Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умейте приспособить свою игру к обстоятельствам




Приспособление не означает изменения вашего стиля игры. Оно означает внесение таких тактических изменений, которые вы с уверенностью можете сделать при сохранении почти всех возможностей для использования вашего коронного оружия. Ключевым моментом в процессе приспособления является ваша уверенность в успехе. Мы искренне уверены в том, что теннисист вполне уверенно может произвести тактические изменения. Однако изменение игры касается принципиального изменения ее стиля. К примеру, игрок от задней линии корта, который обладает коронным ударом справа, начинает проигрывать и решает изменить стиль игры и перейти на другой стиль, отличающийся выходом к сетке после первой подачи. Мы не уверены в том, что теннисист способен в этом случае вполне уверенно изменить стиль своей игры. Нельзя изменить стиль игры и сразу выиграть. Такое изменение, как правило, влечет за собой довольно существенный сдвиг способа мышления спортсмена, что может привести к потере уверенности в себе.

В том случае, когда вы меняете стиль игры, вы используете второй по качеству и результативности стиль своей игры, в котором вы не вполне уверены. Обычно тот теннисист (как в женском, так и в мужском теннисе), который меняет стиль своей игры по ходу матча, быстрее проигрывает. Ключевой проблемой в процессе тренировок и игры является то, что любое тактическое или стратегическое новшество ни в коем случае не должно снижать уверенность теннисиста в себе. Необходимо помнить, что уверенность теннисиста в себе зависит от повторяемости. Повторяемость основана на надежности результата каждого удара (как, например, коронной подачи Сампраса или приема подачи Агасси) или же наработанных приемах (как, например, обратный кросс Курье или слайс слева, который выполняет Штеффи Граф, чтобы получить мяч под свой удар справа). Теннисистам следует иметь в своем арсенале несколько хорошо отработанных тактических приемов, состоящих из последовательности движений и завершающего удара, которые в процессе игры вновь и вновь дают возможность выиграть очередное очко и довести дело до победы.

Завершающие удары также имеют сугубо индивидуальные характеристики. Речь в первую очередь идет о том, насколько часто вы можете пускать в ход свое коронное оружие на корте и с его помощью достигать успеха. Например, Густаво Куэртен выигрывает большинство матчей, применяя повторяющийся тактический ход для атаки: удар слева по линии.

Однако успех этого теннисиста состоит в его способности вести всю игру по собственному стилю таким образом, чтобы закончить именно коронным ударом слева (послать мяч прямо по линии) независимо от того, с кем приходится играть. Цепкая, упорная приверженность Куэртена данному игровому приему и непоколебимая уверенность в том, что «каждому предстоит на деле попробовать, какова моя игра», привели его на самый верх теннисной иерархии.

В том случае, если ваша самая лучшая игра «А» не работает, что предпринять для исправления положения? Прежде всего постарайтесь играть вариант «А» еще лучше! Например, подавайте мяч к намеченной цели как можно точнее, нейтрализуйте своего соперника более эффективно с помощью отработанных ударов с отскока, а ситуация, когда вы сможете применить свое коронное оружие, не заставит себя долго ждать. Кроме того, произведите некоторую тактическую корректировку, приспособьте свою игру к обстоятельствам таким образом, чтобы ваши коронные приемы были включены в естественный ход матча. Изменение стиля игры в ходе матча является, как правило, иллюзией. К примеру, на Открытом чемпионате Франции в 1999 году Агасси постоянно следовал тактике выполнения резких ударов с отскока в процессе приближения от задней линии корта к сетке. Такая тактика игры на деле мало отличается от варианта «А», присущего этому теннисисту. Он все еще мог диктовать правила игры во всех случаях ударов с отскока, а также достаточно профессионально использовать преимущества выбранной позиции на корте, быстро приближаясь к сетке и выполняя удары с лета. Необходимость в данной корректировке основного стиля игры Агасси была вызвана качеством покрытия корта. Стиль его игры был по-прежнему таков, что противник был вынужден без конца отвечать на его агрессивные удары с отскока.

Игра Агасси обычно бывает построена таким образом, чтобы лишить оппонента свободного времени. На Открытом чемпионате Франции такая тактика как можно более продолжительного удержания мяча в воздухе была направлена на выполнение именно такой задачи. Стержнем стиля Агасси все также являлась игра в позиции, расположенной перед задней линией корта. При этом он полностью владел ситуацией в центральной части корта с помощью непрерывной череды очень сильных ударов с отскока. Свойства покрытия корта, а также реальная сила противника заставляли Агасси заканчивать розыгрыш большинства очков именно в таком стиле. При этом он все также должен был полностью использовать преимущества своего положения на корте и заставлять противника выполнять укороченные удары с отскока, чтобы самому приближаться к сетке.

При этом необходимо отметить, что, назвав все это изменением стиля игры Агасси, мы сильно ошибемся. Он скорректировал свою игру, приспособил ее к требованиям, предъявляемым покрытием корта и реальным ходом матча.

Нейтрализуйте своего противника

Найдите способы нейтрализовать своего противника. Большинство теннисистов думают, что они играют либо в оборонительном, либо в наступательном стиле от задней линии корта. Однако существует и третий параметр — нейтрализация противника. Этот параметр игры является основой профессионального тенниса.

Нейтрализация начинается с ответа на подачу некоторым приемом, который позволяет свести на нет ее преимущества. Затем выполняется удар с отскока с максимальным использованием возникших игровых преимуществ. Как только один теннисист принял подачу, а подающий сыграл этот мяч, причем ни один из игроков не имеет позиционного преимущества, позволяющего получить мгновенную выгоду и выполнить короткий резкий удар, начинается обмен ударами. Это производится из нейтральной позиции. Розыгрыш очка можно теперь сравнить с быстрой игрой в шахматы. Каждый игрок старается завладеть ситуацией в процессе розыгрыша каждого очка путем контроля центральной части корта. Каждый нейтрализующий удар с отскока должен быть достаточно глубоким, должен выполняться так, чтобы мяч летел в цель как можно дальше от противника. Кроме того, этот удар должен быть достаточно сильным, с заметной подкруткой мяча. Наконец, сила нейтрализующего удара должна быть достаточной для того, чтобы ограничить возможности соперника выполнить ответный удар. Данные удары с отскока должны давать начало серии ударов (комбинации) с целью создания позиционных преимуществ, на основе которых вы сможете выиграть очко. Эти комбинации должны создавать возможности для вашего коронного удара или, по крайней мере, для выполнения некоторых подготовительных ударов для того, чтобы приблизиться к сетке. Это является ключом к тому, чтобы заставить соперника реагировать по вашему плану на протяжении всего матча.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты