Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Foto 21




Первую вакансию занял Гленн Хьюз – поющий бас-гитарист из группы Trapeze. К тому времени эта группа успела выпустить три весьма интересных альбома, каждый из которых продемонстрировал как своеобразие группы в целом, так и высокий творческий потенциал отдельных ее участников.

В 1969 году вышел дебютный сингл с песнями «Send Me No More Letters» и «Another Day», на следующий год за которым последовал LP «Trapeze». Первый альбом, записанный в составе: Гленн Хьюз (бас, вокал), Мэл Гелли (гитара), Дэйв Холланд (ударные), Терри Роули (клавишные), Джон Джонс (вокал), – представляет собой образец прогрессивного рока, основанного на бит-музыке 60-х. Эта музыкальная концепция, оттолкнувшись от «С-нта Пеппера» The Beatles, от «Sell Out» The Who, от «Days of Future Passed» The Moody Blues (все – 1967), на исходе 60-х достигла вершинных проявлений у тех же Beatles и Moody Blues, а в начале 70-х нашла неожиданное продолжение в творчестве Stackridge, привлекших внимание самого Джорджа Мартина. Суть концепции состояла в нанизывании мелодически, а порой и стилистически разношерстных номеров на единый – альбомо-образующий – стержень.

Таков и дебютный альбом «Трапеции» – разнообразное множество, слитое в концептуальное единство – в чём, наверняка, немалая заслуга продюсера – участника Moody Blues Джона Лоджа. Лидер-вокалистом на этой записи выступает – и весьма удачно – Джон Джонс. Особенно красиво его голос звучит в таких песнях как «Over», «Nancy Gray», «Am I» – две последние авторства Гленна Хьюза.

Но уже в дебюте было у Trapeze и то, что здорово их отличало от Beatles и Moody Blues – чисто роковое звучание. А потому вовсе не удивляет резкое изменение стиля – а именно его утяжеление, – которое находим на втором альбоме «Medusa» (1972). Продюсировал его всё тот же Джон Лодж, однако от первоначальной концепции ничего не осталось – группа переориентировалась на своеобразный – ни на кого не похожий – хард-рок.

Существенно изменился также состав группы – ушли Роули и Джонс, лидер-вокалистом стал Гленн Хьюз. Таким образом, Trapeze становятся классическим хард-роковым трио, и занимают место в том историческом ряду, в начале которого находятся Cream, и далее – Grand Funk Railroad, Budgie, Thin Lizzy, канадцы Rush и Triumph, и, наконец, Motorhead.

В результате Trapeze зазвучали по-американски – но не в смысле коммерческого АОР, а в духе жёсткого рока южных штатов – отчего и обрели немалую популярность именно там. Ритмика и мелодика – две составляющие успеха «Медузы». В жёстко-ритмичном ключе выполнены «Black Cloud», «Your Love Is Alright», «Touch My Life», «Makes You Wanna Cry», но настоящим украшением альбома стали три тягуче-мелодичные баллады – «Jury», «Seafull» и финальная «Medusa», где наилучшим образом проявился вокальный дар Хьюза, а в двух последних – вдобавок ещё и талант сочинителя. С таким потенциалом можно и в Deep Purple!

В конце 1972 г. – в одно время с «Made In Japan» DP – выходит третий альбом «Трапеции» «You Are The Music… We’re Just The Band», который внешне напоминает предшествовавшую ему «Медузу», но по сути сильно от неё отличается.

Главное сходство заключено в трёх вещах – «Keepin’ Time», «Loser», «You Are The Music» – авторства Мела Гелли – это всё тот же жёстко-ритмичный рок. А вот в композициях Хьюза при внешнем сохранении саунда в «Way Back To The Bone», «Feelin’ So Much Better Now» видим фанк- , а в «Coast To Coast», «What Is A Woman’s Role», «Will Our Love End» – соул-нутро. Элементы соул и фанка и являются главными отличительными чертами этого альбома. Заметим, что это именно те элементы, которые в недалёком будущем вынудили покинуть Deep Purple Самого!

Но это будет потом, а пока Гленн Хьюз явно приглянулся находящимся на перепутье оставшимся в меньшинстве участникам DP – и в июле 1973 года он получает официальное приглашение стать полноправным членом группы.

По Trapeze такой поворот событий нанёс сокрушительный удар. Мел Гелли, пытаясь спасти ситуацию, приглашает басиста Пита Райта и гитариста Боба Кендрика, а сам становится лидер-вокалистом. В таком виде был записан альбом «Hot Wire» (1974) – однако без Хьюза музыка Trapeze оказывается чересчур пресной – исчез главный интриго-образующий компонент! Не помогло и приглашение вокалиста Пита Голби, с которым были записаны «Running» (1978) и «Hold On» (1980). Закончилось всё тем, что Холланд ушёл в Judas Priest, Голби – в Uriah Heep, а Гелли – в Whitesnake, где его можно услышать на альбоме 1984 г. «Slide It In».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты