Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ГРЫЖУ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА.




Общие знания об остеохондрозе и межпозвоночных дисках

Остеохондроз – хроническое деструктивно-дегенеративное заболевание, в основе которого лежит поражение межпозвоночных дисков.

Диски не способны к регенерации, то есть к самостоятельному восстановлению, и чрезвычайно плохо кровоснабжаются: у них нет собственных кровеносных сосудов. С возрастом, в связи с естественными процессами старения, происходит снижение содержания воды в межпозвоночных дисках с 95% до 65% и, следовательно, страдает упругость дисков и их амортизационная функция.

Рисунок 9

В межпозвоночном диске различают две основные зоны. Центральная – это пульпозное ядро, где происходит захват и отщепление воды. При захвате высота диска увеличивается и уменьшается давление позвонка на позвонок. Вторая зона – это краевая фиброзно-хрящевая пластинка, где диск иннервируется и где к нему прикрепляется задняя продольная связка.

Кратко представим курс реабилитации нашем центре на примере оперативного лечения грыжи в поясничном отделе позвоночника.

Ранний постоперационный период (стационарный этап)

В первые дни, чаще, это постельный режим. Задачи лечебной гимнастики: нормализация крово- и лимфообращения в зоне оперативного вмешательства, в конечностях, профилактика послеоперационных гипостатических осложнений, дыхательная гимнастика, нормализация тонуса центральной нервной системы, поддержание нормального функционирования всех физиологических систем организма.

Занятие проводится в по 10-15 минут, 3-5 раз в день, в относительно медленном темпе.

Постепенно двигательный режим расширяется, и пациент выполняет все более сложные упражнения в различных положениях. Через несколько дней разрешают вставать, пациент начинает самостоятельно перемещаться в пределах палаты, затем – этажа, и, наконец, по лестничным пролетам.

Постстационарныйэтап

Задачи – нормализация крово- и лимфообращения в оперированном сегменте, улучшение силовых качеств мышечного корсета туловища, восстановление физиологической подвижности позвоночника и страдающей конечности, разгрузка позвоночника, выработка навыков правильной ходьбы, адаптация к бытовым и трудовым нагрузкам, и др.

Занятия проводятся самостоятельно, по данным на стационарном этапе рекомендациям, по 15-25 минут каждое, несколько раз в день.

На базе реабилитационного центра в решении этих задач помогают и артрологические комплексы типа «Biodex» и «Primus», на которых возможно подобрать упражнения для любого сустава и с различной нагрузкой. Используются силовые и кардиотренажеры. Начинаются тренировки на балансировочных платформах для развития координации мышц-стабилизаторов позвоночника.

Благодаря разнообразию тренажеров и приспособлений, можно развивать и тренировать специфические двигательные навыки, необходимые в быту или для занятий спортом: от открывания дверной ручки или вращения руля до ударов теннисной ракеткой.

По завершении операции по установлению эндопротеза в тазобедренном суставе, требуется курс восстановления нормального функционирования сустава, а также прилегающих к нему мышц. В данном случае длительность и эффективность курса реабилитации зависит от множества факторов. Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава ведется по разным схемам. Поэтому необходимо применять индивидуальный подход к каждому конкретному пациенту.

Рисунок 10

Многое зависит от возраста пациента, от его общего состояния и физической развитости мускулатуры. Соответственно, чем старше пациент, а также, чем больше он физически ослаблен, тем дольше будет проходить процесс реабилитации.

Также огромное значение имеет и то, сколько времени прошло между травмой и операцией. В том случае, если прошёл довольно длительный срок, скорее всего, мышцы успели значительно атрофироваться, так как повреждённый сустав не мог полноценно функционировать.

Похожая ситуация может возникнуть при артрозе. Если операция была проведена своевременно, когда, несмотря на боль, человек еще мог самостоятельно передвигаться, и мышцам приходилось работать, но до критической точки дело ещё не дошло, тогда процесс восстановления пройдёт немного быстрее и успешнее.

Но бывает и так, что человек годами терпит боль, надеясь, что всё пройдёт самостоятельно. К врачу он обращается, когда боль становится совсем невыносимой, и человек уже попросту не может ходить.

В таких случаях мышцы успевают атрофироваться. Соответственно, процесс послеоперационной реабилитации будет проходить дольше и сложнее. Учитывая все подобные факторы, можно составить общую программу реабилитации, применимую для всех пациентов. Эта программа основывается на определённых принципах и целях, также применяется индивидуальный подход к каждому конкретному больному.

Процесс реабилитации можно разбить на несколько периодов или фаз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты