Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЛШЕБНИК ЧЕРНОМОР




 

В мировой рок-иерархии это фигура первостепенной важности, самая что ни на есть Very Important Person. Что же касается наиболее почитаемых в Советском Союзе рок-гитаристов, то рядом с ним выдерживают конкуренцию лишь легендарный Джими Хендрикс да Джимми Пейдж из Led Zeppelin. А по красоте сочиняемых мелодий в мире рок-музыки с ним сравнимы разве что Кен Хенсли из Uriah Heep, парни из Scorpions да незабвенный Пол Маккартни. Итак, речь сегодня пойдет о музыканте, своей прекрасной музыкой снискавшем по всему миру любовь и уважение миллионов меломанов – о великом Ричи Блэкморе, чье 60-летие все прогрессивное человечество отметило 14 апреля 2005 года от Рождества Христова.

 

Ричард Хью Блэкмор родился 14 апреля 1945 года в английской глубинке – в городке Уэстон-Супер-Мэр. Но немного погодя его родители перебрались поближе к столице – в один из пригородов Лондона. Понятно, что с самого детства будущий «король хард-роковой гитары» проявлял музыкальную одаренность. В частности, на гитаре научился играть в 11 лет. А еще раньше – лет эдак в 9 – впервые услышал музыку в стиле «ренессанс»:

– Какой-то мальчик из хора пел мелодию «Greensleeves», которая мне страшно понравилась, – по прошествии четырех с половиной десятков лет вспоминает Ричи Блэкмор. – Много лет я думаю, почему эта мелодия так много значит для меня? Простое объяснение этому было бы, что я уже жил в том времени. А может быть, и нет...

Эту реплику вполне можно расценивать, как свидетельство об изначальной склонности Ричи к средневековой музыке, в полную силу проявившуюся в последнее время. И еще – к мистическому мировосприятию. Но на первых порах доминантой творческого развития Блэкмора стал все же рок-н-ролл.

Музыкальную карьеру начинал он в начале 60-х в скиффл-группе Dog Box, затем сотрудничал с такими музыкантами как Джимми Пейдж, Джефф Бэк, Ники Хопкинс, играл в группах Savages, Three Musketeers, Outlaws и даже в составе знаменитого тогда рок-н-рольщика Джерри Ли Льюиса. Последний даже предлагал молодому гитаристу долгосрочный контракт, однако понятно, что примитивный рок-н-ролл – это далеко не то, на чем могла остановить свое внимание такая личность как Блэкмор.

Судьбоносным стало приглашение от некоего Криса Кертиса (человека, которому пришла в голову идея сколотить группу суперпрофессионалов) и органиста Джона Лорда стать участником нового проекта. В конечном счете все это привело к созданию великой рок-группы Deep Purple, в первоначальный состав которой, кроме Лорда и Блэкмора, вошли бас-гитарист Ник Симпер, барабанщик Йэн Пэйс и певец Род Эванс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты