Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы проектирования объекта озеленения




 

Прежде чем приступить к проектированию, необходимо четко определить роль, которую должен выполнять данный комплекс насаждений, его функциональное назначение. Художественная выразительность, композиционное оформление, облик проектируемого зеленого насаждения, прежде всего, зависит от степени увязки проектного решения с условиями. Процесс проектирования охватывает большой круг вопросов, основными из которых являются планировка территории и ее инженерное благоустройство, подбор и композиция растений, оборудование и декоративное оформление объекта.

Таким образом, процесс озеленение территории проводится в несколько этапов (стадий): предпроектные исследования объекта озеленения, проектирование, озеленение территории по составленному дизайн проекту.

Первый этап представляет собой первичный выезд специалиста на участок с целью консультации по вопросам замера территории объекта озеленения, фотофиксации основных коммуникаций и путей передвижения; исследования климатических условий зоны, оформления наряд-задания на эскизное проектирование с учетом всех пожеланий заказчика.

На втором этапе проектирования производится составление проектного задания и сметно-финансового расчета, подготовка рабочих чертежей. Проектировщик подготавливает несколько вариантов решения грядущего объекта озеленения с учетом пожеланий заказчика и его денежных способностей. После того как найден лучший вариант, устраивающий заказчика, подготавливается рабочий технический проект.

Технический проект – это основной документ, решающий все технические вопросы строительства, описывающий его размер и цену как в целом, так и отдельных объектов, и служащий для контроля фактического выполнения работ и их стоимости. Графическая часть технического проекта представляет собой последующие технические (рабочие) чертежи: генеральный план, ситуационный план, разбивочно-посадочный чертеж, эскизы композиций.

Генеральный план - проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Выполняется на ватмане в масштабе 1:250, 1:500, 1:1000 с указанием расположения на местности всех главных частей, насаждений, композиций, транспортных сетей и устройств главных магистралей

водоснабжения, мелиорации, канализации, электроснабжения.

Ситуационный план представляет собой чертеж, на котором отмечены имеющиеся элементы, нанесен план коммуникаций, отражены главные экологические индивидуальности помещения (свет, тепло, влажность, воздух).

На разбивочно-посадочном чертеже (в масштабе 1:500,1:250) отмечают места высадки либо установки растений, ассортиментную ведомость, возраст посадочного материала и расстояния меж культурами либо композициями; нумерацию культур и их количество.

Для наглядности заказчику предоставляется эскизная композиция проекта, пробное, подготовительное произведение, выражающее общую идею композиции, ее принципиальное решение.

Главным документом, на основании которого, финансируется работа является смета, финансово – экономическое обоснование проекта, в котором приводится подробный перечень работ, указывается последовательность выполнения и стоимость.

После согласования с заказчиком рабочего технического проекта наступает третья стадия - стадия реализация проекта.

Стадия реализации проекта озеленения также включает в себя ряд поэтапных действий.

Предварительная подготовка территории (при необходимости), заключающаяся в вырубке сухостойных и прочистке крон усыхающих деревьев, удалении поросли, освобождение территории от строительного и иного мусора, прокладке инженерных коммуникаций (по желанию Заказчика), устройстве дренажной системы, системы автоматического полива, системы освещения.

Благоустройство территории основано на выносе проекта в натуру, перепланировке участка, устройстве подпорных стенок, водоемов, парковки, дорожно-тропиночной сети и площадок различного назначения, декоративного огорода, устройстве МАФов: патио, беседок, барбекю, теплиц и т.д.

На этапе озеленения территории производят посадку деревьев, кустарников,

лиан; цветочное оформление, устройство газона.

На основании договора с заказчиком, специалистом реализуется и четвертая стадия реализации проекта озеленения – стадия уходных мероприятий за садом. Гарантийные обязательства по восстановлению неприжившихся растений, поломке инженерных сооружений, в том числе гидротехнических действуют один год.

По желанию Заказчика заключается дополнительный договор на уход за территорией участка и содержание зеленых насаждений: стрижка, подкормка и полив газона; стрижка, подкормка и прополка деревьев и кустарников; прополка, подкормка и полив цветников; своевременная замена однолетников на тюльпаны и регулярный мониторинг растений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 509; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты