Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определения.




Психоанализ (от греч. душа и разложение) - Во-первых, это способ исследования психических процессов, иными путями недоступных; во-вторых, метод лечения невротических расстройств, основанный на этом исследовании; в-третьих, ряд понятий психологии, опирающихся на вышеуказанные методы исследования и лечения.

Психоанализ распространился во многие страны в виде системы взглядов на природу человеческой психики, явления морали, религии, культуры, искусства, науки, общественной жизни. В основе этих взглядов - теория бессознательного и полового влечения. Неосознаваемое проявляется в поведении и психике человека- в обмолвках, описках, сновидениях и т. д. Центральное положение психоанализа - существование извечной тайной войны между скрытым в глубинах индивида неосознаваемым (главное из которых сексуальное влечение - либидо) и необходимостью выжить во враждебной этому индивиду социальной среде. Личность в структурном отношении в психоанализе состоит из 'Я', 'Оно' и 'Сверх-Я'.

Трансфер (от лат. Переносить, переводить) - перенос на психотерапевта отношения пациента к значимым для него людям, прежнего опыта их восприятия (как любимых, уважаемых или неприятных, отвратительных и т.п.)

 

Либидо - жизненная сила, имеющая сексуальную окраску.

 

Катарсис (от греч. очищение) - освобождение от отрицательных чувств и мыслей под воздействием произведений искусства, музыки, соблюдения ритуалов.

 

Сублимация(от лат. возносить) - один из механизмов психологической защиты, снимающий конфликтное напряжение путем трансформации инстинктивных форм энергии в более приемлемые для индивида и общества. Частным случаем сублимации является переключение энергии либидо на процесс творчества, а так же на вызывающие разрядку напряжения шутки, проявления остроумия и другие действия. С позиции сублимации Фрейд рассматривает развитие религиозных культов и обрядов, появление искусства и общественных институтов, возникновение науки.

 

Инфантильность (от лат. детский) - задержка в развитии организма и психики, при которой у данного индивидуума сохраняются черты 'детскости' как в строении и функциях организма, так и особенно в поведении. Незрелость психики в виде отдельных черт 'детскости' может сохраняться у подобных людей и во взрослом состоянии, являясь серьезной помехой как в общении, так и в их трудовой деятельности. Ярко проявляется у детей в виде беспечности, беззаботности, поверхностности в суждениях, не чувствовании ответственности за свои поступки и неспособности сдерживать свои желания. Может быть врожденной и приобретенной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты