Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспресс-стили




Основные теоретические положения

Стилями называются наборы параметров форматирования, которые можно применить ко всем частям документа сразу. Стили используются многократно. Например, стиль «Основной текст», которым отформатирован данный абзац определяется: шрифт «Calibri» + размер шрифта 14 + выравнивание по ширине + абзацный отступ 1см, междустрочный интервал множитель 1,15 и т.д. В отличие от данного абзаца следующий абзац выполнен в другом стиле (Tims New Roman + размер шрифта 12 + выравнивание по левому краю + абзацный отступ 1,5 см, междустрочный интервал одинарный и т.д.), убедитесь в этом, переставив курсор в следующий абзац.

Стили задают внешний вид различных элементов текста в документе, например заголовков, надписей под рисунками и основного текста. Стили позволяют применить к абзацу или слову целую совокупность атрибутов форматирования за одно действие. Если требуется изменить форматирование какого-то одного элемента текста, то достаточно изменить стиль, который был применен к этому элементу. Стили значительно облегчают форматирование документа. Кроме того, с их помощью создаются структуры и оглавления.

Ниже приводятся рекомендации по использованию стилей в Microsoft Office Word 2007 и параллельно (красным шрифтом) - в Microsoft Office Word 2003.

Экспресс-стили

В Microsoft Office Word 2007 можно не только быстро и без усилий применить отдельный стиль, выбрав его на вкладке Главная в группе Стили, но и создать наборы стилей, которые позволят в дальнейшем задавать формат для целых документов в зависимости от их предназначения (в Microsoft Office Word 2003 в строке меню Форматнадо выбрать Стили и форматирование).

Например, один набор Экспресс стили может включать стили для нескольких уровней заголовков, основного текста, цитат и заглавной страницы. Все цвета и форматы стилей в наборе стилей соответствуют друг другу, поэтому их сочетание позволяет придать документу привлекательный вид.

Пользователь должен лишь выбрать набор экспресс-стилей, соответствующий типу создаваемого документа, и в ходе работы применять эти стили, пользуясь удобной коллекцией экспресс-стилей.

2.1. Добавление стиля в коллекцию экспресс-стилей

Хотя набор экспресс-стилей должен содержать все стили, нужные для того, чтобы создать документ, возможно, потребуется добавить совершенно новый стиль или добавить стиль, который отсутствует в коллекции, но часто используется.

Выделите текст, на основе которого будет создан новый стиль.

Например, предположим, что в реферате «Норма права» Вы решили заголовки первого уровня оформлять шрифтом красного цвета с типом «Заголовок 1». Выделите фрагмент «ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОВОЙ НОРМЫ».

На мини-панели инструментов, которая будет отображена над выделенным фрагментом, задайте формат текста, выбрав параметры Красный и Заголовок 1.

Щелкните выделенный фрагмент правой кнопкой мыши, выберите Стили и щелкните Сохранить выделенный фрагмент как новый экспресс-стиль.

Присвойте стилю имя, например «ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ» или любое другое имя, и нажмите кнопку ОК. Вновь созданный стиль будет отображен в коллекции экспресс-стилей под этим именем. Его можно будет применять для оформления слов «ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОВОЙ НОРМЫ» или любого другого текста, для которого необходимо задать такой же формат.

2.2. Перемещение стиля в коллекцию экспресс-стилей

Если стиль случайно удален из коллекции экспресс-стилей или не выводится в списке стилей, его можно снова переместить в коллекцию экспресс-стилей, чтобы сделать доступным для использования.

На вкладке Главная нажмите кнопку вызова диалогового окна Стили(Рисунок 1), а затем нажмите кнопку Параметры.

Рисунок 1. Группа Стили

В раскрывающемся списке Отображаемые стили выберите пункт Все стили.

2.3. Удаление стиля из коллекции экспресс-стилей

На вкладке Главная в группе Стили щелкните правой кнопкой мыши стиль, который требуется удалить из коллекции.

Выберите команду Удалить из коллекции экспресс-стилей.

При удалении стиля из коллекции экспресс-стилей он не удаляется из списка в области задач Стили. В области задач Стили перечислены все стили, использованные в документе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты