Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Адекватно ли отражает настоящая декларация важность добровольчества в мире? Если нет, то какие изменения следует внести?




Значение первой в истории человечества Всеобщей Декларации Добровольцев велико и продолжает быть актуальным для понимания идеи, концепции и сущности явления добровольчества, основополагающих принципов и целей добровольческого движения, прав и ответственности добровольцев, а также взаимоотношений с организациями, в которых они работают.

С момента принятия первой Декларации за прошедшие 10 лет вместе с изменениями, происходящими в мире, меняется и взгляд на роль добровольчества в обществе. Наряду с традиционным пониманием огромного значения добровольчества в оказании помощи непосредственно тем на кого она направлена, в мире формируется новое мышление относительно фундаментальной роли и влияния добровольчества на общий процесс развития общества. В первой Декларации заложены основы этого видения, новая Декларация призвана служить основополагающим документом утверждающим фундаментальную роль и значение добровольчества для развития каждого человека и всего общества. Принятие новой Всеобщей Декларации добровольцев на 16 Всемирной Конференции будет способствовать, тому чтобы добровольчество стало притягательной силой и осознанным смыслом жизни любого человека, независимо от его материального положения и социального статуса, движением объединяющим людей из всех стран во имя мира всех народов. При этом важно, что бы вновь принятая Декларация не была документом только для самих добровольцев, а имела высокий статус документа общемирового значения и влияния.

В новой редакции предлагается:

  • зафиксировать роль добровольчества, как основы для построения гражданского общества, развития демократии и эффективного способа достижения баланса сил в обществе между государственным, коммерческим и некоммерческим секторами.
  • акцентировать особую значимость социального добровольчества для развития института социального гражданства, поскольку именно гражданская социальная активность является катализатором накопления социального капитала и составляет сердцевину гражданского общества.
  • Заявить о том, что в обществе любой страны должно быть недопустимым такое положение, когда добровольный труд рассматривается правительствами и местной властью, как вынужденная мера или бесплатная рабочая сила по сдерживанию социальной напряженности и безработицы.
  • Отразить значение добровольчества для формирования личности и роста гражданского сознания, раскрытия творческого потенциала граждан, что имеет особое значение для молодежи. Воспитанная с детства “привычка помогать”, как стиль жизни каждого молодого человека создаст фундаментальную основу значительного улучшения физического и духовного оздоровления общества, решения тяжелейших социальных проблем, развития филантропии, гуманизации коммерческого сектора. Для этого необходимо развивать традиции семейного, молодежного добровольчества, включения добровольческой деятельности в работу различных детских учреждений, образовательный процесс, программы школьного и внешкольного воспитания, программы вузовского образования и жизнь студентов. Рассматривать добровольчество, как механизм профессиональной ориентации при вхождения молодежи во взрослую жизнь, основу для успешной карьеры в будущем, посредством программ наставничества и корпоративного добровольчества.
  • отметить особую роль добровольчества в повышения качества жизни, решении проблем занятости, развития территорий местных сообществ через возможность создания новых нетрадиционных и перспективных рынков трудоустройства, механизмов само занятости и саморазвития общества.
  • Отразить стратегию развития международного добровольческого движения, направленную на укрепление глобальной сети национальных и местных добровольческих центров, служащих центрами общественных ресурсов для развития здоровых местных сообществ. Центрами межсекторного взаимодействия ( партнерства) в достижении общих целей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты