Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первый день




Первый день. Он перевернул всю мою жизнь.

«Посмотри на небо, и ты увидишь разлом. Проснись и подумай: «Всё это не сон...».

Всё началось ночью. Дело в том, что я не так уж часто вижу сны. А тут вдруг яркие, чёткие образы.

…Ночь. Тихое, спокойное озерцо. Маленькая лодочка плавно скользит к берегу. Абсолютный штиль. Поверхность воды – будто зеркало. Ощущение такое, точно если дотронуться до водной глади, то можно будет почувствовать тепло неостывшей после жаркого летнего дня воды. Слышен тихий плеск. Кажется, будто вода что-то шепчет. В лодке напротив меня сидит молодой человек. Даже в свете полной луны я не могу хорошо разглядеть его лицо. Едва лодка причаливает к берегу, он бережно поднимает меня на руки и, прижав к себе, ступает на землю. Полоса песка и мелких камней быстро сменяется спящим лугом. Ещё секунда – и перед нами лес. Приветливо встречают нас могучие сосны. Голова начинает кружиться от феерии чудесных запахов – хвоя, мята, жасмин, ромашка... Сначала совсем тихо, а потом всё громче и настойчивее начинает звучать музыка. Музыка природы: стрекочут в траве кузнечики, еле слышно шумит колеблемый ветром прибрежный камыш. Словно из ниоткуда появившийся, вновь пропадает сказочный лес. Ещё несколько шагов и перед нами – домик. Словно сама собой, отворяется дверь. Лунный луч, проскользнувший в окно, тускло освещает очертания предметов в комнате. Мой спутник так же нежно, как и взял, опускает меня на кресло и, будто прочитав мои мысли о том, что я замёрзла, накрывает шерстяным клетчатым пледом.

- Я искал тебя всю жизнь, - раздаётся в тишине.

- Почему здесь так темно? - я замечаю стоящую рядом свечу, - может, зажечь её? - спрашиваю я, указав на неё.

- Ты освещаешь эту комнату блеском своих глаз, любимая. Но я готов исполнить любое твоё желание.

На мгновение вспыхнувшая спичка вырезает из темноты образ того, за кем я не побоялась следовать этой лунной ночью!

...И вдруг я проснулась. Я стараюсь удержать в памяти ускользающие черты, но, увы, всё тщетно…

…Я закрываю глаза, пытаясь сосредоточиться на собственных ощущениях, напрягая все силы, но, увы… Там, где только что были речка, лес и слова любви, сейчас была непроглядная тьма… Ясно было только одно: самолёт моей жизни несётся на скалы, и чтобы не разбиться, мне нужно будет резким движением штурвала выйти из «мёртвой петли», изменить курс, забыв о старых ориентирах. Грядёт пора перемен…

Внезапно привычный крик: «Рота, подъём!!!» прогнал остатки сна и я, напевая «Лунную сонату», пошла умываться. Зайдя после «водных процедур» на кухню я обалдела: наш пай-мальчик мирно похлёбывал кофеёк, кушал бутербродик, смотрел телик. И всё это тогда, когда я едва продирала глаза!

- Помятый вид у тебя, сеструха… Что, кошмары снились?

- Опять ты за своё! Даже сегодня исключение не мог сделать! – вдруг перед глазами заново проносятся: домик, клетчатый плед, загоревшаяся спичка…

- Ин! Ну и чего ты стоишь, как памятник? Вон у тебя чай стынет, омлет уже позеленел с тоски, а ты всё в эмпиреях порхаешь!

- Ой, в кои-то веки такая милость – завтрак! К чему бы это…

- Смейся, смейся. Но знай, что с сегодняшнего дня Алексей Соколов – истинный джентльмен.

- Ладно, учту. А что это ты весь цветёшь и пахнешь? Никак, без меня линять собрался. Так вот знай: у меня с пространственной ориентацией такие проблемы, что я потеряюсь в два счёта!

- Как вы могли так обо мне подумать, мадам? К вашим услугам такое сопровождение, которому позавидовала бы сама королева!

- Смотри, а то зазнаюсь! – странное ощущение… из головы не выходит тот случай с моим ночным дебошем, - Лёш, а что я говорила тогда, в бреду? Что-то о демонах…

- Точно уже не помню, но, по-моему, того, кто не давал тебе тогда спокойно уснуть, ты называла Демоном Гнева… блин, что это?

С круглыми глазами снимает с моей пижамы еловую иголку. - Мы ж ёлку полгода назад выкинули, где ты её подцепить умудрилась? - Я смогла ответить только таким же недоумённым взглядом, а про себя подумала «а что, если... да нет, бред какой-то».

После долгих сборов под крики: «Ты уже третий раз меряешь эти джинсы! Сколько же можно рисовать глаза!» я наконец-то собралась.

Всю дорогу до института меня не покидало ощущение «мёртвой петли». Но то, что произошло, превзошло всякие ожидания.

Итак, первая лекция. Мы с Лёхой пришли немного пораньше. Он проводил меня и пошёл в свою аудиторию. Не иначе, как торопился знакомиться с однокурсницами.

Я коротаю время в поисках в сумке ручки. Студенты входят то кучками, то по одному. И вдруг моё внимание привлекла одна парочка. Сперва вошла девушка (из одежды – только топик-платочек и юбка-пояс), следом за ней – симпатичный парень. Он-то и привлёк моё пристальное внимание. Одет без изысков, ничем, вроде, не примечательный, Далёк от стандарта «высокий голубоглазый блондин». Да к чёрту стандарты! Поймал Он меня на крючок, зацепил чем-то, да так, что не сорваться. А в ней-то Он что нашёл? Точёная фигурка, смазливая мордашка…Небось, и поговорить не о чем. Да таких – тысячи…

Я, забыв о приличиях, минут пять вглядывалась в него, но так и не смогла понять, где я его видела. Может быть, на экзаменах? Нет. Неужели, по дороге в институт? Тоже нет. В автобусе? Нет, нет и ещё раз нет!

Вошёл препод. Я то и дело поглядывала на часы в ожидании конца лекции. Я надеялась увидеть ещё раз того, кто не выходил у меня из головы...

- Молодые люди! Если вам не интересна моя лекция, и вы предпочитаете другие занятия, то милости прошу в коридор! – вдруг резко произнёс­­­ Юрий Васильевич.

Я подняла глаза. Понравившийся мне молодой человек гладил свою спутницу по коленке и увлечённо о чём-то рассказывал (судя по покрасневшим щекам этой барышни, разговор был далёк от содержания лекции), чем и вызвал возмущение. Никто не ожидал, что добродушный «Васильич» может так орать. Итак, все притихли. «Вот это бесстыдство!» - подумала я, - и…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты