Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАГАДКА ПСИХООЧИСТИТЕЛЯ




Так путешественники стали пленниками Волшебника Барденбука. Их заперли в каюте, которая, видимо, служила на звездолете тюремной камерой. Дверью здесь была решетка, и даже иллюминатор, через который можно было любоваться на звезды, был зарешечен. В коридоре у дверей дежурил охранник с пистолетом. Юля и ее папа сидели на жесткой лавке, а Гаф Гафыч по своему собачьему обыкновению растянулся на полу, положив голову на лапы, и с грустью смотрел на своих друзей.
— Как настроение, Юлечка? — спросил папа. — Надеюсь, этот шут гороховый тебя не напугал?
— Нет, папочка. Он совсем не страшный, а смешной.
— Как вы думаете, уважаемый Друг Всех Собак, — негромко спросил Гаф Гафыч, покосившись на стражника, — солдаты этого Повелителя — роботы или все-таки живые люди? Какие-то они чудные.
— Возможно, я никудышный психолог, — сказал папа. — Но я убежден, что это люди, а не роботы. Но не вполне нормальные люди. Я даже рискну поставить диагноз: это люди, лишенные эмоций. Понаблюдайте за ними: они говорят, действуют, как автоматы. На их лицах и в голосе абсолютно ничего не отражается. Просто мышцы лица напрягаются и расслабляются по привычке. Это наводит меня на мысль, что когда-то они обладали чувствами, но лишились их.
— И мне кажется, что они совсем не злодеи, — сказала Юля. — У них лица такие... благородные. А вот этот Барденбук — он злющий-презлющий. Это сразу видно.
— Действительно, Барденбук явно переполнен эмоциями — злобой, жаждой власти, тщеславием, — задумчиво проговорил папа. — А все остальные, кого мы видели на звездолете, напрочь лишены всех чувств. Неспроста это.
— Папочка, а давай я поговорю со стражником и все узнаю, — предложила Юля.
— Ты думаешь, он станет с тобой разговаривать? — усомнился папа.
Юля пожала плечами и подошла к решетке. Стражник, сидевший на стуле у двери, повернул голову и равнодушно взглянул на нее.
— Извините за беспокойство, — очень вежливо сказала Юля. — Мне кажется, что вам здесь скучно сидеть...
— Я не понимаю, что значит скучно, — бесстрастным голосом ответил стражник.
— Но, может быть, вы хотите чем-нибудь заняться, а не бездельничать тут у двери?
— Я ничего не хочу. Я только выполняю приказы Повелителя.
— Значит, вы хотите их выполнять? — спросила Юля.
Видимо, этот простой вопрос поставил стражника в тупик. Правда, на лице его ничего не изменилось, но несколько секунд он молчал, размышляя.
— Нет,— наконец ответил он. — Этого я тоже не хочу. Просто сразу после того, как мы прошли Психоочиститель, он сказал, что мы должны выполнять только его приказы, потому что он Повелитель. И все. Мы выполняем его приказы.
Папа, заинтересовавшись разговором, подошел поближе.
— А скажите, пожалуйста, до этого самого Психоочистителя вы умели чувствовать, хотеть, желать, плакать, смеяться? — спросил он.
Стражник перевел взгляд на Юлиного папу.
— Да. Я очень хорошо это помню. Но сейчас я не могу этого понять — что значит чувствовать?
— И вы не хотели бы снова научиться этому? — воскликнул папа.
— Я ничего не хочу, — тем же холодным тоном повторил стражник.
— А где находится этот Психоочиститель? Что это такое?
Стражник открыл было рот, но в этот момент в коридоре появился Вселенский Маг Барденбук в развевающейся мантии. Он словно черный ворон накинулся на стражника с писклявыми криками: «Молчать! Кто разрешил? Накажу!»
Стражник встал со стула и вытянулся перед Повелителем, причем оказался чуть ли не в два раза выше коротышки Барденбука. Но тот подпрыгнул и своей маленькой сухой ладошкой очень больно (как подумала Юля) ударил стражника по щеке. Щека сразу покраснела, но стражник даже бровью не повел.
— Я запрещаю разговаривать с пленниками! Ясно? — свирепо крикнул Барденбук.
— Хорошо, Повелитель.
Волшебник повернулся к пленникам.
— Интересуетесь Психоочистителем? Ну-ну. Скоро я доставлю вам удовольствие близко познакомиться с ним. Вашу психику я тоже немного подчищу. Ха-ха!
Звездолет Вселенского Мага Барденбука приближался к планете Хухромухр. Пленники по-прежнему находились в каюте-камере. Стражник, выполняя приказ Повелителя, не разговаривал и трижды в день приносил им еду. Юля несколько раз пыталась с ним заговорить, даже рассказала несколько веселых историй, но тот лишь молча смотрел на нее.
— Видимо, Психоочиститель — это какой-то прибор или аппарат, влияющий на психику человека, — говорил папа. — Слуги Барденбука обработаны им и в результате оказались лишенными всех человеческих чувств. В них нет злобы, но и жалости тоже нет. Нет страха, тоски, но нет и радости, стремлений. Это ужасное состояние. Самое печальное, что, пожалуй, и нас ждет та же участь.
— Но мы будем бороться! — прорычал Гаф Гафыч. — Они могут лишить нас чувств, переживаний. Но им не лишить нас воли к свободе, мы вырвемся и вернемся домой!
— Увы, уважаемый пес, вы не правы, — со вздохом произнес папа. — Эмоциональная сфера теснейшим образом связана с мотивацией. Если у человека нет чувств, то нет и никаких потребностей, никаких желаний. Помните, как говорил стражник — «ничего не хочу»? Если вам абсолютно все будет безразлично, то откуда же возьмется стремление к свободе? Нет, нам нельзя допустить, чтобы нашу психику «очистили» от эмоций.
— Я кое-что поняла, папа, — нахмурив брови, сказала Юля. — Ты говорил о какой-то мотивации. Это что, когда вспоминают мотив какой-то песенки?
— Совсем нет, Юлечка! — улыбнулся папа. — В психологии мотив — это то, что заставляет нас действовать, поступать так или иначе


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты