Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика продукции




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Характеристика продукции………………………………………………………..

2. Порядок проведения сертификации ликеро – водочных изделий………………

2.1 Участники сертификации………………………………………………………

2.2 Этапы подтверждения соответствия ликеро – водочных изделий…………

2.3 Показатели, подлежащие подтверждению соответствия при обязательной сертификации…………………………………………………………………..

3. Особенности современных технологий производства ликеро – водочных изделий ……………………………………………………………………………

3.1 Сырье…………………………………………………………………………..

3.2 Рецептура……………………………………………………………………..

3.3 Технологическая схема. Оборудование……………………………………...

3.4 Персонал……………………………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….

 

Введение

Начало производства ликеро–водочных изделий связывают с работами Д.И.Менделеева, который проводил исследования по перегонке различных химических соединений, хотя первые упоминания об аналогах этих напитков относятся к началу XV-го века. Менделеев своими опытами практически обосновал влияние процентных соотношений воды и спирта на качество очистки продуктов перегонки от примесей, что и было закреплено в докторской диссертации «Рассуждение о соединении спирта с водою».

Необходимо учесть, что производство ликеро – водочных изделий - это сложный процесс, где необходимо строгое соблюдение технологии, производственной дисциплины и творческое отношение к делу.

Процедура подтверждения соответствия принята в соответствии с ФЗ «О Техническом регулировании » в связи с резким обострением в последнее время проблемы качества товаров и услуг, большим разнообразием изделий одного и того же функционального назначения, но разного качества, жесткой конкуренцией.

Сертификация – это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, услуга или работа соответствует указанным требованиям. Таким образом, сертификация – основное средство в условиях рыночной экономики позволяющее гарантировать соответствие продукции требованиям нормативной документации.

Сертификация осуществляется в целях:

- создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

- содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

- защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

- контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

- подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Стандартизация и сертификация являются инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности.

Овладение методами обеспечения качества, базирующиеся на стандартизации и сертификации, являются одним из главных условий выхода поставщика на рынок с конкурентоспособной продукцией (услугой), а значит, и коммерческого успеха.

Цель работы:проанализировать этапы подтверждения соответствия ликеро – водочных изделий, показать важность сетрификации в современном ликеро – водочном производстве.

Поставленная цель достигается путем решения следующих поставленных задач:

- рассмотреть порядок проведения сертификации ликеро – водочных изделий;

- изучить особенности современных технологий производства ликеро – водочных изделий;

- подобрать технологическую схему и оборудование для производства ликеро – водочных изделий.

 

Характеристика продукции

Ликероводочные изделияв зависимости от содержания спирта, сахара, ароматических и вкусовых веществ, определяющих характерный вкус и аромат изделий, делят на сладкие, к которым относятся ликёры крепкие, ликёры десертные, кремы, наливки, пунши, напитки десертные, настойки сладкие, аперитивы и горькие –настойки горькие и бальзамы, водки особые, коктейли.
Ликёры крепкие изготавливают на эфиромасличном сырье с содержанием спирта 33-450 и сахара 32-50 г/100 мл.
Ликёры десертные приготавливают на плодово-ягодном и эфирно-масличном сырье крепостью 25-300 с содержанием сахара 35-50г/100мл Кремы представляют собой разновидность ликёров, в которых содержится 20-230 спирта и сахара 49-60 г/100 мл.
Наливки изготавливают исключительно на плодоягодном сырье и крепость их 18-200 и сахара 24-40 г/100 мл.
Пунши– напитки пониженной крепости -170, соответствующей крепости десертных вин. Для приготовления пуншей используют коньяк, портвейн, спиртованные плодоягодные соки, настои цитрусовых корок и лимонную кислоту.
Настойки сладкие приготавливают в основном на плодово-ягодном сырье. Они отличаются от наливок меньшим содержанием сахара. Крепость их 18-240 сахара 8-30 г/100 мл.
Десертные напитки – слабоалкогольные напитки крепостью 12-140 и содержанием сахара 20-25 г/100 мл.
Коктейли – алкогольные напитки густой консистенции в состав которых, кроме спиртованных плодово-ягодных соков входят сахар, сливки, яйца, какао, кофе и лимонная кислота. Крепость коктейлей от 18 до 300, содержание сахара 25-30 г/100 мл.
Аперитивы – алкогольные напитки крепостью 250 с небольшим содержанием сахара. В состав аперитивов входят настои различных лекарственных трав и кореньев, вызывающих аппетит, улучшающих пищеварение и оказывающих тонизирующее действие.
Настойки горькие приготавливают в большинстве случаев на эфирно-масличном и пряном сырье. Они имеют крепость 35-450 и для смягчения вкуса добавляют сахар до 1г/100 мл.
Водки особые – крепкие бесцветные алкогольные (40-450) изделия с характерным водочным ароматом и едва уловимым оттенком запаха или вкуса отдельных веществ, входящих в состав этих изделий.

В ликероводочном производстве используется ректификованный спирт, получаемый из пищевого сырья. Спирт должен соответствовать требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по следующим показателям:

 

Таблица 1- Органолептические показатели спирта

Наименование показателя Характеристика
Внешний виз Прозрачная жидкость без посторонних частиц
Цвет Бесцветная жидкость
Запах и вкус Характерные для конкректного наименования этилового ректификованного спирта, без привкуса и постороннего запаха

 

Таблица -2- Физико-химические показатели спирта

Наименование показателя Характеристика
Объемная доля этилового спирта, % не менее 96,3
Проба на чистоту с серной кислотой Выдерживает
Проба на окисляемость, мин, при 200 С, не менее
Массовая концентрация уксусного альдегида в пересчете на безводный спирт, мг/дм3 , не более
Массовая концентрация сивушного масла в пересчете на безводный спирт, мг/дм3 , не более
Массовая концентрация сложных эфиров в пересчете на безводный спирт, мг/дм3 , не более
Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более 0,03
Массовая концентрация свободных кислот (СО2 ) в пересчете на безводный спирт, мг/дм3 , не более

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты