Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития страхования




Предпосылки зарождения страховых отношений в древнем мире; развитее страхования в России; первые страховые общества; страхование жизни в 19 в.; общества взаимного страхования, перемены на страховом рынке в связи с революционными событиями 1917 г.; преобразования в страховании в довоенный период; послевоенный период развития страхования в СССР; особенности системы страхования в СССР с начала 60-х годов и до перестроечного периода в России; рыночные реформы в страховании.

Роль страхования в хозяйственной жизни общества

Страхование и его роль в рыночной экономике; система государственного страхования в России; основные организационные формы страховых фондов; перераспределение денежных доходов и накоплений, раскладка ущерба в рамках страхового фонда; принцип эквивалентности; два направления страховой деятельности (государственное социальное страхование и индивидуальное страхование).

Классификация рисков в страховании

Понятие риска в страховании; чистые и спекулятивные риски; оценка риска; основные критерии классификации риска: а) классы объектов, которым угрожают риски, в) причины возникновения риска, г) возможность влияния на риски (экзогенные и эндогенные риски); три этапа управления рисками – идентификация риска, измерение риска, контроль риска; критерии страхуемости риска: случайный характер, оценка распределения ущерба, оценка максимально возможной величины ущерба.

Классификация отраслей страховой деятельности

Понятие отрасли страхования; основные критерии разделения страховой деятельности по отраслям: по объектам страхования, по видам страхового возмещения, исходя из структуры баланса; отраслевая классификация страхования в России.

Основные формы проведения страхования

Формирование экономического понятия «Формы страхования»; принципы организации обязательного и добровольного страхования в России; особенности проведения обязательного и добровольного страхования в современных условиях рыночной экономики; их основные черты отличия.

Страховая премия, ее структура и методы расчета

Понятие страховой премии и страхового тарифа; страховая услуга как специфический товар; потребительская стоимость страховой услуги; стоимость страховой услуги или ее цена; факторы, влияющие на нижнюю и верхнюю границу цены страховой услуги; структура тарифной ставки (брутто-ставка, нетто-ставка, надбавка и нагрузка); особенности расчета страховых ставок и премий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты