Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительная оценка некоторых методов прогнозирования спроса




Метод Достоинства метода Примечания
Выборочный метод Простота и точность при условии достоверности информации Требование достоверности информации
Анкетные опросы Применение закона «больших» в числе выборочного метода дают объективную информацию о спросе Субъективность оценок
Экономико-математическое моделирование При обеспечении высокого качества информации- высокая точность прогноза Жёсткое требование взаимной независимости факторов
Нормативный метод Не требуется проведения громоздких расчётов В основе метода лежат нормы потребления товаров и нормы обеспечения населения товарами длительного пользования

 

 

После определения объема текущего спроса для всего рынка сле­дует провести его сегментацию с целью составления прогнозов и оп­ределения товарной номенклатуры.

Сегментация рынка - это деление совокупного рынка фирмы на более мелкие части (сегменты).

Цель сегментации - найти на рынке как можно более однород­ные по своему поведению группы покупателей, каждая из которых может рассматриваться как отдельный рыночный сегмент.

Сегментация рынка может осуществляться по разным парамет­рам. Основными применяемыми на практике методами сегмента­ции являются нахождение однородных групп потребителей по ха­рактеру товара (товары производственно-технического назначения, товары личного потребления, в том числе длительного и краткосроч­ного пользования и т.д.), по категории потребителей (частные потре­бители, потребители-фирмы) или по географическому делению рын­ка. Кроме того, в зависимости от конкретной ситуации сегментация может углубляться, вовлекая все новые и новые характеристики.

Критериями сегментации рынка в зависимости от потребителей могут быть для частных лиц следующие параметры: возраст, пол, на­циональность, любое занятие, образование, стиль жизни, соци­альная принадлежность, профессия, уровень дохода, жизненный цикл семьи. Для фирм: сфера деятельности, местонахождение, объем продаж, численность персонала и др. (схема 2.5.).

 

 


Схема 2.5. Особенности выбора параметров и многомерность сегментирования рынков товаров промышленного назначения

 

Важной составной частью плана маркетинга является выбор це­новой стратегии предприятия.

На правильный выбор и назначение цены на товар и услуги влия­ют множество факторов, которые можно подразделить на две части: внутренняя, выражающаяся в конечном счете в издержках произ­водства, и внешняя, к которой относятся: конкуренция, положение, занимаемое товаром на рынке, характер спроса, общехозяйствен­ная конъюнктура, политика органов государственной и местной вла­сти, другие факторы (схема 2.6.).

 

 
 

 

       
   
 

 


Схема 2.6. Факторы, влияющие на уровень и динамику цен

 

 

Таблица 2.5.

Показатели цены и качества применительно к стратегии маркетинга (по Ф. Котлеру)

Цена Качество Высокая Средняя Низкая
Высокое Стратегия премиальных наценок Стратегия глубокого проникновения на рынок Стратегия повышенной ценностной значимости
Среднее Стратегия завышенной цены Стратегия среднего уровня Стратегия доброкачественности
Низкое Стратегия ограбления Стратегия показного блеска Стратегия низкой ценностной значимости

 

Существует пять основных методов определения базовой цены, которые можно использовать изолированно либо в различных ком­бинациях друг с другом (таблица 2.6.).

1. Метод полных издержек.

2.Метод стоимости изготовления (переработки).

3.Метод маржинальных (предельных) издержек.

4.Метод рентабельности (доходности) инвестиций.

5. Методы маркетинговых или рыночных оценок.

При планировании предпринимательства следует проводить ана­лиз ценообразования, используя при этом планируемый объем про­даж таким образом, чтобы можно было определить доход при раз­личных альтернативных варианта.


Таблица 2.6. Методы определения базовой цены
Название метода

Содержание метода Преимущества метода Недостатки метода Сфера применения метода
1. Метод полных издержек К полной сумме затрат (постоянных и переменных) добавляют определённую сумму, соответствующую норме прибыли. Если за основу берётся производственная себестоимость, то надбавка должна покрыть затраты по реализации и обеспечить прибыль. В любом случае в надбавку включаются перекладываемые на покупателя косвенные налоги и таможенные пошлины. Обеспечивается полное покрытие всех затрат и получение плановой прибыли. Игнорируется эластичность спроса. Снижаются конкурентные стимулы к минимизации издержек. Цена не может быть установлена до тех пор, пока не определена доля постоянных затрат в общей их сумме и не определён уровень спроса, а уровень спроса не может быть выявлен без установления цены. Наиболее распространенный метод. Применяется на предприятиях с чётко выраженной товарной дифференциацией для расчёта цен по традиционным товарам, а также при установлении цен на совершенно новые товары, не имеющие ценовых прецедентов. Этот метод наиболее эффективен при расчёте цен на товары пониженной конкурентоспособности.
2. Метод стоимости изготовления К полной сумме затрат (на единицу товара) на покупное сырьё, материалы, узлы, полуфабрикаты добавляют сумму (процент, норму прибыли), соответствующую вкладу предприятия в формирование стоимости изделия. Учитывается вклад предприятия в наращивание стоимости товаров Метод неприменим для ценовых решений на длительную перспективу: не заменяет, а дополняет метод полных издержек. Применяется в специфических условиях и в особых случаях: 1. При принятии решений о наращивании массы прибыли за счёт увеличения объёма производства, а также об отказе или продолжении конкурентной борьбы. 2. При принятии решений об изменении ассортиментной структуры производства(определении наиболее и наименее рентабельных изделий, изменении структуры продаж). 3. При принятии решений по одноразовым(индивидуальным, немассовым) заказам.
3. Метод маржинальных издержек К переменным затратам на единицу продукции добавляется сумма(процент), покрывающая затраты и обеспечивающая достаточную норму прибыли. Единственный метод, учитывающий плотность финансовых ресурсов, необходимых для производства и реализации товаров Метод основан на немарксистской теории стоимости и пока недостаточно известен в России; его внедрение наталкивается на неприятие частью хозяйственников «импортных»приёмов ведения дел. Метод применим практически для любых предприятий
4. Метод рентабельности инвестиций Метод основан на том, что проект должен обеспечивать рентабельность не ниже стоимости заёмных средств. К суммарным затратам на единицу продукции добавляется сумма процентов за кредит Единственный метод, учитывающий плотность финансовых ресурсов, необходимых для производства и реализации товаров Высокий уровень ставок процентов за кредит и их неопределённость во времени в условиях инфляции Отлично подходит для предприятий с широким ассортиментом изделий, каждое из которых требует своих переменных затрат. Годится как для традиционно производимых товаров с устоявшейся рыночной ценой, так и для новых изделий. Успешно применяется при принятии решений об объёмах производства нового для предприятия товаров с известной рыночной ценой.
5. Методы маркетинговых оценок - Метод оценки реакции покупателя - Метод «предложения втёмную» или тендерный метод   Продавец старается выяснить цену, по которой покупатель определённо берёт товар   Покупатели анонимно участвуют в конкурсе предложения(тендере). Выигрывает тот чья цена предложения обеспечивает продавцу максимальную прибыль.   Обеспечивается равноправие покупателей Эта группа методов страдает неопределенностью количественных оценок. Часто цены устанавливаются практически произвольно.   В странах развитой рыночной экономики применяется при размещении государственных заказов и нарядов.

 

 


В заключительной части маркетингового раздела формируется план сбыта продукции предприятия и дается описание:

· стратегии проникновения на рынок;

· порядок оплаты поставляемых товаров;

· объема продаж по планируемым периодам.

Проникновение товаров на рынок обеспечивается такими сред­ствами маркетинга, как личная продажа, реклама, продвижение товара и организация общественного мнения (таблица 2.7.).

Таблица 2.7.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты