Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сентябрь 2004




Подготовка Индуктивного Изучения Библии

Для Конференций “Библия и Жизнь” уровень II. Тренинг-программа по индуктивному изучению Библии для ведущих.

Сборник статей для подготовки и проведения Индуктивного Изучения Библии по Манускрипту.

Боб Грэман

Сентябрь 2004

 

 

“Что такое индуктивное изучение Библии по манускрипту”

Представьте, что в одно прекрасное воскресное утро ваш пастор не пришел на проповедь, и вместо него к кафедре выходит... Апостол Павел! Да представьте себе, апостол Павел собственной персоной, появляется в церкви и читает одну из своих самых лучших проповедей.Это было бы так здорово! Вся церковь просто трепетала бы!

Как раз именно это и случилось в Верии, (Деяния 17 гл). Павел приходит в Феcсалонику и проповедует в синагоге. Но народ начинает возмущаться, обстановка накаляется до предела, поэтому Павлу вместе с Силой приходится бежать ночью в Верию. Когда они добираются туда, Павел опять идет в синагогу и снова проповедует. В 11 стихе говорится: “Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так” (курсив автора).

Апостол Павел проповедовал, и люди приняли его слово, но вместо того, чтобы трепетать над ним они ему сказали: «Подожди-ка Павел. То, что ты нам сказал, звучит здорово, но знаешь, дай-ка нам недельку, мы это все хорошенько обмозгуем, изучим, чтобы убедиться, что это все правда!» Это было первое поколение евреев, поверивших в Иисуса, которые своим приоритетом ставили личное изучение Библии, и не верили слепо в то, что им проповедовали, даже если это был великий проповедник. Такие люди, ежедневно изучавшие Слово, здесь называются «благомысленными».

Изучение слова особенно важно, как в настоящем, так и в будущем, для здоровья церкви в целом, и в особенности это важно для IFES. Христиане, не зависимо от того, являются они просто прихожанами церкви, пасторами или учителями, студентами или сотрудниками, должны научиться изучать Слово, узнавать и видеть основную мысль текста, слышать Иисуса, когда Он говорит со страниц Библии. Ведь как еще по-другому может расти церковь духовно, становиться сильной духом, отражать нападки сект, существовать в этом относительно постмодернистическом обществе, быть настолько здоровой, чтобы посылать и поддерживать миссионеров, иметь силу Святого Духа, для того, чтобы нести Благую весть и приоритеты царства Иисуса в общество?

Поэтому очень важно, чтобы студенты Евразии знали, как изучать Библию на личном и индуктивном уровнях.

Очень важный подход к изучению Библии, используемый в IFES Евразии и в других движениях IFES называется Индуктивное Изучение Библии. Что означает индуктивное? Если смотреть на общее использование этого слова, т. е научное или литературное исследование, то индуктивное означает - идти от частного к основному, от фактов к тезису или к основной теме. Ученый рассматривает факты. Он или она пытается найти и записать как можно больше фактов, наблюдений, замеченных в микроскопе или телескопе. Затем ученый выдвигает теорию, основанную на этих фактах и наблюдениях, после чего проверяет эту теорию с помощью других фактов, взвешивает все за и против. Это основной «индуктивный» или же «научный» метод – от фактов к теории, или доктрине.

В изучении Библии “индуктивный” означает то же самое. Это означает идти от частного, от фактов в Писании, к общему, к основной теме. Этот метод начинается с Писания и затем разворачивается. Например: один стих из Библии, а именно Марк 1:35, содержит много “фактов”, из него следует, что действие происходит рано утром, «а утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место и там Он молился». В этом одном стихе содержится масса фактов, “Кто”, “Что” “Где” и “Когда”. Также из контекста видно что накануне Иисус был очень занят, Он лечил и выгонял демонов из целого городка (Марк 1:21-34). И все равно на следующее утро Иисус встал рано, ушел в пустынное место и молился. Из этого отрывка мы ясно видим, что личная молитва очень важна для Иисуса. Даже после тяжелого дня накануне, Он все равно встал рано, нашел уединеное место и молился. Есть даже возможность проверить эту гипотезу, рассматривая все Евангелие и увидеть приоритет молитвы, который Иисус подчеркивает в Своем учении и также в Своем стиле жизни. (ср: Матф.6:5-15; Лука 11:1-13; 22:39-44; Иоанн 16:24).

 

Это все называется индуктивным изучением Библии — отталкиваясь от текста, находить факты и наблюдения, “разобрать текст” и затем сформулировать доктрины, которые выявляются из того, что вы увидели в тексте.

 

Дедуктивное изучение, с другой стороны, начинается с общего, с темы, и направленно нащупать ее продолжение в Писании, посредством поиска стихов на эту тему. Хорошим примером здесь будет цитата “Бог есть любовь” или “Иисус-Господь” теперь нужно найти стихи, подтверждающие эти теории.

Проблема дедуктивного метода заключается в том, что Бог написал Библию в литературном жанре. Библия - довольно объемное литературное произведение, которое должно истолковываться осторожно и только в контексте.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты