Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индуктивных датчиков




Отмеченные выше недостатки дросселей устраняются в мостовой и дифференциальной схемах индуктивных датчиков, показанных на рис.2.

В мостовой схеме индуктивного датчика (см. рис.2,а) якорь 3 переме-щается между двумя сердечниками 1 и 2, на которых имеются обмотки, включенные в плечи моста L1, L2, R1, R2. К одной диагонали моста подводится напряжение питания U0 переменного тока, со второй диагонали снимается выходное напряжение U . Если якорь 3 занимает нейтральное положение, то индуктивности двух дросселей L1 и L2 одинаковы и мост сбалансирован. Выходное напряжение при этом равно нулю. При отклонении якоря от нейтрали баланс моста нарушается, так как индуктивность одного дросселя увеличивается, а второго - уменьшается. Изменение направления отклонения якоря вызывает изменение фазы выходного напряжения на 1800, т.е. характеристика мостового датчика является реверсивной. Силы притяжения якоря к сердечникам возникают и в этом случае, но они направлены в противоположные стороны и поэтому почти полностью взаимно компенсируются. Вследствие этого для перемещения якоря нужно прикладывать очень незначительное усилие.

Индуктивный датчик дифференциальной схемы приведен на рис.2б. Напряжение питании для этой схемы подается че­рез трансформатор Тр. Сопротивление нагрузки Rнвключается между средней точкой вторичной обмотки трансформатора Тр и средней точкой двух обмоток дросселей 1 и 2. Выходом схемы является напряжение, снимаемое с сопротивления нагрузки Rн. Если якорь 3 занимает нейтральное положение, то индуктивности двух дросселей L1 и L2 одинаковы следовательно токи I1 и I2 равны по амплитуде и противоположны по фазе. Вследствие этого результирующий ток протекающий через Rн равен нулю и выходное напряжение отсутствует. При отклонении якоря от нейтрального положения индуктивность одного дросселя увели-чивается, а второго уменьшается. Следовательно аналогично изменяются сопротивления дросселей (Z1 и Z2) и амплитуды токов I1 и I2. Вследствие этого появляется результирующий ток и выходное напряжение.

Рассмотрим схему, приведенную на рис.2а. Используя выражение (2), для дросселей 1 и 2 можно написать:

 

; , (4)

 

Полагая, что мост не нагружен, а также учитывая, что максимально возможная частота колебаний якоря и, следовательно, изменения индуктив-ности датчика значительно меньше частоты источника питания ω, определим выходное напряжение схемы:

 

 

       
 
 
   
Рис.2. Мостовая (а) и дифференциальная (б) схема индуктивного датчика

 


. (5)

 

Формула (5) написана при условии, что активные сопротивления R1 и R2 обмоток дросселей 1 и 2 соответственно имеют различную величину. Подставляя в (5) значения индуктивностей L1 и L2, определяемых выражениями (4), и учитывая малое отклонение якоря от нейтрали, найдем

 

. (6)

 

Модуль выражения (6) определяет амплитуду выходного напряжения, а аргумент – фазу.

Если оба дросселя обладают симметричными параметрами, т.е. R1 = R2 = R, то амплитуда выходного напряжения

 

. (7)

 

Следовательно, коэффициент усиления датчика, или его чувствительность, находится по формуле:

 

. (8)

 

При неидентичности параметров датчика (6) в случае нейтрального поло-жения якоря выходное напряжение не равно нулю и определяется равенством

 

. (9)

 

Остаточное напряжение (9) сдвинуто по фазе относительно напряжения питания, фаза которого определяет фазу основного полезного сигнала.

Следовательно, остаточное напряжение может быть разложено на две составляющие. Одна составляющая, совпадающая по фазе с полезным сигналом, называется синфазной. Вторая составляющая, сдвинутая по фазе на 900 относительно полезного сигнала, называется квадратурной.

Следует иметь в виду, что остаточное напряжение является напряжением погрешности и поэтому желательно его скомпенсировать. Синфазную составляющую остаточного напряжения можно скомпенсировать соответствующим перемещением якоря от нейтрали. Одновременно скомпенсировать и синфазное, и квадратурное напряжения погрешности таким способом нельзя. Для подавления квадратурной составляющей могут быть использованы демодуляторы, которые часто предусматриваются в усилительном тракте системы измерения. Демодулятор не пропускает сигналы, сдвинутые по фазе на 900 относительно опорного напряжения (напряжения питания).

В динамическом отношении индуктивный датчик можно рассматривать как безинерционное устройство с коэффициентом усиления, определяемым выражением (8). Это объясняется тем, что максимально возможная частота колебаний якоря значительно меньше частоты источника питания, вследствие чего амплитуда выходною напряжения определяется уравнениями установившегося режима.

Для датчика с симметричными параметрами при напряжении питания U=U0sinωt на основании формулы (7) выходное напряжение

 

, (10)

 

где К – коэффициент усиления датчика, определяемый выражением (8);

φ – фазовый сдвиг выходного напряжения по отношению к напряжению питанию.

 

.

 

Формула (10) показывает, что на выходе датчика имеется амплитудно-модулированное напряжение. Амплитуда этого напряжения зависит от поло-жения якоря.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты