Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суперпозиция




Чтобы сделать осознание пути более полезным в психологии, а также приблизить его к математическим и физическим наукам, я добавлю к нашему словарю несколько технических терминов, в частности, таких, как суперпозиция. Эти термины описывают квантовую математическую структуру всей материи, и чрезвычайно важны для понимания нас самих, как отдельных людей, пар, сообществ, и миров.

Суперпозиция (наложение) буквально означает помещение чего-либо поверх чего-либо другого. В геологии, «принцип суперпозиции» показывает, что в нормальной структуре осадочных горных пород, саамы старые слои располагаются внизу, а самые молодые – наверху. Хотя в психологии тоже можно рассуждать так, как если бы в нас имелись различные «слои», где древняя история располагается в самом низу, а недавняя история наверху, однако, подобные сновидению пласты, лежащие «под» нашей личностью (с точки зрения пространства и времени), представляются в большей степени вневременными. Наши параллельные миры, в некоторых отношениях, оказываются более близкими к параллельным мирам в квантовой физике, где общее состояние объекта, например, атома, понимается как сумма его индивидуальных квантовых состояний.. Когда эти различные состояния или параллельные миры складываются, или налагаются друг на друга, они создают общий паттерн, или квантовую волну. И в психологии, тоже, общий паттерн, или состояние ума в любой данный момент, отчасти, можно понимать как сумму или суперпозицию фрагментов сновидения или параллельных миров. В любой данный момент мы представляем собой сумму всех наших различных возможных состояний. Например, просыпаясь утром, мы можем чувствовать, как наше общее настроение складывается из фрагментов сновидений прошедшей ночи.

На ум приходят другие примеры суперпозиции. Если бы каждое из наших различных состояний было представлено листочком цветной пленки, то при наложении всех различных состояний или цветов друг на друга, суммарный цвет, получающийся при прохождении света через пачку листочков, был бы аналогичен нашему общему состоянию ума. Это общее состояние представляет собой сумму различных «параллельных миров». Мы во многом похожи на белый свет – суперпозицию, или сумму многих разных цветов.

Чтобы сделать суперпозицию более наглядной, вообразите, что прошлой ночью вам снился сон про африканского шамана. В другую часть ночи вам снился президент США, скажем, Джордж Буш. Теперь у вас есть, так сказать, два параллельных мира.

Проснувшись, вы спрашиваете себя: «Как сочетаются эти фрагменты сновидения, эти параллельные миры?»

(Рисунок 5.1. Суперпозиция туземного шамана и Джорджа Буша)

Если вы – художник, то вы могли бы соединить их с помощью (суперпозиционной) картинки, вроде той, что показана на рис 5.1.[41] В принципе, конечная фигура справа содержит различные элементы обоих параллельных миров. Как вы можете видеть, общая структура, или большое U сновидения – это фигура вождя справа, суперпозиция шамана и Буша. Возможно, вы вообразите, что суммой тех двух образов слева мог бы быть индейский вождь – одновременно и шаман, и лидер своего мира, который порой ведет войну. Если пойти дальше в рассмотрении придуманных мной фигур и параллельных миров, то интерпретация сновидения могла бы состоять в том, что вы замечает, каким образом вы, в действительности – «вождь», который следует «Великому Духу» американских индейцев. Если бы мы прослеживали ваш процесс от момента к моменту, то могли бы видеть, как сперва появляется Буш, потом шаман, потом глубокое чувство вождя, или большого U, который может переживаться как организующий весь процесс. Этот вождь в разные моменты нуждается, как в силе сновидения шамана, так и в военной силе, вроде той, которой располагает Буш. Суть здесь в том, что фигура большого U соединяет элементы из параллельных миров.

Наши процессы сновидения не только показывают нам части нас самих, но также косвенно выражают полную картину вещей, действующих в одно и то же время, иногда в гармонии друг с другом, иногда нет. Конечно, для вас и меня как отдельных людей, правильная интерпретация сновидения – это та, что лучше всего работает в данный момент. Обычно, это бывает та, которая ощущается как наилучшая, и использует все части. Большое U – это паттерн, интерпретация, и опыт сущности и суммы всех частей. Знание этого U имеет решающее значение: оно вдохновляет вас, ведет вас, и, как я покажу позднее, делает жизнь путем наименьшего сопротивления или наименьшего действия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты