Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие «стратегия управления» и виды стратегий.




Стратегия (греч. στρατηγία, «искусство полководца») - способ достижения сложных целей. Это результат стратегического управления, который представляет собой концепцию деятельности на определенный период.

В XXI веке содержание понятия стратегия расширилось. Под стратегией стали понимать прогнозирование кризисных ситуаций и антикризисное управление в различных сферах деятельности (экономической, политической, мировоззренческой и др.) внутри государств и в мировом масштабе.

Необходимость вовлечения сил и средств государства, адекватных кризисной ситуации, означает, что задачей государственного стратегического управления является смена курса в управлении с учетом стратегических целей, реорганизация органов власти и управления и координация их усилий по консолидации населения на основе общих социально и культурно значимых идей.

Стратегия государственного управления находится во взаимосвязи с оперативным управлением и тактикой. По отношению к ним стратегия государственного управления является ведущей, так как именно она определяет общую цель действий, силы, средства и механизмы решения антикризисных задач.

Положения тактики государственного управления вытекают из целей оперативного управления, которые в свою очередь вытекают из целей стратегии государственного управления.

Результатом стратегии государственного управления является выработка общих основ использования различных видов ресурсов, координация разных видов и форм деятельности ради укрепления мощи государства и процветания народа.

Из целей стратегического управления вытекают цели оперативного управления. Из целей оперативного управления вытекает тактика управления, определяющая содержание государственного стратегического управления.

Содержание государственного стратегического управления:

- направление внутренней политики,

- возможности роста численности населения и экономического потенциала государства,

- направление международной политики и союзнические отношения,

- направления и содержание образования и воспитания молодежи.

Выработка экономической стратегии связана с определением продолжительности, напряженности, пространственного размаха экономической экспансии на рынке производственных ресурсов: кадров, техники и технологий, сырья и капиталов. Выработка стратегии внешнеэкономической деятельности связана с определением тех же параметров экономической экспансии, но, прежде всего, на рынках восполняемых ресурсов: капиталов, техники и технологий, кадров.

Государственное стратегическое управление базируется на прогнозировании и определении:

-трансформаций в политической, экономической, мировоззренческой сферах, в сфере образования и воспитания,

-изменений в обычаях и традициях,

-достижений в науке, технике и технологии

-условий и характера кризисов в ближайшей и отдаленной перспективе,

-способов подготовки и ведения антикризисного управления,

-основ использования стратегических ресурсов,

-основ руководства органами государственного управления,

Средствами реализации государственного стратегического управления являются органы власти и управления разного уровня. Содержание их деятельности: практическое осуществление планирования стратегии государственного управления, принятие стратегических решений по смене курса управления и реорганизации органов власти и управления, мобилизация населения на преодоление кризисной ситуации, руководство органами власти и управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты