Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДАРОК МАМЕ




На Рождество всегда были особенно ощутимы семейные радости и истинные отношения в родительском доме. Запахи жареной индейки, ветчины и домашнего хлеба витали в воздухе. Столы и стулья у нас стояли для всех возрастов: для малышей, подростков, родителей и дедушки с бабушкой. Каждая комната украшалась как-то по-особенному. Ни один из членов семьи никогда не пропускал Рождество у родителей.

Только в этом году все изменилось. Мой отец скончался 26 ноября, и это было первое Рождество без него. Мама старалась как могла, но я видела, как ей тяжело. Я чувствовала слезы, подступавшие к глазам. Я задавала себе вопрос: надо ли мне дарить ей мой специальный подарок, который я приготовила к празднику? Или же он стал не нужен после смерти отца?

Несколько месяцев назад я последний раз подновила портреты, на которых изобразила родителей. Я собиралась подарить им свои картины к Рождеству. Для них это стало бы великолепным сюрпризом, потому что я не занималась в специальной школе живописью и не планировала заниматься этим дальше серьезно. Для создания портретов мне потребовалось все мое упорство. В итоге сходство оказалось поразительным, но я все равно сомневалась в своем мастерстве.

Однажды, как всегда занимаясь в самодельной студии, я услышала звонок в дверь. Быстро накрыв холсты, я открыла дверь. К моему великому удивлению, на пороге стоял отец,

один. Он никогда прежде не навещал меня без матери. Улыбнувшись, он сказал:

— Я так скучаю по нашим утренним беседам. Помнишь, последняя произошла как раз накануне твоей свадьбы.

Не так давно я вышла замуж. К тому же я была единственной девочкой в семье.

У меня тут же возникло жгучее желание показать ему свои работы, но я боялась испортить сюрприз к Рождеству. И все же на этот раз как будто что-то подтолкнуло меня разделить свою радость с отцом. Я заставила его поклясться молчать и настояла, чтобы он закрыл глаза. Потом выставила портреты.

— Так, а теперь ты можешь открыть глаза!

Он казался ошеломленным, но ничего не сказал. Поднявшись, отец подошел поближе рассмотреть работы, затем отступил назад. Я пыталась унять сильно бьющееся сердце. По его щеке неожиданно поползла слеза, и он проговорил:

— Я даже не верю. Глаза такие живые, они смотрят на ' тебя, где бы ты ни стоял. Посмотри, какая красивая здесь мама!

Польщенная его вниманием, я на следующий же день понесла картины в багетную мастерскую, чтобы оформить.

Прошло несколько недель. И однажды ночью в ноябре зазвонил телефон. Я вздрогнула, и холодные мурашки пробежали по моей спине. Я взяла трубку и услышала голос мужа. Он врач.

— Я сейчас в реанимационной палате, у твоего отца удар. Ему плохо, но он жив.

Отец пролежал в коме несколько дней. Я пошла навестить его в больнице буквально за день до смерти. Вложив свою руку в его, я спросила:

— Отец, ты знаешь, кто я?

Он удивленно проговорил, изумив всех:

— Ты моя дорогая дочурка.

На следующий день он умер, и казалось, вся жизненная сила ушла из наших с мамой душ с его смертью.

Наконец я вспомнила о своем заказе и возблагодарила Господа за то, что Он дал шанс отцу увидеть мои картины.

Когда я получала заказ, то меня удивило замечание хозяина мастерской. Он сказал, что отец заходил в мастерскую после меня, заплатил за рамки и попросил завернуть картины в подарочную упаковку.

Несмотря на то что мы остались без главы семьи, на Рождество все собрались в прежнем составе. Все пытались быть веселыми и радостными. Когда же я увидела мамины грустные глаза и печальную улыбку, то тут же решила подарить ей наш с отцом подарок. Она сняла оберточную бумагу, и я увидела, как просветлело ее лицо. К картинам была прикреплена поздравительная карточка.

Посмотрев на портреты и прочитав карточку, мама просияла. Она встала со стула, передала мне карточку и попросила братьев повесить картины над камином. Отступив назад, она долго смотрела на них. С блестящими от слез глазами и широкой улыбкой она быстро повернулась к нам и сказала:

— Я знала, что отец будет с нами на Рождество!

Я посмотрела на поздравительную карточку, подписанную рукой отца.

«Мама, наша дочь напомнила мне, какой я счастливый человек. Я всегда буду смотреть на тебя. Папа».

Сара А. Риверс


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты