Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетный дефицит и государственный долг




Бюджетный дефицит - это сумма превышения за каждый данный год расходов федерального правительства над его доходами.

Существует три подхода к регулированию федерального бюджета: 1) ежегодное балансирование бюджета; 2) циклическое балансирование бюджета; 3) отказ от балансирования бюджета, но стабилизация экономи­ки (функциональное финансирование).

До «Великой депрессии» 30-х гг. ежегодно балансируемый бюджет был целью финансовой политики государства, но это ограничивает анти­циклическую и стабилизирующую деятельность государства, усугубляет колебания экономического цикла. 388

В период спада экономики налоговые поступления автоматически сокращаются, и правительство должно либо увеличить ставки налога, либо сократить государственные расходы, либо использовать сочетание этих двух мер. Но эти меры могут еще больше сократить совокупный спрос и вызвать падение предложения товаров и услуг.

В период экономического подъема ежегодно балансируемый бюджет вызывает ускорение инфляции. В процессе инфляции денежные доходы повышаются и автоматически возрастают налоговые поступления. Для ли­квидации бюджетных излишков правительство должно либо снизить став­ки налога, либо увеличить правительственные расходы, либо использовать сочетание этих двух мер. Но эти меры увеличивают совокупный спрос и приводят к повышению цен.

Сторонники ежегодно балансируемого бюджета считают, что он мо­жет ограничить неэффективное расширение государственного сектора и расточительные правительственные программы. Концепция циклически балансируемого бюджета предлагает, что во время спада экономики пра­вительство снижает налоги и увеличивает расходы, сознательно вызывая дефицит бюджета. В ходе инфляционного подъема правительство повыша­ет налоги и урезает правительственные расходы. Федеральный долг, кото­рый образуется во время спада, покрывается излишками бюджета, возни­кающими во время подъема. Но подъемы и спады в экономическом цикле не одинаковы по глубине и длительности. Спад может быть длительным и глубоким, а подъем - коротким и незначительным, что неизбежно приведет к циклическому дефициту бюджета.

Третья концепция связана с идеей функциональных финансов. В со­ответствии с этой концепцией целью государственных финансов является обеспечение сбалансированности экономики, а не бюджета, при этом дос­тижение макроэкономической стабильности может сопровождаться как ус­тойчивыми излишками, так и бюджетным дефицитом. Отсюда сбалансиро­ванность бюджета является второстепенной проблемой так как: 1. Налого­вые поступления в бюджет автоматически возрастают по мере ускорения экономического роста. 2. Правительство, имея право устанавливать налоги и создавать деньги, способно практически безграничн'о финансировать де­фицит бюджета. 3. Проблемы, порождаемые значительным государствен­ным долгом, национальная экономика может преодолевать безболезненно, если это страна с развитой экономикой и высоким жизненным уровнем.

Финансовая политика в России ориентируется на первую концеп­цию.

Современная фискальная политика использует несбалансированные бюджеты с целью стабилизации экономики. Это в свою очередь приводит к росту государственного долга.

Государственный долг - это общий размер задолженности федераль­ного правительства владельцам государственных ценных бумаг, равный сумме прошлых бюджетных дефицитов за минусом бюджетных излиш-

ков. Понятие «государственный долг» не включает финансы штатов и муниципалитетов.

Можно выделить следующие причины государственного долга:

1. Война. Так в США в ходе Второй мировой войны государствен­ный долг вырос более чем в 5 раз. Для финансирования военных расходов правительство США не пошло по пути увеличения налогов и эмиссии де­нежных знаков, оно осуществляло продажу облигаций населению, что уменьшало долю расходуемого дохода и высвобождало ресурсы из граж­данского производства.

2. Спады экономики.

3. Налоговые реформы. Так, в США и в странах Западной Европы в 80-е гг. в целях экономического оздоровления была проведена реформа налогообложения, важным ее элементом было значительное сокращение личных подоходных налогов и налогов на прибыль корпораций. Однако при этом не были сокращены правительственные расходы и возник струк­турный дефицит федерального бюджета.

4. Недостатки политического руководства. Политические лидеры в борьбе за власть своими экономическими программами, нацеленными на привлечение голосов избирателей, способствуют усилению дефицита бюджета и росту государственного долга.

Количественный анализ государственного долга включает в себя следующие аспекты:

1. Государственный долг в целом и в расчете на душу населения в цивилизованных странах с 1929 г. стал значительно расти. Его рост усили­вался в периоды войн и экономических спадов.

2. Рост долга сопровождал рост экономики. Богатая нация в состоя­нии выдержать долг значительных размеров по сравнению с бедной наци­ей. Так, в США абсолютный объем государственного долга вырос с 1940 г. по 1988 г. почти в 5 раз, однако относительная величина долга осталась на уровне 1940 г. (51% и 50%).

3. Начиная с 70-х гг. резко возросли процентные платежи по долгу и представляют в настоящее время третью по величине статью расходов фе­дерального бюджета. Таким образом, долг воспроизводит сам себя посред­ством платежей процентов.

4. Держателями 1/4 общей суммы государственных долговых обяза­тельств являются правительственные учреждения и центральные банки, а оставшиеся 3/4 приходятся на правительства штатов, местные органы вла­сти, частных лиц, коммерческие банки, страховые компании и т.д. Некото­рая часть государственного долга приходится на иностранцев.

В существовании государственного долга обычно выделяются две опасности: во-первых, возможность банкротства нации и, во-вторых, опас­ность переложения долгового бремени на будущее поколение.

По поводу первой опасности можно отметить следующее: банкрот­ства правительства произойти не может, так как: 1) погашение старых об­лигаций осуществляется продажей новых, т.е. долг не погашается, рефи-390

нансируется; 2) частные предприятия могут обанкротиться, а правительст­во не может, так как имеет право увеличивать налоги и печатать деньги, которыми можно заплатить и основную сумму долга, и проценты по долгу.

Что касается второй опасности, то здесь граждане государства долж­ны как бы сами себе, т.е. внутренний долг - это только отношения между гражданами страны, а государственный долг является одновременно и го­сударственным кредитом.

Тем не менее, рост государственного долга влечет за собой реальные негативные экономические последствия:

1. Выплата процентов по государственному долгу увеличивает нера­венство в доходах, так как значительная часть государственных облигаций сосредоточена у наиболее состоятельной части населения, т.е. те, кто вла­деют облигациями, станут еще богаче.

2. Повышение налогов с целью выплаты процентов по государст­венному долгу уменьшает стимулы к развитию производства и инноваци­ям.

3. Существование внешнего долга, при котором мы «должны не са­ми себе», предполагает передачу части созданного продукта за рубеж в ви­де выплаты процентов или сумм основного долга.

4. Правительство, получая заем на рынке капиталов для рефинанси­рования долга или уплаты процентов по нему, неизбежно приводит к уве­личению ставки процента на капитал. Но рост процентной ставки приво­дит к сокращению частных инвестиционных расходов, т.е. уменьшает про­изводственный потенциал, наследуемый будущими поколениями.

Можно отметить также и чисто психологический момент, что с рос­том государственного долга у населения нарастает чувство "неуверенности за завтрашний день.

В целях борьбы с крупными дефицитами и ростом государственного долга необходимо применять следующие методы:

1. Введение конституционной поправки, законодательно устанавли­вающей ежегодно сбалансированный бюджет.

2. Требование ежегодного сокращения дефицитов до момента дос­тижения сбалансированного бюджета.

3. Предложение об установлении новых федеральных налогов или введении более высоких ставок действующих налогов.

4. Приватизация экономики посредством продажи государственных активов и программ в частный сектор.

5. Предоставление права вето по статьям и строкам бюджетных рас­ходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты