Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Тема: Управление кредитными рисками в банке (на примере ОАО «Сбербанк России»)




ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Управление кредитными рисками в банке
  (на примере ОАО «Сбербанк России»)
   
  Студента Оняновой Марины Сергеевны
  (ФИО полностью в родительном падеже)    
группы БД-13

 

 

Руководитель Груздева Елена Юрьевна
  (уч. степень, уч. звание, должность, ф.и.о. полностью)
   
  (подпись без расшифровки) «____»__________________2015 г.

 

« ___ » ___________ 2015 г.

________________________

(подпись студента)

 

Пермь 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В БАНКЕ.. 6

 

1.1 Определения, сущность, классификация управления кредитным риском. 6

 

1.2 Методы оценки управления кредитным риском. 10

 

1.3 Основные направления по улучшению управления кредитным риском. 15

2. АНАЛИЗСОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» ЗА 2012-2014 ГОДЫ... 22

 

2.1 Организационно-правовая характеристика ОАО «Сбербанк России». 22

 

2.2 Финансовый анализ деятельности банка за 2012-2014 гг. 27

 

2.3 Анализ кредитных рисков. 31

 

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 38

 

3.1 Мероприятия по снижению кредитного риска. 38

 

3.2 Экономический эффект от реализации мероприятия по управлению кредитными рисками. 47

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 53

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 56

 

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 60

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Банковская деятельность подвержена большому числу рисков. Проблема управления кредитным риском становится сегодня актуальной для всех рыночных субъектов. Банковские риски отличаются друг от друга местом и временем возникновения, совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, способом их анализа и методами измерения и снижения.

Риск присутствует в любой операции, он может быть разных масштабов. Для банковской деятельности важным является не избежание риска, а предвидение и снижение его до минимального уровня. Под риском принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

Проблема управления кредитным риском становится сегодня актуальной для всех рыночных субъектов. Банковские риски отличаются друг от друга местом и временем возникновения, совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, способом их анализа и методами измерения и снижения.

Тема данной дипломной работы: «Управление кредитными рисками» - чрезвычайно актуальна. Всякая деятельность, какой бы она ни была, и сама жизнь содержат в себе известную долю риска и случайности самого различного характера. Любая экономическая деятельность подвержена неопределённости, связанной с изменениями обстановки на рынках, т.е. в значительной мере с поведением других хозяйствующих субъектов, их ожиданиями и их решениями.

Риск представляет элемент неопределённости, который может отразиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на проведении какой-либо экономической операции. Вот и банк не может работать без риска, как и не может быть полностью преодолен ни один из видов риска. А поскольку целью деятельности банка является получение максимальной прибыли, он должен уделять огромное внимание осуществлению своих операций при минимально возможных рисках. Во избежание банкротства её ликвидация, для достижения и сохранения устойчивого положения на рынке банковских услуг банкам необходимо искать и применять эффективные методы и инструменты управления этими рисками. Конкретные риски, с которыми чаще всего сталкиваются банки, будут определять результаты их деятельности. Следовательно, пока существуют банки и банковские операции, всегда будут актуальными и значимыми управление рисками банков и проблемы, связанные с ним.

Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

В тоже время данные операции связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки. Поэтому особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка. Исследования банкротств банков всего мира свидетельствуют о том, что основной причиной явилось низкое качество активов. Кредитный риск - непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту, риск процентных ставок и т. д. Избежать кредитный риск позволяет тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредита, постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов.

Целью дипломной работы является разработка мероприятий минимизации кредитного риска.

Задачи для достижения цели:

· Рассмотреть теоретические основы кредитного риска;

· Показать систему управления кредитным риском;

· Проанализировать методику анализа кредитного риска;

· Представить анализ управления кредитным риском на примере ОАО «Сбербанк России»;

· Разобрать основные недостатки в управлении кредитным риском;

· Выявить экономический эффект от реализации мероприятий.

Объект исследования - финансовая деятельность банка.

Предмет исследования – управление кредитными рисками в банке.

База исследования - ОАО «Сбербанк России».

Методы исследования: вертикальный, горизонтальный, коэффициентный.

Дипломная работа состоит из введения, теоретической, аналитической и практической частей, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении отражены объект, предмет и база исследования, сформированы цель и задачи.

В первой части работы представлены теоретические аспекты предмета исследования. Во второй части – проведен анализ современного состояния предмета исследования за 2012-2014 годы. В третьей части выявлены рекомендации и экономический эффект.

В заключении представлены основные выводы по работе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты