Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гонорея




Другое название гонореи — триппер. Во многих странах сейчас наблюдается разгар эпидемии гонореи. Самому большому риску подвергается молодежь в возрасте 15—24 лет. Гонорея обычно передается во время вагинальных или анальных сношений от за­раженного пениса вагине или анусу, или от зараженной вагины пенису или анусу. Она также может передаваться из ротовой по­лости на гениталии, и наоборот. Возможна передача инфекции изо рта в рот при влажном, или французском, поцелуе.

Классические симптомы у мужчин, появляющиеся обычно в период от 2 до 10 дней, — это жжение во время мочеиспуска­ния и гнойные выделения из пениса. И жжение, и гноетече­ние классифицируют по степени от средней до тяжелой.

У женщин заболевание может протекать бессимптомно, и они узнают о своей болезни, только когда обнаруживаются осложнения. Симптомами заражения гонореей у женщин яв­ляются увеличивающиеся вагинальные выделения и раздра­жение вульвы. Неизлеченная гонорея от матери может пере­даться новорожденному и вызвать серьезную глазную инфек­цию или слепоту, если ее не вылечить немедленно.

Гонорея может привести к бесплодию и у мужчин, и у жен­щин. Часты случаи и самозаражения. Если на руку попадут вы­деления или гной, а затем этой рукой случайно потереть глаза, инфекция поразит глаза. Подобным же образом можно зара­зиться при интенсивных ласках. Женщина, у постоянного парт­нера которой гонорея, должна предположить, что она тоже боль­на, и не имеет значения, положительны ее анализы или нет.

Эта болезнь излечима на любой стадии с применением ан­тибиотиков. Тем не менее нынешняя вспышка стойкой к пе­нициллину гонореи поставила в трудное положение служащих здравоохранения, Возбудитель болезни вырабатывает веще­ство, которое разрушает пенициллин, что обусловливает не­эффективность этого средства.

Неизлеченная гонорея у мужчин может стать причиной бес­плодия, хотя болевые ощущения на ранних стадиях заболева­ния обычно побуждают их обратиться за медицинской помо­щью. Неизлеченная гонорея у женщин может привести к об­разованию болезненных гнойников на половых органах, про­ктиту или пиелонефриту и может стать причиной острых бо­лей, бесплодия и даже смерти. И у мужчин, и у женщин гоно­рея может вылиться в чрезвычайно болезненную форму арт­рита, которая ведет к устойчивой инвалидности.

Из-за короткого инкубационного периода (от 2 до 10 дней) и в силу того, что некоторые мужчины и большая часть женщин долго не могут распознать заболевание, гонорея быстро, зачас­тую осознанно, передается от человека человеку. К сожалению, у женщин гонорея часто соседствует с хламидиозом, который пенициллином не излечивается. Оральную или ректальную го­норею вылечить труднее. Всякий, зараженный гонореей, дол­жен избегать половых сношений во время лечения до тех пор, пока последующие тесты не дадут отрицательный результат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты