Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы.




Отчёт

 

по лабораторной работе №1,

Экстракция цветных металлов нафтеновой кислотой

 

 

Выполнил: студент гр. МЦ-11 _____________ /Фёдоров А.Т./

 

Оценка:_____________

 

Дата:_____________

Проверил:_____________ _____________ /Джевага Н.В./

 

 

Санкт-Петербург

2012 год

 

Цель работы.

Цель работы: определить зависимость коэффициента распределения сульфата металла между водным раствором и карбоновой кислотой от рН водной фазы.

Сущность работы: по экспериментальной зависимости коэффициента распределения катиона металла между органической и водной фазами от рН определить значение сольватного числа и константу равновесия процесса экстракции.

 

 

Общие сведенья.

Экстра́кция (от лат. extraho — извлекаю) — метод извлечения вещества из раствора или сухой смеси с помощью подходящего растворителя (экстраге́нта). Для извлечения из раствора применяются растворители, не смешивающиеся с этим раствором, но в которых вещество растворяется лучше, чем в первом растворителе.

Экстракция может быть разовой (однократной или многократной) или непрерывной (перколя́ция).

Простейший способ экстракции из раствора — однократная или многократная промывка экстрагентом в делительной воронке. Делительная воронка представляет собой сосуд с пробкой и краном для слива нижнего слоя жидкости. Для непрерывной экстракции используются специальные аппараты — экстракторы, или перколяторы.

Для извлечения индивидуального вещества или определённой смеси (экстракта) из сухих продуктов в лабораториях широко применяется непрерывная экстракция по Сокслету.

В лабораторной практике химического синтеза экстракция может применяться для выделения чистого вещества из реакционной смеси или для непрерывного удаления одного из продуктов реакции из реакционной смеси в ходе синтеза.

Экстракция применяется в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, металлургической, фармацевтической и других отраслях, в аналитической химии и химическом синтезе.

Ход работы.

Результаты экспериментов занесены в таблицу:

  V(NaOH) pH V(TрБ) [Me(aq)] [Me(org)] D(Me) lqD
3,33 0,13 0,19 1,461538 0,16
1,5 3,54 24,3 0,12 0,21 1,75 0,24
3,6 20,9 0,1 0,25 2,5 0,40
2,5 3,83 14,8 0,07 0,31 4,428571 0,65

С(NaOH)=1 н.

C(ТрБ)=0,05М

V(a)=10 мл.

 

 

lgD=a*pH+b lgK=b z=a

 

Вывод: В ходе лабораторной работы, я получил линейную зависимость y=1,2396x-5,5356, из которой можно найти константу равновесия lgK=-3,1827 и значение сольватного числа z=0,9918. Отличие сольватного числа от заряда иона указывает на образование в органической фазе одновременно нескольких ионов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статистический анализ ряда данных о стоимости единичного показателя ( 1м2 ) | ЭЗМИНСКАЯ ГЭС.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты