Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведение.




Оглавление

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Сущность и структура системы национальных счетов……….5

Глава 2. ВВП, как элемент макроэкономики…………………………….5

2.1. История и экономическое возникновение термина ВВП………...5

2.2 Понятие ВВП

Глава 3. Методы подсчета валого внутреннего продукта ………….

3.1.Номинальный и реальный ВВП.

3.2. Расчет ВВП по источникам доходов……………………………………

3.3. Расчет ВВП по расходам……………………………………………

Глава 4. Динамика ВВП В России

Заключение………………………………………………………………..

Список литературы………………………………………………………..

Ведение.

Макроэкономика – это раздел экономической теории, или политической экономии, призванный выяснить, как функционирует экономическая система в целом. Она изучает условия, факторы и результаты развития национальной экономики в целом. В числе ее объектов находятся: богатство и доход нации, темпы и факторы экономического роста, структура и пропорции.

В связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям возникла необходимость перестроить отечественную статистику, внедрить в нее показатели и систему показателей, приспособленных для характеристики функционирования рыночной экономики. Это касается и макроэкономических показателей, призванных обеспечить наиболее общую характеристику важнейших результатов и пропорций экономического развития. Россия стала применять в отечественной статистике систему национальных счетов, используемую в большинстве стран мира и рекомендованную рядом международных организаций.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – является основным макроэкономическим показателем в статистике стран, а также международных организации, наиболее полным официальным показателем общественного благосостояния.

Исчисление общественного продукта при помощи ВВП и системы взаимосвязанных показателей позволяет держать руку на экономическом пульсе страны. Различные показатели дают возможность нам измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики. Сравнивая уровни национального дохода за определенный отрезок времени, мы можем построить кривую, характеризующую функционирование экономики в долгосрочной перспективе: ее подъем или спад отразится на объемах ВВП и системы взаимосвязанных показателей. Наконец информация, которую нам дают ВВП и система взаимосвязанных показателей, является основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики: без таких расчетов экономическая политика базировалась бы на интуиции.

Таким образом, мы можем наблюдать, что данная проблема актуальна и в настоящее время.

Предметом исследования курсовой работы является макроэкономический показатель, как валовой внутренний продукт.

Объектом исследования – расчет валового внутреннего продута по расходам и доходам.

Основной целью работы является анализ динамики и структуры валового внутреннего продукта. Рассмотрим понятие валового внутреннего продукта и методы его расчета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты