Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из воспоминаний Мягковой Ф.Я.




Источник: “Маяк Ильича”. 1966. № 142. 29 ноября.

 

Мягкова Фекла Яковлевна родилась в с. Березовка (Белозерное), батрачила с 12 лет в Александротале, в колхоз им. Фрунзе вступила вместе с мужем одной из первых, была в этом колхозе лучшей дояркой. В 1931 г. вступила в ВКП(б). К этому времени у нее было уже десять детей. В 1935 году избирается делегатом на третий съезд Советов Средневолжского края, а затем на XIV Всероссийский съезд Советов и VII съезд Советов СССР.

Вот ее воспоминания о съезде:

На съезде выступали руководители партиии и правительства М.И.Калинин, К.Е.Ворошилов, Н.К.Крупская, В.В.Куйбышев. Мы, делегаты, были взволнованы их простотой и душевностью. В канун 11-й годовщины со дня смерти В.И.Ленина нас, делегаток, пригласила к себе в гости Н.К.Крупская. Она показала кабинет, где работал В.И.Ленин, рассказала о его заветах.

На съезде случилось большое горе, свидетелями которого были все делегаты. В.В.Куйбышев сидел в президиуме. И вдруг с ним стало плохо, он повалился и умер. В связи с этим заседание съезда было прервано. Все делегаты участвовали в похоронах. Каждый из нас стоял в почетном карауле у гроба.

В феврале 1935 года начал работу II Всесоюзный съезд колхозников-ударников, на котором мне также посчасливилось быть. Съезд открыл М.И.Калинин. Кстати, мне никогда не забыть той счастливой минуты, когда Михаил Иванович разговаривал со мной лично. Обедали мы всегда в Кремлевской столовой вместе с Калининыи М.И., Ворошиловым К.Е., Буденным С.М. и другими. И вот настолько Михаил Иванович был прост и внимателен, говорит такой случай: я очень мало ела. То ли от волнения, то ли от счастья не было аппетита. Это заметил Михаил Иванович. Он подошел ко мне и говорит: “Что ты, наша делегаточка, так мало кушаешь?” Я объяснила, что ем столько, сколько могу. Тогда он достал записную книжечку, вырвал листочек, написал на нем что-то и сказал: “Зайдешь в перерыв в кремлевскую аптеку и там тебе дадут аппетитных капель”. Я была взволнована его душевностью и вниманием ко мне, простой женщине-крестьянке.

Во время работы съезда по одному представителю от каждой национальности нас пригласили на личную беседу к И.В.Сталину. Когда К.Е.Ворошилов спросил у него: “С кем вы первым будете беседовать?”, он ответил: “С русской”. Меня-то Климент Ефремович и представил ему: “Вот, Иосиф Виссарионович, у этой женщины 10 детей, для меня она целую роту солдат готовит”, - добавил он, шутя. Надо заметить, Сталин с нами обращался по-простому. После работы съезда мы сфотографировались на память с группой виднейших деятелей Коммунистической партии.

По возвращении в колхоз Ф.Я.Мягкова стала заведовать фермой, а в 1937 г. была избрана председателем артели, где работала три года. Она дала Родине шестерых солдат, которые храбро сражались на фронтах минувшей войны. С победой все вернулись домой, кроме Василия. Он погиб. Не забыть ей того, что видели ее глаза, что испытало сердце.

 

И.Сидоров, 29 ноября 1966 г.

____________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты