Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПУСК И ВВОД ДИЗЕЛЯ В РЕЖИМ




Надежность пуска и работа двигателя на режиме самого малого хода в основном зависят от показателей комплекса «дизель—газовая турбина —под поршневые полости—пусковые клапаны».

Исследования, проведенные ЦНИИМФом, показывают: при давлении 25—30 кг-с/см2 пускового воздуха в баллонах максимальное значение амплитуды импульсов давления достигает 1,5— 2 кг-с/см-2, что превышает величину амплитуды импульсов газа на режиме полного хода, равную 1,1—1,3 кг-с/см2. Согласно данным экспериментов целесообразно, чтобы ротор ГТН при пуске развивал 1200—l500 об/мин за 0,2—0,3 с, что возможно при давлении в баллонах 18—20 кг-с/см2..

Анализ результатов осциллографирования процессов пуска позволяет сделать следующие выводы. Давления сжатия при пуске составляют 28—35 кг-с/см2, что в сочетании с хорошими условиями смесеобразования обеспечивает достаточно эффективный старт дизелей типа РД.

На пуск дизелей 6РД 76 и 9РД 90 с момента подачи сигнала с мостика до первой вспышки затрачивается 3—4 с (сюда включается и время срабатывания гидравлической блокировки). Здесь уместно обратить внимание на то, что в практике эксплуатации встречаются случаи пуска в работу недостаточно прогретых двигателей.

Прогрев перед пуском и ввод в режим мощных малооборотных судовых дизелей имеют ряд особенностей.

Изменение теплового состояния деталей цилиндропоршневой группы дизеля от начала подготовки до вывода на заданную эксплуатационную мощность можно разделить на три периода. Первый предварительный прогрев двигателя перед пуском; второй - пуск и работа на пониженных частотах вращения для выравнивания температурных полей в деталях и узлах двигателей; третий - прогрев дизеля при выводе его на режим эксплуатационной мощности.

В период пуска и работы дизеля на переменных режимах при швартовных операциях можно и желательно поддерживать температуру охлаждающей воды в предпусковой период на 3—4°С ниже предела срабатывания сигнализации по перегреву дизеля. Эту температуру предлагается считать определяющей «горячее» состояние двигателя перед пуском. При работе главного охлаждающего насоса эта температура снизится до значения, на которое настроен терморегулятор.

Температура масла не должна превышать рекомендованного значения на номинальном режиме, чтобы не вызвать изменения его физико-химических свойств. После достижения рекомендуемых значений температур в период предварительного прогрева двигатель готов к пуску.

При пуске недостаточно прогретого дизеля минимально устой­чивые частоты вращения всегда выше, нежели у прогретой маши­ны. Изменения теплового состояния камеры сгорания носят харак­тер скачка и приводят к температурным напряжениям поверхност­ного слоя, что в определенных условиях приводит к появлению микротрещин, а в дальнейшем — к повреждениям. Поэтому пред­варительный прогрев дизеля облегчает процесс пуска, надежную работу на маневрах и исключает повреждения и возникновение интенсивных взносов деталей ЦПГ, сокращает время вывода дви­гателя на режим полного хода.

Фирма Зульцер при выводе на эксплуатационный режим рекомендует конкретную программу, состоящую из трех основных периодов, которые реализуются в системах дистанционного автоматизированного управления. Длительный опыт эксплуатации двигателя 6РД 76 теплохода «Комсомолец Таджикистана», работающего по этой программе, подтвердил состоятельность рекомендаций. Следует отметить, что подобная методика ввода в режим может использоваться и для двигателей других типов.

В первом периоде частота вращения дизеля, соответствующая режиму малого хода, достигается за 5 с, при этом скорость нарастания частоты вращения составляет 10 об/мин за секунду. Второй период (средний ход) осуществляется за 25—35 с или 1 об/мин за секунду. Третий период—выход на эксплуатационный режим для прогретого двигателя происходит за 10 мин, при пуске по ускоренной программе (при ее наличии) = 0,07 6/мин за секунду. Непрогретый двигатель вводится в режим за 2 ч


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты