Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как вас представить?




 

Знаете ли вы, какую важную роль играет представление презентатора при формировании его положительного имиджа в глазах аудитории? Особенно если сидящие в зале видят вас впервые в жизни? В этом случае вам придется самостоятельно нарабатывать позитивное представление о себе в процессе выступления. Не секрет, что хорошее отношение к источнику информации переносится и на сам объект презентации. Переносится и плохое. Переносится и никакое. Хотите с самого начала получить небольшую фору?

Французы, по версии русских, говорят: у вас не будет второго случая произвести первое впечатление. Академик Ухтомский утверждал то же самое научным языком. Давайте переложим эту заботу на человека, который не только знаком аудитории, но и имеет в ее глазах положительный имидж. Пусть представит вас. Тогда вы будете начинать уже не с нуля. На вашем счету к началу речи уже будет позитивный баланс. В ходе выступления вы, конечно, можете его растерять. А можете умножить. Только убедитесь, что представляющий вас действительно пользуется авторитетом у аудитории. Если отношение к нему не очень хорошее, ваш баланс, соответственно, будет отрицательным. И изменить это будет нелегко. Вспомните, как пастор (авторитет по определению) представил Морфиуса в фильме «Матрица: Революция».

Будет очень хорошо, если представляющий вас не просто сообщит эпитеты и факты, свидетельствующие о вашей компетентности в теме выступления. Путь лучше скажет о своем отношении к вам. О том, что он давно следит за вашей работой и всегда восхищается вами. О том, что… и так далее. Но пусть удержится от соблазна перегнуть палку. Если его представление о вас будет выдержано в духе кабарешного: «асийчааааааас… неподррррражаимайаааа–аааа… васссссхитительнайаааааа…!!!!!!», есть риск того, что к моменту вашего выхода в лучшем случае сформируется ирония, а в худшем — завышенные ожидания. И если вам не удастся их оправдать, сколь бы хорошим ни было ваше выступление, останется неудовлетворенность.

Чтобы избежать подобных казусов, попросите того, кто будет вас представлять, рассказать вам еще до выступления, как он это собирается сделать. Вполне законная просьба. Я всегда так и делаю. Однажды организатору одного из тренингов, который я проводил для руководства «Альфа–банка», удалось убедить меня в том, что она сделает это правильно. Я поверил. И напрасно. Представляя меня, она выразила мне признательность за то, что я смог прервать свою поездку по Соединенным Штатам и согласился провести этот тренинг. Хотя внутри у меня при этих словах прекратились все процессы жизнедеятельности, внешне я улыбался и кивал. Потом пошла обычная работа, но я знал, что этот часовой механизм рано или поздно сработает. Понятно, что когда настало время задавать вопросы, всех стало интересовать, что я делал в Штатах и почему прервал поездку. Передо мной была дилемма: сказать, что это неправда, и этим разочаровать участников и выставить не в лучшем свете их коллегу, или соврать. И первое, и второе было недопустимо. Дело даже не в этической стороне. На моем сайте всегда можно увидеть, куда и когда я ездил. Никакой Америки там и близко не было. Какими только ухищрениями я не пользовался, чтобы не ответить на этот вопрос прямо! Жванецкий бы позавидовал моему остроумию. Не ставьте себя в подобное положение.

Зная то, о чем я сейчас вам рассказал, представляйте новых гостей на вечеринках или выступающих вслед за вами в том же духе. Проследите реакцию публики и их собственную. Реакция будет тем ярче, чем лучше было ваше собственное выступление и чем выше уважение к вам у людей, к которым вы обращаетесь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты