Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 42





Программное содержание. Знакомство с буквой у. Закреплять у детей умение подбирать слова определенной звуковой структуры.

Материал к занятию. 1. Наборное полотно с пройденными буквами и фишками. 2. У каждого ребенка конверт с буквами и фишки. 3. У воспитателя приготовлены буквы у для работы детей на местах и у доски.

Ход занятия

1. Звуковой анализ слов лук, муха. У доски одновременно работают два ребенка: один разбирает слово лук, другой — муха. Дети должны найти в этих словах одинаковые гласные звуки.
2. Воспитатель показывает букву у. Рассмотреть, раздать детям, предложить им поменять в разобранных словах фишки на буквы.
3. Звуковой анализ слова груша (проводит у доски один ребенок).
4. Игра со словом груша.
5. Звуковой анализ слова игрушка (проводят у доски два ребенка). Задать вопросы: сколько в этом слове гласных звуков? Какие? Сколько согласных звуков? Сколько мягких согласных? Какие? Сколько твердых? Какие?
6. Игра со словом игрушка.
7. Игра: кто назовет больше слов по модели: согласный — гласный — согласный — гласный? (Фишки выставить на доске.)

Занятие 43

Программное содержание. Знакомство с буквой ю. Работа с буквой у.

Материал к занятию. 1. Наборное полотно с пройденными буквами и фишками. 2. У каждого ребенка конверт с буквами и фишки. 3. У воспитателя приготовлены буквы ю для работы детей на местах и у доски.

Ход занятия

1. Звуковой анализ слов лук и люк (проводит один ребенок).
2. Правило употребления буквы ю (см. занятие 34).
3. Звуковой анализ слова утюг (проводит у доски один ребенок). Задать вопросы: сколько гласных звуков? Какие? (у, у.) А буквы какие? (у, ю.) Почему?
4. Звуковой анализ слова клюв (проводит у доски один ребенок). Задать вопросы: сколько гласных звуков? Какие? Сколько согласных? Какие? Уберите мягкий согласный звук, уберите первый твердый согласный, второй твердый согласный, уберите гласный.
5. Игра: кто назовет больше слов по модели: согласный — гласный — согласный? (Фишки стоят на доске.)

Занятие 44

Программное содержание. Работа со всеми пройденными буквами. Звуковой анализ слов различной сложности. Учить детей подбирать слова определенного звукового состава.

Материал к занятию. 1. Наборное полотно с пройденными буквами и фишками. 2. У каждого ребенка конверт с буквами и фишки.

Ход занятия

1. Звуковой анализ слов Серёжа, Люся, Оля (каждое слово у доски разбирает один ребенок).
Вместо этих имен воспитатель может подобрать другие, в соответствии с тем, как зовут детей в группе. Всего разобрать 4—5 имен, в которых бы встречались все пройденные буквы. В двух именах из 5—6 звуков определить, сколько гласных, согласных и т. п.
2. Самостоятельное задание детям: каждый ребенок выкладывает на столе одно из слов: ключ, клёв, клюв, прячь. Значение слова клёв воспитатель объясняет детям. Слово прячь выкладывается так: твердый согласный, мягкий согласный, гласный, мягкий согласный. Воспитатель ходит по рядам, проверяет правильность выполнения задания.
Воспитатель выкладывает на доске модели слов:
а) синяя фишка, буква а, синяя фишка;
б) зеленая фишка, буква я, синяя фишка;
в) синяя фишка, буква о, синяя фишка;
г) зеленая фишка, буква ё, синяя фишка.
По каждой модели дети должны назвать 2—3 слова. Эти загадки отгадываются без дополнительных вопросов, это подбор слов по модели, но без соревнования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты