Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Введение. 31. теоретические аспекты постановки народного праздника «широкая масленница»




Содержание

 

Введение. 31. теоретические аспекты постановки народного праздника «широкая масленница». 6

1.1. Масленица: смысл и история, традиции и обряды.. 6

1.2. Особенности постановки массового народного праздника. 17

2. Методические рекомендации постановки народного праздника «широкая масленица». 34

2.1. Организация народных праздников. 34

2.2. Стадии подготовки народного праздника. 40

Глава 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 43

 

Введение

 

Актуальность темы обусловлена тем, что праздник – это уникальное явление в человеческой жизни, один из феноменов которого различает человека от бессловесных, и вообще возвышает его над всем остальным бессловесным миром. Праздники, являющиеся одной из наиболее устойчивых форм духовной культуры, это не просто торжество, красочное карнавальное шествие, танцы, песни и повод повеселиться, а сама история народа с его богатыми традициями.

Праздники как этнокультурное явление представляют собой одну из форм жизни этноса. На протяжении столетий народная праздничная культура русских, пронизанная архаическими верованиями, постоянно трансформировалась, пополняясь новыми элементами, главным образом под влиянием православия. Истоки же традиционных праздников и обрядов лежат в глубокой древности, в сложном переплетении элементов архаических аграрно-магических представлений и языческих культов.

Праздник всегда был значимым событием для общества и каждого индивида как уникальная форма эмоционально-символического выражения (утверждения) их ценностно-мировоззренческих установок.

Положение праздника в современной культуре неоднозначно. Происходит тотальная бытийная экспансия «праздничного» (атрибутивные свойства праздника) в мир повседневности, в результате чего праздник как форма эмоционально-символической деятельности теряет специфику своей самодостаточности в культуре. При этом сущностные характеристики праздника иногда приписываются современной культуре в целом.

Феномен праздника неоднократно привлекал внимание историков культуры, этнографов, антропологов и философов культуры. Однако каждого исследователя этот объект интересовал в определенном аспекте. Поэтому предмет анализа, сущностные характеристики, классификации и дефиниции праздника нередко оказывались различными. Да и в обыденном словоупотреблении праздник фигурирует то как обряд, то как памятная дата, состояние души, традиция, развлечение, атрибут современной культуры.

История изучения праздников показывает, что они всегда были тесно связаны с условиями жизни людей, со способами добывания основных средств их существования, с формированием и развитием мировосприятия и верований. Традиционный русский праздник – это судьба народная, самым тесным образом связанная с землей-кормилицей и космическим началом

Древнейшими и одними из важнейших праздников являются календарные праздники, например, «Масленица», сложение которых происходило на протяжении веков в процессе трудовой деятельности людей. Название календарные праздники, принятое в науке, прежде всего, относится к празднествам, происходившим в установленное традицией время и связанным с земледельческим календарем предков восточных славян, концентрирующимся вокруг зимнего и летнего солнцестояний, весеннего и осеннего равноденствий.

С принятием христианства на Руси в конце Х в. появились церковные праздники (христианские, православные). Они были посвящены наиболее значительным событиям священной истории, особо чтимым христианским святым.

Основой исследования послужили работы различных авторов, изучавших аспекты праздника А.С.Горшкова, А.И. Мазаева, А.Ф. Некрылова, Т. Скобельской, Н.П. Степанова, Н.Д. Телешова, И.И. Шангина, Н.А. Юдина и др.

Цель: Изучить особенности постановки народного праздника «Широкая Масленица».

Задачи:

1. Изучить смысл и история, традиции и обряды Масленицы.

2. Рассмотреть особенности режиссуры народного праздника.

3. Исследовать методические рекомендации постановки народного праздника «Широкая Масленица».

Объект: «Широкая масленица» как праздник календаря.

Предмет: постановки народного праздника «Широкая масленица».

Методы исследования:

1. Метод теоретического анализа литературы в аспекте изучаемой проблемы.

2. Методы сбора и анализа фактического материала.

3. Методы описания полученных данных.

Новизнаработы заключается в рассмотрении особенностей постановки народного праздника «Широкая Масленица».

Практическая значимость.Данная работа может послужить источником для дальнейших исследований по традиционным праздникам русского календаря, особенно по теме их значения для русской культуры.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Общий объем курсовой работы – … страниц.

Глава1. теоретические аспекты постановки народного праздника «широкая масленница»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты