Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 52. Понятие авиационного персонала




1.К авиационному персоналу относятся лица, имеющие специальную подготовку и сертификат (свидетельство) и осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, а также деятельность по органи­зации, выполнению, обеспечению и обслуживанию полетов воздушных судов и воздушных пере­возок, авиационных работ, организации использования воздушного пространства, организации и обслужива­нию воздушного движения.

2.Авиационный персонал включает в себя авиационный персонал гражданской авиации, авиационный персонал государственной авиации и авиационный персонал экспериментальной авиации.

Аэропорт — комплекс сооружений, включающий в себя аэро­дром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимые оборудование, авиационный персонал и других работников.

Главной составной частью аэропорта является аэродром.

Аэродром — участок земли или поверхности воды с располо­женными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, предна­значенный для взлета, посадки, руления, стоянки и обслуживания ВС.

Аэродромы подразделяются на гражданские аэродромы, аэ­родромы государственной авиации и аэродромы эксперименталь­ной авиации.

Гражданские аэродромы и аэропорты подлежат государственной регистрации с включением данных о них в Государственный реестр гражданских аэропортов РФ только при наличии сертификатов (свидетельств) годности.

Аэродром совместного базирования – аэродром, на котором совместно базируются гражданские ВС, государственные ВС и (или) ВС экспериментальной авиации. Перечень аэродромов совместного базирования утверждается Правительством РФ.

Аэродром совместного использования – аэродром государственной авиации, на котором осуществляются взлет, посадка, руление и стоянка гражданских ВС, выполняющих полеты по расписанию и не имеющих права базирования на этом аэродроме. Решение о совместном использовании аэродрома государственной авиации принимает уполномоченный орган, в ведении которого находится данный аэродром, а их эксплуатация осуществляется на основе договоров.

Аэродромы совместного базирования гражданских и государственных ВС и аэродромы совместного использования должны отвечать требованиям, предъявляемым к гражданским аэродромам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты