Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оплодотворение




 

Это слияние женской и мужской половых клеток, в результате чего восстанавливается диплоидный набор хромосом и образуется качественно новый одноклеточный зародыш - зигота. У человека оплодотворение происходит в дистальном отделе маточной трубы в три фазы:

  1. Дистантное взаимодействие. Дистантное взаимодействие обеспечивается тремя механизмами:

- капацитация

- реотаксис

- хемотаксис

Капацитация - это активация подвижности сперматозоида путём разрушения гликокаликса, покрывающего его поверхность. Капацитация происходит под влиянием прогестерона, выделяемого жёлтым телом яичника. В результате капацитации сперматозоид приобретает высокую подвижность и начинает двигаться.

Хемотаксис – направленное движение сперматозоида к яйцеклетке, благодаря выделению последней гиногамонов – веществ, притягивающих сперматозоиды.

Реотаксис – это способность сперматозоида двигаться против тока жидкости в матке и маточной трубе.

Через 1,5 – 2 часа сперматозоиды достигают дистальной части маточной трубы и вступают во вторую фазу – фазу контактного взаимодействия с яйцеклеткой.

2 фаза. Сперматозоиды окружают яйцеклетку, приводя её во вращательное движение (4 об. в мин.). Ключевым моментом контактного взаимодействия является акросомальная реакция – выделение ферментов (трипсина и гиалуронидазы) из акросом сперматозоидов. Эти ферменты обеспечивают отделение фолликулярных клеток лучистого венца от яйцеклетки и постепенное, на неполное разрушение блестящей оболочки. В том месте, где блестящая оболочка истончается максимально, происходит выбухание плазмолеммы, что ведет к образованию бугорка оплодотворения. С этого момента начинается 3 фаза –

3. Фаза проникновения. В области бугорка плазмолеммы яйцеклетки и самого активного сперматозоида (лидера) сливаются, сперматозоид проникает своей головкой цитоплазму яйцеклетки, занося с собою клеточный центр. Хвостик остаётся снаружи. После этого начинается кортикальная реакция – выход кортикальных гранул из яйцеклетки, которые между оолеммой и блестящей оболочкой сливаются, затвердевают и образуют дополнительную оболочку оплодотворения, препятствующую проникновению в яйцеклетку других сперматозоидов. Таким образом, у человека обеспечивается моноспермия.

После этого происходит слияние мужского и женского пронуклеусов. Этот процесс называется синкарион. Образуется новый одноклеточный организм – зигота. С этого момента и начинается собственно эмбриогенез.

Условия, необходимые для оплодотворения:

  1. содержание в эякуляте не менее 150 млн. сперматозоидов – это критерий, который учитывается при лабораторной оценке качества спермы.
  2. проходимость женских половых путей
  3. нормальная температура тела
  4. слабощелочная среда в женских половых путях. Кислая среда «парализует сперматозоиды», лишая их способности двигаться.

Собственно эмбриогенез по характеру процессов, происходящих в зародыше, подразделяется на три периода:

1) период дробления

2) период гаструляции

3) период гистогенеза, органогенеза, системогенеза


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты