Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИКОНОСТАС




 

 

Особенностью русского православного храма является иконостас. В византийской традиции и первых русских храмах иконостасов не было, хотя алтарь, как святая святых, мог обозначаться невысокой преградой или рядом икон, размещенных на поперечной балке апсиды.

Иконостас как живописный ансамбль, полностью отделивший алтарь от основного помещения храма, складывался на рубеже XIV-XV веков. Первые шаги по созданию иконостаса и саму разработку его идеи приписывают Феофану Греку и Андрею Рублеву.Начало работы над композицией икон, раскрывающих идею связи Бога и человека, было положено этими изографами, когда они приступили к оформлению Благовещенского собора Московского Кремля.

Иконостас Благовещенского собора Московского Кремля.

 

Через несколько лет Андрей Рублев со своим другом Даниилом Черным в Успенском соборе г. Владимира развил замысел московской работы. Далее на протяжении всего XV века композиция расширялась и приобретала новые смысловые оттенки. В своем классическом виде иконостас сформировался в XVI веке.

Идея создания живописной алтарной преграды оказалась столь плодотворной и популярной в русской культуре, вероятно, по целому ряду причин. Иконостас, который занимает центральное место в художественной композиции православного храма, является сосредоточием духовной силы верующих. Одновременно иконостас выполнял и важную просветительскую роль, так как в единой композиции последовательно раскрывал историю христианства. В оформлении иконостаса мастера имели возможность декларировать свое эстетическое кредо. Кстати, следует иметь в виду, что на Руси существовало великое множество деревянных храмов, которые, в отличие от каменных, не украшались фресками и мозаиками. Только икона была в них сосредоточением смысла, символа и эстетики.

Итак, в сформировавшемся виде иконостас представляет целостный художественный и смысловой ансамбль, который может быть рассмотрен в определенной логической последовательности. Повествование об истории христианства начинается с верхнего ряда. Верхний ряд (по-древнерусски – чин) называется праотеческим– в нем представлены иконы с изображениями праотцов ветхозаветной истории от Адама до Моисея. Мы видим их со свитками, на которых начертаны пророчества о пришествии Иисуса Христа. В центре ряда помещается образ Троицы – знак союза, который Бог заключил с Человеком. Таким образом, верхний ряд иконостаса рассказывает о трудном пути человечества к монотеизму. Второй ряд сверху – пророческий, в нем пророки предрекают Богородице чудесное рождение сына. В центре этого ряда часто помещают икону "Знамение", а симметрично от нее – фигуры пророков со свитками Священного Писания. Третий ряд сверху называетсяпраздничным. В нем помещают иконы, написанные на темы земной жизни Христа и Богородицы. Обратите внимание, что для христианской церкви все, в том числе и печальные события христианской истории, являются памятными торжествами, и в этом смысле их называют праздниками. Православная церковь имеет множество праздников, но двенадцать из них почитаются как основные. Они называются двунадесятыми1. В праздничном ряду иконостаса нет канонического числа икон. В зависимости от размеров храма и иконостаса, от воли заказчика, вкуса мастера иногда праздничный ряд разрастался даже до двух рядов.

Четвертый сверху ряд называется Деисус (по-гречески Деисус – моление). С точки зрения идеологии иконостаса – это его ядро, основной смысл. В молитвенном шествии с двух сторон к центру, где располагается икона "Спас на престоле" или "Спас в силах", двигаются фигуры святых – тут мы видим и Марию, и Иоанна Предтечу, архангелов Михаила и Гавриила, и апостолов Петра и Павла, и великомучеников Георгия и Димитрия. Торжественно и полно звучит в Деисусе тема моления святых за человеческий род, усиливая хор молитв находящихся в храме. Именно с работы над чином Деисуса начинали творить иконостас Благовещенского собора в Москве Феофан Грек и Андрей Рублев, видя в молитве и силу духа, и надежду искупления.

Нижний ряд – пятый, называется местный. В центре его находится главный вход в алтарь – царские врата, а по сторонам от входа – иконы Богородицы и Спасителя. В подборе икон этого ряда нет строгих правил. Обычно здесь представлены образы местных святых, особо почитаемых прихожанами праздников. Царские врата, которые воспринимаются верующими как вход в рай, всегда украшались пышно и ярко. В навершии царских врат сцена Благовещения символизирует спасение, которое открывает людям путь в рай.

Работа над иконостасом завершила формирование образа русского православного храма как единого смыслового, духовного и художественного ансамбля.

 

Житийная икона. Сергий Радонежский Андрей Рублев Иоанн Предтеча. Икона

Такая икона могла помещаться в мест- из Деисуса Благовещенского собора

Ном ряду иконостаса Московского Кремля

Андрей Рублев Преображение Икона

Из праздничного ряда иконостаса Благовещенского собора

 

Термины и понятия


Апсида

Византийское письмо


Деисус

Доличное письмо

Живопись

Извод

Изограф

Икона

Иконоборчество

Иконография

Иконостас

Канон

Книжная миниатюра

Ковчег

Композиция

Конха алтаря

Левкас

Личное письмо

Мафорий

Мандорла

Мозаика

Монументальная живопись

Обратная перспектива

Одигитрия

Оклад, басма

Оранта

Панагия

Пантократор

Подкупольное пространство

Праздничные иконы

Смальта

Спас Нерукотворный

Станковая живопись

Темпера

Царские врата

Фреска

Эстетика

 

Вопросы для повторения

 

1) Когда на Руси появляется христианская живопись?

2) Каковы основные правила художественного оформления православного храма? В чем смысл такого решения?

3) Почему так мало имен русских изографов мы знаем?

4) Какие виды средневековой русской живописи вы знаете?

5) Расскажите об основных этапах создания икон.

6) Какая краска использовалась для написания икон? В чем ее особенность?

7) Какие живописные школы, существовавшие на Руси Вам известны?

8) Что такое иконоборчество и каким образом оно повлияло на становление иконописного искусства?

9) Что Вы могли бы рассказать об иконописном каноне?

10) Много ли икон домонгольской эпохи сохранилось до наших дней? Какое значение имеют эти древние образы для России?

11) Какой период русской истории называют "золотым веком" иконописи?

12) В чем характерные особенности новгородско-псковской иконописной школы?

13) Перечислите известные Вам имена русских изографов и дайте краткую характеристику их творчества.

14) Творчество каких иконописцев можно отнести к московской школе живописи?

15) Что такое иконография?

16) Перечислите основные иконографические типы изображения Христа.

17) Перечислите основные иконографические типы изображения Богоматери.

18) Расскажите об иконостасе и раскройте смысл этой художественной композиции.

19) Когда возникает идея создания иконостаса? Кто стоял у истоков формирования иконостаса?

20) Попробуйте рассказать о православном храме как едином духовном и художественном ансамбле.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты