Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к шрифту и надписи на иконах




О том особенно должен заботиться иконописец, «чтоб всякая икона имела надписание, которое означало бы, кто именно из святых изображен на ней – для того, чтоб скорее мог утвердиться дух молящегося».

Изображение нуждается в именовании. Именование соотносит образ с первообразом, присоединяет данную икону к многоиконному духу. (Подобным образом и самое имя дается его носителю, который до этого наименования был многоимянен или безымянен.) В имени выражается самая индивидуальность – дух, живущий и раскрывающийся как субъект своих состояний, во всех них присутствующий и ни с каким из них не отождествляющийся, ибо им не исчерпывающийся. Именование же иконы означает ее включение в число явлений этого духа, которых может быть неопределенное множество. (С.Булгаков. «Икона, ее содержание и границы.»)

Связь изображения со словом всегда имела глубокий догматический смысл.

Надпись на иконе освящает изображение, придавая ей достоверность и выявляя её вневременную сущность.

Надпись становилась непременным элементом иконографического канона.

Надпись на иконе заполняет фон, украшает его, имея смысловое и декоративное значение.

Надпись несет в себе эстетическую функцию, составляет единое целое с живописью: от нее зависит размер букв, их расположение и другие характерности почерка.

Надпись несет и историческо-культурные традиции (по надписи можно узнать, в каком веке и где написана икона).

 

Варианты компоновки шрифтов на иконе

В иконах имена святых располагают на фоне, разделяя их равномерно на две части по обе стороны нимба или фигуры святого. В житийных иконах поясняющие тексты в клеймах располагают на фоне вверху или под поземом. Когда сложный сюжет располагают по всему полю иконы, без разделения на клейма, то поясняющие тексты пишут около каждого изображения или выносят их на боковые и нижнее поля иконы. Священные тексты на листах раскрытого Евангелия или на развернутой грамоте (хартии) располагают по правилам естественного расположения текста в рукописях.

Существует два вида надписей:

1.торжественно-декоративная (вязь или устав);

2.сходен со строчным письмом в рукописях (полуустав, скоропись).

Наиболее древний вид надписания – вертикальный, колончатый и горизонтальный. Бывает и комбинированный вид (чтоб уравновесить композицию); редко – шрифтовая композиция в круге, более поздний вариант – надпись в нимбе.

Существует вид шрифта, называемый мачтовая лигатура. Это одна мачта, к которой привязывалось несколько букв, пустоты заполнялись либо круглыми элементами, либо миндалевидными формами букв –е, -о, -с. Такой шрифт выглядит как единый орнамент.

· Шрифт связан с инструментом и материалом: последние должны быть подобраны по характеру шрифта.

Написание шрифтов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты