Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая стандартизация и сертификация




Стандарт – это нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения.

Соответственно экологическую стандартизацию определяют, как установление в стандартах научно обоснованных норм и требований по охране окружающей среды, рациональному природопользованию и обеспечению экологической безопасности.

В настоящее время при экспорте российской продукции заграницу и работе с иностранными инвесторами требуется сертификат системы управления качеством на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Внедрение в нашей стране международных систем управления окружающей средой в соответствии со стандартами ИСО серии 14000 и ИСО серии 9000 дает возможность организациям разрабатывать собственную программу внедрения и реализации экологической политики, улучшает отношения с контролирующим государственными органами и др.

Экологическая сертификации - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме соответствие продукции (работ, услуг) экологическим требованиям и документам.

Правовые основы экологической сертификации закреплены законом РФ «О сертификации предприятий и услуг», а также государственными и принятыми в качестве национальными международными стандартами. Документальным свидетельством подтверждения соответствия продукции установленным требованиям служит экологический сертификат соответствия.

Продукция, получившая сертификат соответствия, регистрируется Федеральным научно-техническим центром сертификации.

Ключевое понятие серии ISO 14000 является понятие системы экологического менеджмента в организации (предприятии или компании). Поэтому центральным документом стандарта считается ISO 14001 – «Спецификации и руководство по использованию систем экологического менеджмента». Остальные документы рассматриваются как вспомогательные - например, ISO 14004 содержит более развернутое руководство по созданию системы экологического менеджмента, серия документов 1410 определяет принципы аудита EMS.

Предметом формальной сертификации является соответствие стандарту ISO 14001, а именно:

v организация должна определить экологическую политику - специальный документ о намерениях и принципах организации, который должен стать основой для действий организации и определения экологических целей и задач;

v с учетом значимых экологических воздействий, законодательных и других требований, организация должна определить экологические цели и задачи;

v организация должна определиться с соответствующей структурой ответственности;

v должен выполняться ряд требований по обучению персонала, а также по подготовке к внештатным ситуациям;

v организация должна осуществлять мониторинг или измерение основных параметров той деятельности, которая может существенно влиять на окружающую среду;

v должен проводиться периодический аудит системы экологического менеджмента с целью выяснения критериев, установленным организацией, а также требованиям стандарта ISO 14001;

v руководство организации должно периодически рассматривать работу системы экологического менеджмента с точки зрения ее адекватности и эффективности.

Вообще, в основе требований стандарта лежит цикл, представленный на рисунке 1.

 

Рисунок 1 - Модель системы экологического менеджмента.

По ряду объективных и субъективных факторов для отечественных производителей достижения показателей международных стандартов, особенно в области охраны окружающей среды, достаточно сложная задача. Хотя в этих стандартах и ​​устанавливаются любые нормативы, однако вся система организована таким образом, что негативное влияние на окружающую среду должно постоянно снижаться. С другой стороны, в России даже действующие нормативы, например, в сфере экологического аудита и экологического менеджмента крайне медленно внедряются в практику.

Российская Федерация и в первую очередь, отдельные российские производства, больше заинтересованно во взаимодействии с мировыми экономическими рынками.

Возможны две основные позиции по экологическому менеджменту:

v Первая из них - пассивная и выжидательная позиция, оправдываемся кризисом, сокращением производства и отсутствием элементарных средств. Неизбежным следствием такого отношения является имитация и фальсификация деятельности, принудительное обучение и внедрение систем экологического менеджмента с западных специалистов, бессмысленные материальные расходы и хроническое отставание в области промышленного развития страны, ведет к значительным экономическим потерям и пропущенной возможностям.

v Вторая позиция - активная и инициативная с помощью собственных возможностей и средств, позволяет развивать экологический менеджмент в стране с учетом национальных особенностей и интересов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты