Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подведение итогов.




Вед.: Вот и ваша семья, которая лучше всех знает истории других семей, стала победителем. Очень хочется верить, что про ваши семьи потомки тоже будут говорить с благодарностью, гордостью и любовью. Всем счастья и успехов!

 

 

Занятие 3. Викторина «Юный патриот»

Цель– воспитание патриотизма, активизация патриотического воспитания, развивать познавательный интерес к изучению исторического прошлого, передать уважение к немеркнущему подвигу, стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Оборудование:плакаты, карточки с заданиями, музыкальное оформление.

Вед.:Сегодня мы проводим конкурс «Юный патриот». А сейчас, я представляю наших участников, а в жюри у нас сегодня…., и, наконец, наши болельщики.

Правила:команда получает за правильный, полный ответ – 3 балла, за неполный, неточный ответ – 2 балла, за дополнение – 1балл. За все время игры, команда может один раз обратиться за помощью к своим болельщикам.

Вед.:Много лет прошло, как закончилась война, она нанесла тяжелые раны нашей стране. Трудно найти в нашей стране семью. Куда бы не пришло горе – кто потерял отца, мать, сына, дочь, сестру, брата. Они не пощадили жизни ради нашей победы и об этом должны помнить все граждане нашей страны.

Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли,
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли…
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал,
Что между миром и войной
Всего каких-то
Пять минут осталось…

22 июня 1941 года. Эта дата вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

Тяжелую войну вынес на своих плечах наш народ. Он проливал кровь, голодал, отдавая фронту последнее.

В 41-м памятном году
Из гнезда фашистского берлина
Всей земле, всем людям на беду
Ринулась тяжелая лавина.
Все, что было близко и свято,
Что нас поднимало раздольной волной,
Все было раздавлено, скомкано, смято
Внезапно нахлынувшим горем – войной.

Звучит фрагмент песни «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).

Вед.: Вслед за первым было еще 1417 дней войны. И сколько не прошло времени с тех пор, в памяти людей, в их сердцах будет жить и не изгладится никогда та точка опоры, отсчета лет, месяцев, дней и часов бессмертия, несгибаемого мужества и героизма советских людей.

Назовите автора знаменитых слов «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» – Александр Невский.

I. Разминка для капитанов

Вед.:В течение 2-х минут вы должны назвать слова, связанные с темой ВОВ. Называть по очереди без запинки. Если произошла пауза, то игра останавливается и победа достается той команде, чей игрок назвал последним слово.Например:курская дуга, контрнаступление, траншея, блиндаж, землянка, партизаны, Жуков, Брестская крепость и т.д.

II. Вопросы:

1. Назовите начало II Мировой войны (1 сентября 1939г., нападение на Польшу фашистской Германии)

2. В чем отличие слов «Мировая война и Отечественная война»?(В Мировой войне участвует несколько государств. В Отечественной войне – один народ защищает свою родину от врага)

3. Где проходил парад Победы, когда и кто руководил им? (24 июня 1945г., г. Москва, Георгий Жуков)

4. Кто совершил первый воздушный таран? (В. Талалихин)

5. Кто водрузил Знамя Победы над рейхстагом в Берлине? (Федоров, Кантария)

6. Самое популярное женское имя в годы Великой Отечественной войны? (Катюша)

Вед.: А сейчас, мы сделаем небольшую паузу. Каждой команде дается карточка с ребусом. Вы должны расшифровать его. Тема:знаменательные события ВОВ.

III. Разгадка ребусов:

Курская дуга, Московская битва,

Играет музыка, песни военных лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты