Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. По организации самостоятельной




По организации самостоятельной

Работы студентов

Самостоятельная работа студентов, наряду с аудиторными лекционными и семинарскими занятиями, сдачей зачета, является важнейшей составной частью изучения дисциплины «Основы виктимологии».

На лекциях излагаются важнейшие в профессиональном отношении и наиболее трудные вопросы программы. На семинарских (практических) занятиях осуществляется текущий и промежуточный контроль за усвоением материала: опрос по изученным теоретическим вопросам, проверочные и контрольные работы, а также решаются ситуационные практические задачи. Но чтобы успешно овладеть данным спецкурсом, необходима напряженная и систематическая самостоятельная работа студентов.

Самостоятельная работа студентов – способ активного, целенаправленного приобретения студентом новых для него знаний и умений без непосредственного участия в этом процессе преподавателей. Особая роль в изучении спецкурса отводится семинарским занятиям. С их помощью организуется систематическая самостоятельная работа над спецкурсом, проходящая в два этапа: подготовка к занятию и работа на занятии.

На первом этапе подготовки к семинарскому занятию студенту необходимо:

- изучить соответствующий теоретический материал, используя конспекты лекций и учебную литературу;

- осуществить самоконтроль и самооценку проделанной работы, данные для самостоятельного решения.

Второй этап – работа на семинарском занятии - как правило, включает:

- проверку подготовленности студентов к занятию, которая может осуществляться в различных формах: устный или письменный опрос, работа группами или парами и т.д.;

- выполнение самостоятельной проверочной работы (15-20 мин.), с помощью которой осуществляется оценка уровня усвоения студентами изучаемого материала.

В организации самостоятельной работы студентам могут помочь несколько советов общего характера.

1. Систематическая работа.

В данной дисциплине все взаимосвязано и любое новое понятие основано на предшествующих, ранее изученных. Поэтому одна неусвоенная студентом тема может привести к непониманию последующего материала. Чтобы этого не случилось, необходимо прорабатывать содержание каждой лекции, тщательно готовиться к каждому семинарскому занятию.

Овладение теоретическими положениями спецкурса предполагает работу с конспектами лекций и учебной литературой. Любой материал требует не только прочтения, но и воспроизведения тех рассуждений, с помощью которых доказываются те или иные факты. Кроме того, необходимо еще раз воспроизвести содержание текста, не пользуясь лекцией или книгой.

Изучив материал какой-либо темы, важно уяснить, как связаны между собой все ее понятия (для этого можно построить схему), а также необходимо проанализировать весь изученный материал.

2. Обязательное обращение к законодательным актам и материалам судебной практики.

При работе с литературой рекомендуется делать выписки наиболее важного материала, в частности, основных понятий, определений, а также положений, содержащих ответ на вопрос лекции и семинара. Особое внимание должно быть уделено сущности исходных понятий, поскольку они являются ключом для изучаемого материала. При этом следует стремиться к осознанию каждого признака, раскрывающего сущность того или иного понятия виктимологии.

Успешное овладение спецкурсом «Основы виктимологии» невозможно без анализа соответствующей законодательной базы и изучения материалов судебной практики. Помощь студентам при освоении нормативно-правового материала могут оказать существующие информационно-правовые системы: «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс» и пр. В работу по освоению нормативно-правового материала входит и систематическое отслеживание изменений законодательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты