Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация товароснабжения розничной торговой сети




Торговые организации осуществляют закупку товаров у про­изводителей продукции или у организаций—посредников. Их вза­имоотношения оформляются договором поставки. В договоре от­ражаются условия и порядок поставки товаров по графику и (или) по заявкам, которые торговые организации делают в зависимос­ти от наличия товаров в магазине и с учетом покупательского спроса.

Различают две формы товароснабжения: транзитную и склад­скую.

Транзитная форма — это завоз товаров в магазины непосред­ственно с предприятий-производителей товаров, минуя склады оптовых и розничных предприятий. Транзитная форма использу­ется для завоза товаров простого ассортимента и скоропортящих­ся товаров, например хлебобулочных и колбасных изделий, мо­лочных продуктов, тортов и др.

Складская форма — это завоз товаров со складов оптовых баз и крупных розничных торговых организаций.

Базы, холодильники, получая товар крупными партиями от местных предприятий или из других регионов, организуют на своих складах хранение товаров, их подсортировку, а в некоторых слу­чаях — фасовку, а затем отгружают товары в розничную торговую сеть.

Товароснабжение может осуществляться децентрализованным или централизованным методом.

При использовании децентрализованного метода доставки вы­полнение всех операций по вывозу товара со склада поставщика возлагается на предприятие розничной торговли.

Централизованная доставка осуществляется транспортными средствами поставщика или транспортом, принадлежащим спе­циализированным автотранспортным организациям.

Централизованная доставка может осуществляться маятнико­вым (линейным) или кольцевым маршрутом.

При маятниковом маршруте полностью загруженная машина доставляет товар в один магазин.

При кольцевом маршруте товар завозится за один рейс не­большими партиями в несколько магазинов, находящихся на пути движения автомобиля.Организация приемки товаров

Приемка товаров может осуществляться на территории постав­щика (складе, базе) и на территории торгового объекта.

Приемку товаров на территории поставщика осуществляет ма­териально-ответственное лицо по доверенности, дающей право на получение товара, и с предъявлением паспорта.

На территории торгового объекта приемку товаров осуществ­ляют материально-ответственные лица, назначенные админист­рацией организации: заведующие складом, отделом, секцией; кла­довщики; продавцы.

Приемка осуществляется по количеству и качеству в соответ­ствии с сопроводительными документами

При приемке товара в первую очередь проверяется соответ­ствие количества товара, указанного в сопроводительных доку­ментах, и фактически поставленного. Основными сопроводитель­ными документами являются накладная или товарно-транспорт­ная накладная.

Если количество товара выражено в документах в весовых еди­ницах, то его фактическое количество устанавливается взвешива­нием (установлением веса брутто и веса нетто).

Если количество товара выражено в объемных единицах, то проверка количества производится подсчетом количества выгру­женных мест.

Если товар находится в ненарушенной таре, то приемка может проводиться по количеству мест и массе брутто или по количе­ству товарных единиц и маркировке на таре.

Если проверка фактического наличия товара в таре не про­водится, то об этом делают отметку в сопроводительном доку­менте.

Приемка товаров по качеству проводится на основе докумен­та, подтверждающего качество, или (и) путем проверки качества товара в месте приемки.

Основным документом, подтверждающим качество, является сертификат соответствия (см. подразд. 1.9).

Также документами, подтверждающими качество, являются удостоверение о качестве и для ряда товаров — ветеринарное и санитарно-эпидемиологическое заключение.

В удостоверении о качестве (качественном удостоверении) ука­зываются дата изготовления товара, условия хранения и сроки годности (реализации). Также оно может содержать результаты анализов, проведенных при органолептической и лабораторной оценке качества.

Ветеринарное и санитарно-эпидемиологическое заключение выдаются на такие товары, как мясо, рыба, яйца, мед, молоко-сырье.

Проверка качества товаров в месте приемки проводится по определенным правилам. Порядок проведения органолептической оценки качества описан в п. 1.7.

Для продовольственных товаров обязательной при приемке является проверка сроков годности; товары с истекшим сроком годности являются некачественными.

Если количество и качество товаров соответствуют указанным в сопроводительных документах, то материально-ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, ставит свою подпись на документах и заверяет ее печатью торговой организации. Приня­тые товары приходуются материально-ответственными лицами и записываются по сумме в товарном отчете.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты