Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к организации практик




Требования к организации и проведению практик определяются ГОС

ВПО [1]. Организация учебных и производственных практик на различных этапах обучения направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами основами профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника по специальности по специальности 130501.65 и направлению 130500.62, 130500.68

Сроки прохождения практик определяются в соответствии с учебным планом.

Настоящая сквозная программа определяет условия реализации ГОС ВПО по программам учебных и производственных и преддипломной практик для студентов очной и безотрывной форм обучения и действительна для студентов, поступивших в университет не ранее 2000 года.

Целью прохождения:

· первой учебной практики является ознакомление с организациями и предприятиями нефтегазового комплекса, задачами, функциионированием и техническим оснащением основных звеньев этого производства.

Место проведения –промышленные предприятия нефтегазовой отрасли.

· второй учебной практики является ознакомление с организационной структурой производственных объектов по профилю специальности направления, его техническим оснащением, спецификой выполняемых работ, технологическими процессами, входящими в производственный цикл.

Место проведения: -промышленные предприятия нефтегазового комплекса, осна-щенные современным технологическим оборудованием.

· производственной практики является:

1. изучение инструкций по профессиям и видам работ конкретного производства; технических характеристик оборудования и обязанностей персонала по его эксплуатации и техническому обслуживанию; технологической документации по выполняемым видам работ;

2. освоение практических навыков обслуживания и технической документации используемого оборудования; безопасных приёмов выполнения технологических операций; порядка приёма и сдачи смены (вахты) и документального их оформления.

Место проведения –современные промышленные предприятия нефтегазового производства.

· преддипломной практики является подготовка студента к решению организационно-технологических задач на производстве и к выполнению выпускной квалификационной работы.

Место проведения -промышленные предприятия, научно-исследовательские организации и учреждения, где возможно изучение материалов, связанных с темой выпускной квалификационной работы.

Студент, находясь на практике, ведёт дневник и собирает информацию для составления письменного отчёта и для выполнения индивидуального задания, выданного руководителем практики от кафедры.

Для составления отчетов по практикам, выполнения курсовых проектов и работ, выполнения дипломного проекта требуется достоверная фактическая производственная информация.

Отчёт составляется во время прохождения практики, даётся на просмотр руководителю от предприятия, и визируется им.

Аттестация по итогам каждой практики проводится выпускающей кафедрой на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета, отзыва руководителя практики от предприятия и документов, подтверждающих прохождение практики (приказ и дневник).

Отчет требуется защищать.

Форма защиты отчета определяется выпускающей кафедрой.

Предпочтение отдается публичной защите (доклад с презентацией, ответы на вопросы).

По итогам аттестации выставляется отметка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Незащищенный в установленный срок отчет становится академической задолженностью и может быть причиной отчисления из университета за академическую неуспеваемость.

Направление студентов на практики проводится по договорам, заключённым университетом и предприятием, и оформляется приказом по университету.

Планы прохождения практики разрабатываются руководителями практик, обсуждаются на заседаниях кафедры и утверждаются заведующим кафедрой.

Студентам очной и заочной форм обучения, имеющим стаж практической работы или диплом техникума по профилю подготовки, по решению кафедры на основе аттестации может быть зачтена учебная и производственная практики.

На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

Студентам безотрывной формы обучения, работающим по профилю избранной в университете специальности, все виды практик, за исключением преддипломной могут быть зачтены

Для остальных категорий студентов, а также в случае преддипломной практики, места практики и программы определяются университетом

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты