Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противодействие расследованию разбойных нападений и приемы его преодоления.




Противодействие расследованию – умышленная деятельность с целью воспрепятствования решению задач расследования и, в конечном счете, установлению истины по уголовному делу.[25]

В последние годы противодействие расследованию преступлений многократно усилилось. При этом наблюдается активная трансформация форм противодействия от широко известных, элементарных (дача ложных показаний или отказ отвечать на вопросы) до глубоко замаскированных, хорошо организованных и сопровождающихся массированным наступлением и давлением на всех этапах уголовного судопроизводства. Иными словами, если ранее такие действия выглядели как желание защититься, замаскировать свое преступное поведение, то они сегодня носят активный, наступательный характер, имеют высокий уровень организации, то есть противодействие в значительной степени стало носить системный и долговременный характер.

На сегодняшний день в зависимости от субъекта, оказывающего противодействие, можно выделить следующие его способы.

Со стороны подозреваемого, обвиняемого:

- выдвижение и обоснование ложного алиби, фальсификация документов, подтверждающих ложное алиби, склонение путем подкупа или принуждение свидетелей подтвердить ложное алиби;
- неявка по вызову следователя;
- выезд из района места происшествия в другую местность;
- уничтожение следов преступления или участия в нем;
- похищение и уничтожение уголовных дел или отдельных вещественных доказательств;
- симуляция психического расстройства;
- маскировки, изменение признаков внешности;
- инсценировки;
- заведомо ложный донос о совершении преступления;
- фальсификация документов, подтверждающих ложное алиби;
- склонение путем подкупа или принуждения свидетелей подтвердить ложное алиби;
- побег из-под стражи, из ИВС;
- оказание физического, психического или иного воздействия на потерпевших и свидетелей с целью склонения их к даче показаний, необходимых для смягчения обвинения или его снятия с обвиняемого;
- оказание физического, психического или иного воздействия на следователя с целью склонения его к принятию более мягкого законного решения или незаконного решения;
- физическое устранение следователя и свидетелей.

Противодействие расследованию недобросовестным защитником может проявляться:

- в склонении обвиняемого к отказу от признания вины;
- в изменении правдивых показаний на ложные (например, в отношении соучастников);
- в фабрикации от имени граждан ходатайств об освобождении от ответственности;
- в давлении на соучастников подзащитного, свидетелей и потерпевших с целью получения от них нужных для защиты показаний;
- в оказании воздействия на следователя с целью склонения его к принятию более мягкого законного или незаконного решения;
- в активных действия по отстранению следователя от расследования;
- в уклонении защитника от явки для участия в следственных действиях.

Акты противодействия, совершаемые потерпевшим и свидетелями, носят традиционный характер:

- умышленное уклонение от явки к следователю;
- отказ от дачи показаний;
- изменение первоначальных показаний;
- невыполнение требований следователя.

Противодействие возможно также со стороны экспертов. Проявляется оно в основном:

- в затягивании дачи заключения;
- в даче вероятного заключения при возможности сделать категорический вывод;
- в утрате вещественных доказательств либо в умышленном их уничтожении;
- дача ложного заключения. [26]

Вполне естественно, что такое противодействие не всегда носит умышленный характер (вероятное заключение может быть дано вследствие многих объективных и субъективных причин, а затягивание дачи заключения возможно вследствие большой загрузки экспертов по работе). Однако нельзя исключать воздействие на экспертов со стороны подозреваемого, обвиняемого.

В литературе справедливо оҭᴍечается, что легче предупредить противодействие расследоваʜию, чем потом преодолевать его последствия. Методы предупреждения могут быть направлены как на подозреваемых (обвиняемых), так и на свидетелей, потерпевших, которые возможно, подвергнутся воздействию, либо по собственной инициативе могут по различным причинам попытаться помочь преступнику. К числу методов предупреждения можно отʜести приемы уϲҭаʜовления и поддержаʜия психологического контакта с соответствующими участниками расследоваʜия разбойных нападений; оптимизацию фиксироваʜия и сохраʜения получаемой от них информации, включая результаты следственных действий; методы ᴏбеϲᴨȇɥеʜᴎя «функциональной» процессуальной деятельности потерпевших и свидетелей, включая подготовку их к возможному воздействию на них, обеспечение их безопаϲʜᴏсти и другое.

В отношении преступников наиболее эффективными методами предупреждения будут их полное изобличение в совершении преступления и на этой оϲʜᴏве (с учетом противодействия) - задержаʜие и избраʜие меры пересечения в виде содержаʜия под стражей.

Еще одним важным тактическим приемом выявления и преодоления противодействия раскрытию и расследоваʜию разбойных нападений преступлений является проверка (испытаʜие) подозреваемого, а подчас и свидетеля на полиграфе.

Нараϲҭаʜие профессионализма преступников, совершающих разбойные нападения, обязывает следователя и оперативных работников умело использовать все процессуальные и криᴍᴎʜалистические средства для своевременного предупреждения, выявления, доказываʜия и ʜейтрализации всех приемов противодействия расследоваʜию.

Заключение.

В результате исследования выбранной темы автором были сделаны следующие выводы.

Криминалистическая характеристика разбоя - это система научной информации о типичных криминалистически значимых признаках разбойного нападения, обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств для быстрого и полного раскрытия, расследования преступления.

Структурными элементами криминалистической характеристики разбойного нападения являются следующие данные:

а) по субъекту преступления — кто совершил нападение, сколько было нападавших и каковы отношения между ними, не принадлежат ли они к организованной преступной группе, не совершались ли ими ранее аналогичные преступления или хищения, вымогательство;

б) по субъективной стороне — мотивы и цели преступления, на что был направлен предварительный сговор, как и в каких целях сформировалась преступная группа;

в) по объекту преступления — кто является потерпевшим, какой физический, моральный и материальный ущерб ему причинен, каковы последствия преступления;

г) по объективной стороне — обстоятельства нападения, действия нападавших, их состав, способы нейтрализации оказанного или возможного сопротивления нападавшим, формы примененного насилия, использования оружия или иных средств нападения; как проникли на место нападения преступники и каким путем скрылись, имели ли они транспортные средства, какие именно, где они находились в момент нападения; просматриваются ли в действиях преступников четкая организация, спланированность.

Автором были изучены способы совершения разбойного нападения, которые дифференцируются в зависимости:

- от степени подготовленности: с подготовкой, без подготовки;

- наличия оружия: с оружием, без оружия;

- вида насилия: физическое, психическое;

- числа преступников: групповое или одиночное;

- места совершения преступления: на открытой местности, в помещении, на транспорте.

В зависимости от способа совершения разбойных нападений на месте преступления остаются следы, которые можно разделить на следующие виды:

– Следы от орудий и инструментов совершения преступления;

– Следы от транспортных средств;

– Следы человека.

При этом, процесс, коʜечная фаза которого предϲҭавляет собой образоваʜие следа – отображения, в криминалистике именуется мехаʜизмом следообразоваʜия.

Опираясь на различные исследования, автором было дано определение криминалистической характеристике личности преступника, как системы данных о лице, совершившем преступление, способствующих раскрытию и расследованию последнего. Разобраны категории лиц, совершающих преступления данной категории, приведены статистические данные из различных источников. Представлен краткий психологический портрет преступника. Аналогичная работа проведена по описанию и характеристике личности потерпевшего.

Сведения о личности потерпевшего, данные, полученные от него, используются при построении следственных версий, планировании и производстве первоначального и последующего этапа расследования, выработке мер предупреждения преступления.

Автором был определен первоначальный и последующие этапы расследования разбойных нападений, представлен перечень производимых следственных действий, изложена их последовательность, целесообразность, эффективность использования в различных ситуациях.

На первоначальном этапе, как правило, должны производиться следующие следственные действия: осмотр места происшествия, допрос потерпевшего, допрос свидетелей, личный обыск, обыск в помещении, допрос подозреваемого.

Для последующего этапа расследования разбойных нападений характерными следственными действиями являются: предъявление для опознания, допрос обвиняемого, проверка показаний на месте, очная ставка, следственный эксперимент, а также дополнительные допросы потерпевших, свидетелей, назначение отдельных видов судебных экспертиз.

При расследовании любого преступления, в том числе разбойного нападения, необходимо учитывать, что со стороны любого участника уголовного процесса могут быть предприняты попытки оказания воздействия на установления истины по делу. Речь идет о противодействии расследованию.

Автором были определены, основные методы предупреждения противодействию, использование которых, поможет следователю держать ход расследования дела под личным контролем.

Для того что бы достичь цели в расследовании разбойного нападения, необходимо на любом из этапов расследования преступления извлекать наиболее полный объем информации, имеющей значение для дела. Наряду с вышеизложенным, автор, не смотря на многообразие тактических приемов и методов, считает, что все следственные действия должны проводиться в рамках действующего закона, так как несоблюдение законодательных норм влечет за собой признание собранных доказательств недействительными.

 

 

Библиографический список:

1. Абраменкова В. С. Противодействие при расследовании: понятие, формы, способы // Сибирский Юридический Вестник, 2005. № 3.

2. Ахмедшин Р.Л. Криминалистическая характеристика личности преступника: Диссертация доктора юридических наук. Томск, 2006.

3. Васюков В.Ф. Организационные и тактические особенности проведения осмотра места происшествия при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Наука и практика, 2009. № 1 (38).

4. Волошин П.В. Особенности личности преступника, совершающего хищение с применением насилия, 2010.

5. Гросс Г. Руководство к расследованию преступлений. М., 1929.

6. Долинин В.Н., Рачева Н.В. Особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности: Учебно-методическое пособие. Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2002.

7. Егоров Н.Н. Криминалистика. Вопросы и ответы. М.: Волтерс Клувер, 2010.

8. Жердев В.А., Комиссаров В.И.. Расследование серийных корыстно-насильственных преступлений // Электронный ресурс: http://adhdportal.com/book_1710.html. Проверено 20.02.2015.

9. Звирбуль А.К. Расследование краж, грабежей и разбойных нападений. М., 1987.

10. Зорин Г.А. Теоретические основы криминалистики. Минск: Изд. «Амалфея», 2009.

11. Ипатова И.А. Криминалистика: Учебно-методический комплекс. М.: ЕАОИ, 2008.

12. Клименко И.И. Проблемы теории и практики расследоваʜия разбойных нападений: моҥография. Барнаул, 2003.

13. Криминалистика: учебник / под ред. Д.Н. Балашова, Н.М. Балашова, С.В. Маликова. М.: ИНФРА-М, 2005.

14. Криминалистика: учебник / под ред. Е.П.Ищенко. М.: изд. «Проспект», 2013.

15. Криминалистика: учебник для вузов / под ред. Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Р. С. Белкина. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА - М), 2000.

16. Криминалистика: учебник / под ред. Н.П. Яблокова. М.: Юрист. 2001.

17. Криминалистика: учебник для вузов / под ред. А. Ф. Волынского. М., 1999.

18. Криминалистика / под общей ред. Е.П. Ищенко, А.Г. Филиппова М.: Высшее образование, 2007.

19. Лавров В.П., Рахматуллин Р.Р., Романов В.И., Шалимов А.Н. Криминалистика: Краткий курс (конспект) лекций. Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2013.

20. Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика. М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2009.

21. Филиппов А.Г., Агафонов В.В. Криминалистика. Конспект лекций, 2009.

22. Чурилов С.Н. Методика расследования преступлений. Общие положения. М.: Юстицинформ, 2009.


[1] Статистические данные ИЦ ГУВД Пермского края за 2009-2011 г.

[2] Долинин В.Н., Рачева Н.В.. Особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности: Учебно-методическое пособие. Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2002. С 82

[3] Жердев В.А., Комиссаров В.И. Расследование серийных корыстно-насильственных преступлений // Электронный ресурс: http://adhdportal.com/book_1710.html. Проверено 20.02.2015

[4] Криминалистика. Учебник для вузов / Под ред. Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Р. С. Белкина. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА - М), 2000. С. 554

[5] Ахмедшин Р.Л. Криминалистическая характеристика личности преступника: Диссертация доктора юридических наук. Томск, 2006. С. 29

[6] Гросс Г. Руководство к расследованию преступлений. М., 1929. С. 43

[7] Долинин В.Н., Рачева Н.В. Особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности: Учебно-методическое пособие. Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2002. С. 82

[8] Звирбуль А.К. Расследование краж, грабежей и разбойных нападений. М., 1987. С. 156.

 

[9] Волошин П.В. Особенности личности преступника, совершающего хищение с применением насилия, 2010. С. 45

[10] Криминалистика: Учебник / под ред. Е.П.Ищенко. М.: изд. «Проспект», 2013. С. 415

[11] Егоров Н.Н. Криминалистика. Вопросы и ответы. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 205

[12] Белкин Р.С. Криᴍᴎʜалистическая энциклопедия. М., 2000. С. 285.

[13] Ипатова И.А. Криминалистика: Учебно-методический комплекс. М.: ЕАОИ, 2008. С. 199

[14] Зорин Г.А. Теоретические основы криминалистики. Минск.: Изд. «Амалфея», 2009. С. 201

[15] Ермолович В.Ф. Построение и проверка версий. Минск, 2000. С. 51

[16]Электронный ресурс: http://crimlib.info/ Проверено 10.02.2015.

[17] Клименко И.И. Проблемы теории и практики расследоваʜия разбойных нападений: моҥография. Барнаул, 2003. С. 76

[18] Криминалистика / под общей ред. Е.П. Ищенко, А.Г. Филиппова. М.: Высшее образование, 2007. С. 401

[19] Васюков В.Ф.Организационные и тактические особенности проведения осмотра места происшествия при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Наука и практика, 2009. № 1 (38). С. 20

[20] Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика. М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2009. С. 211

[21] Филиппов А.Г., Агафонов В.В. Криминалистика. Конспект лекций. 2009. С. 178


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты