Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рулежное оборудование




 

● Состав оборудования для каждой системы подразделяется на:

- неуправляемые средства (боковые рулежные огни, аэродромные знаки, огни места ожидания, огни уширения ВПП);

- управляемые средства (аэродромные световые указатели, осевые огни РД, осевые огни схода (выхода) на ВПП, стоп-огни, предупредительные огни);

Боковые рулежные огни синего цвета должны располагаться по обеим сторонам РД на расстоянии не более 3 м от края РД с интервалом 60 м, на закругленных участках огни РД должны устанавливаться с меньшими интервалами.

Аэродромные знаки предназначены для обеспечения пилотов визуальной информацией при рулении.

Обязательными знаками являются (рис.51):

- знаки магнитных курсов (белые символы на красном фоне), устанавливаемые перед ВПП;

- знаки обозначения РД (черные символы на желтом фоне). Устанавливаемые с левой стороны перед каждым разветвлением РД (ВПП);

На аэродромах могут устанавливаться знаки дополнительной информации (белые символы на синем фоне), а также знаки «Стоп», «Въезд запрещен» (белые символы на красном фоне), знаки направления движения (черные символы на желтом фоне) и др.

Аэродромные световые указатели предназначены для обеспечения пилотов информацией о предписанном направлении движения, запрещении или разрешении движения и являются обязательными для установки по маршрутам руления в системе ОВИ-III (рис.52).

Световые указатели должны состоять из стрелочных указателей желтого цвета, красных и зеленых светофоров надземного типа и устанавливаться на перекрестках РД, в местах выхода на ВПП, в местах ожидания при рулении, перед выходом с перрона на предписанный маршрут следования.

● Аэродромные знаки и указатели должны быть размещены на расстоянии 30-35 м от перекрестка РД на расстоянии 10-12 м от края ВПП или РД.

Места ожидания перед ВПП обозначаются сдвоенными огнями с обеих сторон РД не далее 7 м от края. При движении к ВПП цвет светофильтров этих огней должен быть красный, а при движении от ВПП – желтый.

Примечания:

1. Допускается применять вместо сдвоенных огней знаки с символом РМС (ILS) при движении к ВПП и знаки, перечеркнутые красной чертой из левого нижнего угла в правый верхний, при движении от ВПП.

2. Для международных аэропортов вместо знаков с символом РМС (ILS) могут быть использованы знаки с символами САТ I, CAT II, CAT III.

3. При установке управляемых линий стоп-огней и светофоров указанные выше знаки не устанавливаются.

Осевые огни рулежных дорожек являются обязательными на РД, используе­мых с ВПП точного захода на посадку III категории. Огни должны быть зеленого цвета и устанавливаться по осевой линии РД с интервалом не более 15 м. На закругленных участках интервал должен быть не более 7,5 м.

Осевые огни схода (выхода) с ВПП являются обязательными на РД, исполь­зуемых с ВПП точного захода на посадку III категории, и должны располагаться с интерва­лами (15±1,5)м.

Эти огни со стороны движения к ВПП должны быть зеленого цвета, а с ВПП – чере­дующиеся желто-зеленого цвета. Интервал между огнями должен быть (15±1,5) м, а на за­круглениях РД – не более 7,5 м.

Огни быстрого схода желто-зеленого (переменного) цвета должны располагаться с интервалом (15±1,5) м вдоль осевой линии ВПП на протяжении не менее 60 м до начала закругленного участка выхода на РД и по осевой линии РД на расстоянии не менее 30 м от линии посадочных огней ВПП.

Смещение огней от осевой линии ВПП должно быть (0,75±0,15) м.

 


Рис.51.Пример размещения неуправляемых световых указателей.

 


Рис.52. Пример размещения аэродромных световых указателей на стандартных маршрутах руления при МКп = 330°

 

Стоп-огни являются обязательными для установки в местах ожидания РД, используемых с ВПП точного захода на посадку III категории. Стоп-огни красного цвета должны быть установлены в количестве не менее пяти поперек РД с интервалом между ог­нями (3±0,3) м.

Линии стоп-огней должны дополняться красными светофорами надземного типа с обеих сторон ВПП.

Примечание.Стоп-огни и красные светофоры могут использоваться как неуправляемые средства в качестве огней защиты ВПП в местах, не входящих в маршруты руления.

Предупредительные огни желтого цвета, предназначенные для предупреждения приближения к перекрестку или месту остановки, должны быть установлены в количестве не менее трех поперек РД с интервалом между ними 1,5 м на расстоянии 30-60 м от ближнего края пересекаемой РД.

Уширения ВПП должны быть маркированы желтыми огнями кругового обзора с заглушками со стороны захода на посадку. Интервал между огнями должен быть в более 10 м. Расстояние от края уширения ВПП должно быть не более 3 м.

 

4. 3. Расположение светосигнального оборудования при смещенном пороге

 

Системы ОМИ (рис.53)

Огни приближения между началом ВПП и смещенным порогом могут не устанавливаться. При смещении порога более чем на 300 м световой горизонт заменяется двумя фланговыми горизонтами, расположенными на расстоянии (300±12) м от смещенного порога ВПП. Внутренний огонь фланга должен устанавливаться на линии посадочных ог­ней. Каждый фланговый горизонт должен иметь длину (10± 1) м и состоять не менее чем из пяти огней.

Посадочные огни между началом ВПП и смещенным порогом должны излу­чать красный свет в направлении захода на посадку, а в случае использования этого участка ВПП для взлета – желтый свет в обратном направлении. Первый посадочный огонь крас­ного цвета устанавливается у конца ВПП. При отсутствии огней приближения на этом уча­стке рекомендуется устанавливать к каждому посадочному огню по одному дополнитель­ному посадочному огню рядом с основным огнем, излучающему красный свет только в на­правлении захода на посадку.

При смещении порога на 120 м и менее посадочные огни между концом ВПП и сме­щенным порогом не устанавливаются.

Входные огни должны устанавливаться на месте смещенного порога в виде
двух фланговых горизонтов [каждый должен иметь длину (10± 1) м и состоять не менее чем из пяти огней].

Ограничительные огни должны устанавливаться у конца ВПП двумя группа­ми, не менее трех арматур в группе с интервалом между огнями (3±0,3) м.


Рис.53. Схема расположения светосигнального оборудования систем ОМИ при смешенном пороге.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 331; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты