Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Московская берестяная грамота №3




14 – 15 век; хозяйственный документ; представляет собой перечень имущества некоего Турабия; найдена при раскопках в Московском Кремле в августе 2007 г.; составляет документ из 52 строк, прочитана А.А. Зализняком.

Московское восстание против церкви (1490 – 1504)

русское восстание; возглавляли Федор и Иван Курицыны; выступали против церковного землевладения, монашества, критиковали «творения» отцов церкви.

Московское оледенение

Оледенение Русской (Восточно-Европейской) равнины, последовавшее за одинцовским межледниковьем – 170 – 125 тыс. лет назад.

Н (буква)

Буква русского славянского алфавита. Славянское название – «Навь», неявный мир, мир смертей и духов. Древнейшая морфема русского языка. В лексическом и грамматическом значениях выступает носителем понятий «не» (отрицание), «ниц» (низ) = не явь, неявленный, потусторонний мир, хаос, новь; в словотворении – немой. 4-я буква в реконструированном славянском алфавите, называемом «Рай».

Нагалище

то же, что и Влагалище.

Надпись на колонне из Ковальона

Славянская надпись, сделаная в первые два века нашей эры на территории нынешней Франции, селение Ковальон, департамент Воклюз. Опубликовал и дал первую расшифровку словенец Антонин Амброзич.

Надпись на печати Святослава по Н.В. Энговатову

Славянская надпись на печати Святослава 10-го века. Впервые прочтена Н.В. Энговатовым.

Накат

покрытие самого овина или колосника; накат заваливается землёю, а всё вместе крыто соломой1, см. Овин.

Насад

часть овина, расположенная над ямой, сушило, садило или колосник, где, на решетинах, насаживаются снопы1, см. Овин.

Науз

(часть конской сбруи; кисть, бляха и др. украшения, привешиваемые на ремне или шнуре под шеей лошади, см. ст. Науза.

Науза

(особая повязка, налагаемая волхвами на голову человека; является оберегом, а также имеет отношение к древним священным славянским обрядам инициации.

Наузень

(м. небольшой стоян, кадочка, с наузой или медком, который ставится в лесу, для поимки дичка, дикого роя, см. ст. Науза.

Наузник

(м. -ница ж. твер. колдун, ворожея, знахарь, см. ст. см. ст. Науза.

Наузный ремень

(идет от налобника узды, см. ст. см. ст. Науза.

Нашвы

набои, насады, наделки; доски, нашиваемый сверх бортов лодки, чтобы повысить их 1.

Негр (слово)

(буквально русск. «Не Горящее Ра (Солнце)»; означает представителей негроидной расы.

Негроидная раса

(место возникновения – Центральная и Южная Африка; говорит на африканских языках; в международном плане имеет значительные преференции.

Немиза

(Зима). Славянский религиозный символ Зимы – одной из личин богини Мары. В этой своей ипостаси богиня зимы и смерти Мара проявляется только повелительницей зимних стихий, а не в полной смерть несущей мере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты