Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шкала отношений




 

Построим шкалу, на которой отразим эмоционально положительное или эмоционально отрицательное отношение к вам подчиненных (рис. ниже).

Точка «F» символизирует подчиненного, который, что называется, боготворит вас. Пусть сейчас среди ваших подчиненных такого, может быть, и нет, но, вероятно, был или будет, т. е. в принципе такое возможно. Точка «А» символизирует его антипода, т. е. человека, у которого резко негативное отношение к вам. Такое тоже возможно. Точка «Е» — подчиненного, который настолько хорошо к вам относится, что его смело можно назвать вашим другом, т. е. вашим единомышленником. Точка «D» — подчиненного, который относится к вам неплохо. Точка «В» — подчиненного, который испытывает к вам явную антипатию. Правда, не настолько, как «А», но недолюбливает вас. Точка «С» — подчиненного, который относится к вам скорее отрицательно, чем положительно, что проявляется в мелких «шпильках», подковырках. Но он не настолько агрессивен по отношению к вам, как, скажем, «В» или тем более «А». Остается незанятой середина шкалы, которая по идее должна символизировать подчиненного, относящегося

к вам. Но так нейтрально - +

вам могут относиться только к - - + +

те, кто вас совсем не знает. - - - + + +

Только НОВЫЙ подчиненный ____________________________

и только в первые дни работы A B C D E F

может занимать эту среднюю Шкала отношений

точку, а затем, когда он хотя

бы немного вас узнает, он обязательно переместится либо влево, либо вправо.

Теперь зададимся вопросами: есть ли среди ваших подчиненных те, кто по отношению к вам находится в левой половине шкалы? А в правой? Вероятно, есть и те, и другие. И еще вопрос: с кем из них вам легче работается, конечно, при прочих равных условиях: образование, интеллект, пол, возраст и т. п.? И на этот вопрос ответ очевиден: с теми, кого можно отнести к правой зоне шкалы, работать, конечно, легче. При этом руководители обычно добавляют, что среди них больше единомышленников, с ними проще найти общий язык, они быстрее понимают суть дела, с ними реже конфликты.

Да, эти подчиненные, конечно же, легче (при прочих равных условиях) принимают ваши позиции, ваше мнение, вашу точку зрения. С ними уходит меньше времени на ненужные объяснения, их, как правило, не приходится уговаривать. Это, конечно же, не означает, что они — слепые исполнители. Просто они реже спорят с вами по пустякам, на ровном месте, не стараются утвердиться за ваш счет.

Что же нужно сделать, чтобы те, кого мы отнесли к левой зоне шкалы отношений, легче принимали позиции своего руководителя? Ответ очевиден: «перевести» их в правую зону шкалы. А это значит вызвать к себе эмоционально положительное отношение, т. е. расположить. На языке психологии это означает сформировать аттракцию (вызвать к себе симпатию, чувство расположения, приязни и т. п.)1.

Не обсуждая пока, как это сделать, поставим вопрос, который чаще всего задают: разве можно так жить и работать с людьми, чтобы практически не иметь недругов, недоброжелателей или завистников? (Практически это означает, что если на 100 человек попадется один недоброжелатель, то это не в счет.)

 

Кто по отношению к вам находится в левой половине шкалы,

а кто в правой?

_____________

1 Аттракция — привлечение, притяжение одного человека к другому.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты