Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания для самостоятельной работы. 1. Охарактеризуйте крупнейшие археологические культуры эпохи бронзового века на территории региона; укажите




Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте крупнейшие археологические культуры эпохи бронзового века на территории региона; укажите, в чём проявлялась их преемственность.

2. Осветите причины и характер греческой колонизации северного и восточного Причерноморья, отношение колоний с местным населением и влияние античной культуры на культуру кочевых народов Причерноморья.

3. Каково влияние Великого переселения народов на этнополитическое развитие Дона и Северного Кавказа в эпоху средневековья.

4. Обозначьте основные особенности и этапы формирования Аланской государственности.

5. Охарактеризуйте влияние монголо-татарского нашествия на социально-экономическое и этническое развитие Северного Кавказа в XIII – XV вв.

6. Охарактеризуйте различные точки зрения на проблему возникновения казачьих сообществ в регионе и происхождение казачества.

7. Осветите сущность социальных отношений и системы управления у казаков в XVII – XVIII вв. Аргументируйте тезис о наличии здесь демократической государственности.

8. Как строились отношения между войском Донским и Российским государством в XVI – XVII вв. В чём проявлялись отношения вассалитета – сюзеренитета между ними.

9. Какова была роль и участие казаков в социально-политических кризисах в России в XVII – XVIII вв.

10. Охарактеризуйте основные этапы становления системы управления войском Донским в составе Российской империи в XVIII – первой половине XIX вв.

11. Раскройте основные факторы социального развития народов Северного Кавказа.

12. Раскройте сущность социальных отношений в горском обществе в XVI – первой половине XIX вв. В чем заключались особенности социальной дифференциации в горской соседской общине.

13. Как строились отношения России и народов Северного Кавказа в XVI – XVIII вв. В чем заключались особенности союзно-вассальных отношений между ними.

14. Раскройте основные причины и предпосылки Кавказской войны. Охарактеризуйте их оценки в исторической литературе.

15. Охарактеризуйте военно-теократическое государство Шамиля и его оценки в историографии. Каковы были причины его упадка и гибели.

16. Раскройте особенности проведения буржуазных реформ 60-70 гг.на Дону. Каковы были причины «отставания» региона в реформационном процессе.

17. В чем заключалась сущность системы военно-народного управления в национальных районах Северного Кавказа.

18. Охарактеризуйте административное устройство в Донском крае в конце XIX – начале XX вв.

19. Охарактеризуйте особенности хозяйственного развития региона во второй половине XIX - начале XX вв. Как проходили процессы социальной дифференциации в среде казачества в данный период.

20. Осветите основные этапы общественно-политического движения в регионе в начале XX в. В чём заключались его особенности. Как происходило оформление новой структуры власти в регионе в 1917 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты