Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ




Основным правовым актом, который регулирует порядок исчисления и уплаты новых страховых взносов, является Закон N 212-ФЗ. Данный Закон устанавливает:

- круг плательщиков, облагаемый объект и базу, тарифы страховых взносов и т.п.;

- порядок уплаты страховых взносов и контроль за их уплатой;

- ответственность за нарушение законодательства о страховых взносах, а также процедуру обжалования актов контролирующих органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Страховые взносы не являются налоговыми платежами, поэтому в отношении их исчисления и уплаты нормы Налогового кодекса РФ не применяются.

Помимо Закона N 212-ФЗ в сфере обязательного социального страхования действуют и иные федеральные законы:

- Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"

- Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" - по пенсионному страхованию;

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

- Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" - по медицинскому страхованию.

Помимо федеральных законов вопросы уплаты страховых взносов могут регулироваться и подзаконными актами Правительства РФ, Минтруда России, Минздрава России, Минздравсоцразвития России, Минфина России, государственных внебюджетных фондов, изданными в пределах их компетенции.

 


83. Платежи в бюджет предприятий и населения накануне 1990 года

В связи с перестройкой система платежей в бюджет была подвергнута коренному реформированию. К основным мероприятиям нал. реформы этого периода следует отнести становление платы за патент на право занятия индивидуальной трудовой деятельностью и принятие Закона СССР от 30 июня 1987 г. «О гос. предприятии».

Была установлена система выдачи регистрационных удостоверений и патентов на право занятия индивидуальной трудовой деятельностью. За выдачу регистрационного удостоверения и патента взималась гос. пошлина.

Доходы, получаемые от занятия индивидуальной трудовой деятельностью, облагались налогами, размер кот. определялся в зависимости от их суммы и с учетом общественных интересов. Граждане, имевшие патенты на право занятия индивидуальной трудовой деятельностью, освобождались от уплаты подоходного налога с доходов от занятия данным видом деятельности. Суммы указанной платы зачислялись в доход гос. бюджета СССР.

Этот закон был призван усилить централизованное начало развития народного хозяйства, повысить значение экон. методов управления, создать механизм реального хозяйственного расчета и самофинансирования на предприятиях.

За гос. предприятиями закреплялась обязанность вносить плату за производственные фонды, за трудовые и природные ресурсы, а также устанавливалась система НО прибыли, остающейся после платежей за ресурсы и уплаты процентов за кредит.

Следует отметить, что вначале на кооперативное движение воз­лагались надежды как на «локомотив» перехода к рынку.

Наряду с реформированием системы платежей гос. предприятий в бюджет создавалась система налогов для ИП, а также для кооперативов и предприятий с участием иностранных организаций.

Устанавливается налог с владельцев транспортных средств, обязанность по уплате кот. возлагается как на граждан, так и на гос., кооперативные и другие общественные предприятия и организации, при этом отменяется аналогичный местный налог, взимавшийся с граждан – владельцев транспортных средств.

В последующие годы закон установил обязанность предприятий уплачивать: налог на прибыль, налог с оборота, налог на экспорт и импорт.

 


84. Патентная система налогообложения.

Патентная система налогообложения устанавливается НК, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.

Налогоплательщиками признаются ИП, перешедшие на патентную систему налогообложения

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения ИП осуществляется добровольно.

ИП могут перейти на патентную систему в том случае, если средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, 15 человек.

Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ): НДФЛ (В части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения); Налог на имущество физических лиц (В части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения); НДС (За исключением НДС, подлежащего уплате: при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения; при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения:ремонт, чистка, окраска и пошив обуви; парикмахерские и косметические услуги; химическая чистка, крашение и услуги прачечных; изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц; ремонт мебели; услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий; услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству; услуги по присмотру и уходу за детьми и больными; услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома; ветеринарные услуги и.т.п.

Документ, удостоверяющий право на применение патентной системы- Это патент на осуществление 1 из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты