Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия по улучшению условий труда




Производственные помещения термического отделения построены в соответствии с санитарными нормами строительного проектирования. Объем производственных помещений на одного работающего составляет не менее 15 м3, а площадь помещений – не менее 4,5 м2.

Параметры микроклимата в производственном помещении в соответствии с СН 2.4.5.548-96 устанавливаются в следующих пределах:

1) Температура воздуха +19 – 25 ° С.

2) Относительная влажность – не более 70%.

3) Движение воздуха – не более 0,2 м/с.

Одним из необходимых условий здорового и производительного труда является обеспечение чистоты воздуха и нормальных метеорологических условий в рабочей зоне помещений.

В термическом отделении эффективно использование теплоизоляции источников тепловыделения, экранирование рабочих мест, устройство водных завес в окнах нагревательных печей, окраска нагревательного оборудования в светлые тона.

Улучшению теплообмена работающих способствует воздушное душирование, его организация на рабочих местах операторов-термистов обязательна. [25]

Нормализация микроклимата достигается рациональной организацией вентиляции. Наиболее простым способом удаления больших объемов перегретого воздуха является использование аэрационных фонарей. При невозможности осуществить аэрацию для удаления теплоизбытков применяют местную естественную вытяжную вентиляцию в виде зонтов над источниками тепловыделений и шахт, а также механическую общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию.

В связи с опасностью травматизма при использовании подъемно-транспортных механизмов необходимо проводить обязательную аттестацию работающих на право работы на данных механизмах с выдачей соответствующих документов. Кроме того, необходим контроль над тем, чтобы люди, не имеющие допуска, не работали на данных механизмах. Также должен осуществляться контроль за тем, чтобы оборудование, не прошедшее освидетельствование, либо с просроченным временем испытаний не применялось при транспортировке.

Для создания благоприятных условий труда важное значение имеет рациональное освещение. Неудовлетворительное освещение затрудняет проведение работ, снижает производительность труда и вызывает болезни глаз. Согласно санитарным нормам и правилам (СанПиН 2.2.1/2.2.2.1278-03) устанавливается минимальная освещенность на рабочих местах в зависимости от разряда работы, системы освещения, источника света.[25]

Шум на производстве наносит большой ущерб, вредно действуя на организм человека, и снижает производительность труда.

Шум на рабочих местах не должен превышать допустимых уровней, значения которых приведены в ГОСТ 12.1.003-96 на постоянных рабочих местах и в рабочих зонах не должны превышать 80дБ.

Концентрация пыли и других вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должна превышать значений, установленных ГОСТ 12.1.003, ГОСТ 12.1.005 и методическими указаниями "Контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны". Для предупреждения загрязнения воздушной среды вредными химическими веществами необходимо максимальное укрытие закалочных и промывочных баков с обязательным устройством местной вытяжной вентиляции с воздухоприемниками типа бортовых отсосов. Удаляемый воздух, загрязненный выше допустимых уровней парами вредных веществ, подлежит очистке перед выбросом его в атмосферу.

Перспективным способом предупреждения загрязнения воздуха рабочей зоны и окружающей атмосферы парами и продуктами термической деструкции углеводородов является замена минеральных масел водными растворами нетоксических синтетических веществ. Производственные испытания таких заменителей дают обнадеживающие результаты. Одним из эффективных путей гигиенической рационализации процессов термической обработки изделий является применение вакуумных процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты