Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовые формы первичных документов по учету труда и его оплаты




№ п/п Наименование документа Форма Документа Назначение документа
1. Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу Форма № Т-1 Применяются для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору (контракту).
Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу Форма № Т-1а
2. Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику Форма № Т-6 Применяются для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику(ам) в соответствии с законодательством, трудовым договором, локальными нормативными актами организации, трудовым договором (контрактом). Является основанием для начисления сумм оплаты за отпуск.
Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам Форма № Т-6а
3. Приказ о прекращении трудового договора (контракта) с работником Форма № Т-8 Применяются для оформления и учета увольнения работника(ов). Является основанием для удержания сумм, выплаченных работнику за использованный, но не отработанный отпуск плюс другие расчеты при увольнении работника
Приказ о прекращении трудового договора (контракта) с работниками Форма № Т-8а
4. Приказ (распоряжение) о поощрении работника Форма № Т-11 Применяются для оформления и учета поощрений за успехи в работе. Являются основанием для начисления сумм поощрений работнику(ам) организации
Приказ (распоряжение) о поощрении работников Форма № Т-11а
5. Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы   Форма № Т-12 Применяются для учета использования рабочего времени работников организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета заработной платы, а также для составления статистической отчетности по труду. Являются основанием для начисления заработной платы работникам с повременной оплатой труда, окладом по штатному расписанию
Табель учета использования рабочего времени Форма № Т-13 Форма № Т-13 применяется в условиях автоматизированной обработки данных.
6. Расчетно-платежная ведомость Или Форма № Т-49 Применяется для расчета и выплаты заработной платы всем категориям работающих.
7. Расчетная ведомость Форма № Т-51 Применяется для расчета сумм заработной платы всем категориям работающих.
8. Платежная ведомость Форма № Т-53 Применяется для учета выплат заработной платы и депонирования неполученной заработной платы.
9. Лицевой счет Форма № Т-54 Применяется для записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы на основании первичных документов по учету выработки и выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплаты.
Лицевой счет (свт) Форма № Т-54а Применяется при обработке учетных данных с помощью средств вычислительной техники и содержит только условно-постоянные реквизиты о работнике.(данные по расчету заработной платы, полученные на бумажных носителях вкладываются ежемесячно в лицевой счет в виде машинограммы).
10. Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику Форма № Т-60 Применяется для расчета причитающейся заработной платы и других выплат при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого или иного отпуска
11. Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником Форма № Т-61 Применяется для учета и расчета причитающейся заработной платы и других выплат работнику при прекращении действия трудового договора (контракта).

Для начисления сдельной оплаты труда типовых форм первичных учетных документов не предусмотрено. В качестве таких документов могут выступать наряды на сдельную работу, листки (рапорты) учета выработки акты (ведомости) об исправлении брака и другие.

Распределение сумм, начисленных работникам организации, производится в разработочных таблицах (например: "Распределение заработной платы и расхода материалов" (РТ-1) - для организаций с децентрализованным учетом, "Сводка начисленной заработной платы по ее составу и категориям работников, учета расчетов с работниками по страхованию и распределение заработной платы" (РТ-5с) и др.).

В случае ведения бухгалтерского учета с применением вычислительной техники расчет и распределение сумм оплаты труда, относимых в дебет разных счетов, осуществляется в автоматическом режиме с выдачей отчета в форме, предусмотренной соответствующим программным продуктом.

Документами, на основании которых производятся удержания из заработной платы работника организации, могут выступать исполнительные листы, соглашения об уплате алиментов; распорядительные документы руководителя организации; заявления работника и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты