Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание автосодержания




Оглавление можно создать, выбрав стили заголовков - например, «Заголовок 1», «Заголовок 2» или «Заголовок 3», которые требуется включить в оглавление. Приложением Word будет выполнен поиск заголовков, соответствующих выбранным стилям. После этого для каждого из элементов оглавления будут заданы форматирование и отступ, соответствующий стилю заголовка, а затем оглавление будет размещено в документе.

Microsoft Office Word 2007 включает коллекцию стилей заголовков. Пометьте элементы оглавления и выберите стиль оглавления из коллекции. Office Word 2007 автоматически создает оглавление из помеченных заголовков.

Наиболее простым способом создать оглавление является использование встроенных стилей заголовков (Стиль заголовка. Оформление заголовка. В Microsoft Word определены девять различных встроенных стилей заголовков: «Заголовок 1» — «Заголовок 9».). Возможно создание оглавления при помощи пользовательских стилей, примененных к документу. Можно также присвоить уровни элементов оглавления отдельным фрагментам текста (в Microsoft Office Word 2003 в строке меню Вставканадо выбрать Ссылка,и открыть диалоговое окно Оглавление и указатели,вкладка Оглавление).

3.1. Пометка элементов оглавления с применением встроенных стилей заголовков

Выделите заголовок, к которому необходимо применить тот или иной стиль заголовка.

На вкладке Начальная страница в группе Стили выберите необходимый стиль.

Например, если выделен текст, к которому следует применить стиль основного заголовка, выберите в коллекции «Экспресс-стили» стиль с именем Заголовок 1.

Если требуемый стиль найти не удалось, щелкните стрелку, чтобы развернуть коллекцию «Экспресс-стили».

Если в коллекции «Экспресс-стили» требуемый стиль не отображается, нажмите клавиши CTRL+SHIFT+S, чтобы открыть область задач Применить стили. В поле Имя стиля выберите требуемый стиль (в Microsoft Office Word 2003 в строке меню Форматнадо выбрать Стили и форматирование).

3.2. Пометка отдельных фрагментов текста как элементов оглавления

Если элементами оглавления должны стать фрагменты текста, к которым не был применен стиль заголовка, то пометить такие фрагменты как элементы оглавления можно следующим образом.

Выделите текст, который требуется включить в оглавление.

На вкладке Ссылки в группе Оглавление (Рисунок 2) выберите команду Добавить текст.

Рисунок 2. Группа Оглавление

Выберите уровень, к которому следует отнести выделенный текст, например, Уровень 1 для главного уровня оглавления.

Повторяйте эти действия до тех пор, пока не будет помечен весь текст, который требуется включить в оглавление.

После того как все элементы оглавления будут помечены, можно приступить к сборке оглавления.


3.3. Создание оглавления при помощи встроенных стилей заголовков

Данную процедуру следует применять, если документ был создан с использованием стилей заголовков.

Щелкните в документе место, куда будет вставлено оглавление (обычно это начало документа).

На вкладке Ссылки в группе Оглавление(Рисунок 2) выберите Оглавление, а затем щелкните необходимый стиль оглавления (в Microsoft Office Word 2003 в строке меню Вставканадо выбрать Ссылка,и открыть диалоговое окно Оглавление и указатели,вкладка Оглавление).

Чтобы воспользоваться дополнительными параметрами, откройте диалоговое окно Оглавление, для этого нажмите кнопку Оглавление. Нажмите кнопку Параметры. В группе Доступные стили найдите стиль, примененный к заголовкам в документе.

Чтобы указать уровень, который должен быть представлен стилем заголовка, введите целое число от 1 до 9 в поле группы Уровень, расположенное рядом с именем стиля.

Если требуется применить только пользовательские стили, удалите номера уровней «Уровень» для встроенных стилей, например для стиля «Заголовок 1».

Повторите эти шаги для каждого стиля заголовка, который требуется включить в оглавление.

Нажмите кнопку ОК.

Выберите оглавление в соответствии с типом документа:

Бумажный документ. При создании документа, который пользователь получает в печатном виде, следует создавать оглавления таким образом, чтобы каждый элемент состоял из заголовка и номера страницы, на которой расположен этот заголовок. В этом случае пользователи смогут обратиться к нужной странице.

Веб-документ. В документе, который пользователи получат по сети и будут читать в Word, можно форматировать элементы оглавления в виде гиперссылок, чтобы можно было перейти к нужному заголовку, щелкнув его в оглавлении.

Чтобы воспользоваться одним из готовых решений, выберите требуемый вариант в поле Форматы.

Задайте любые другие необходимые параметры оглавления.


3.4. Обновление оглавления

Если заголовки или другие элементы оглавления были добавлены в документ или удалены из него, обновить оглавление можно простым способом.

На вкладке Ссылки в группе Оглавление(Рисунок 2) выберите команду Обновить таблицу(в Microsoft Office Word 2003 надо в тексте щелкнуть правой кнопкой мыши по оглавлению и выбрать команду Обновить поле).

Установите переключатель в положение обновить только номера страниц или обновить целиком.

3.5. Удаление оглавления

На вкладке Ссылки в группе Оглавление (Рисунок 2) нажмите кнопку Оглавление.

Выберите команду Удалить оглавление (в Microsoft Office Word 2003 в выделите Оглавлениеи щелкните по клавишеDelete).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты