Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Праздник




ОТ АВТОРА

Все, что будет сказано ниже - это моя личная точка зрения. Кого-то она заинтересует, кого-то - нет. Кто-то будет принципиально против нижесказанного.

И слава Богу.

Я, в первую очередь, практик: и как режиссер праздников, и как ведущий игровых программ (то, что раньше называлось «массовик-затейник», а еще раньше - «скоморох», «балагур», «острослов», «краснобай», «смехотворец» и т.п.), и как автор игровых сценариев и пьес. Поэтому все в этой книге проверено опытом: и моим личным, и опытом Театра Охочих комедиантов.

Считайте, что это попытка осознанно обобщить определенный опыт организации и проведения праздников и праздничных мероприя­тий.

Многое я буду объяснять на примерах русских праздников. И это не от «великоросской гордости» (по-моему, все народы равны и пре­красны), а потому что русские праздники мне ближе и понятнее. А корневая основа праздников у всех (или почти у всех) народов одина­кова.

Когда Бог создал Мир - он сделал Себе Праздник.

А поскольку Мир был создан для всех, значит, и Праздник был создан для всех.

Вот с понимания - что такое Праздник и чем он отличается от «не праздника» мы и начнем.

Как говорится, от целого к частному, чтобы в дальнейшем понять, что без частного никогда не бывает целого.

Одним словом - матрешка.

Праздник

«Празднествоср. - пиршество или торжество, празднова­ние чего-либо обрядами, пирами, почет событию или воспомина­нию о нем. Праздничныйдень или праздник- день, посвящен­ный отдыху, не деловой, не работный; день празднуемый, по уста­ву церкви, или же по случаю и в память события гражданского, го­сударственного, или по местному обычаю, по случаю, относяще­муся до местности, до лица». (В.И. Даль « Толковый словарь русско­го языка. Современная версия». М.: ЭКС МО-ПРЕСС, 2001.) «П р а з д н и к . - а, м. 1. День торжества, установленный в честь или в память кого-чего-н... 2. День или ряд дней, отмечаемых цер­ковью в память религиозного события или святого... 3, Выходной, нерабочий день... 4. День радости и торжества по поводу чего-н... 5. День игр, развлечений...» (С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова «Тол­ковый словарь русского языка». М.: АЗЪ, 1995.)

Праздник и«не праздник»

Частенько свои семинары, лекции я начинаю с вопроса: «Чем праздник отличается от не праздника?» или: «Чем праздники от­личаются друг от друга?»

Ответы, как правило, разные. Слушатели называют и атмо­сферу, и тему, и форму, и содержание, и возраст аудитории, и ме­сто проведения, и сценарную основу, и даже смету.

А точный, на мой взгляд, ответ такой: праздник от праздни­ка отличаетсяобрядами.

Мы никогда не перепутаем Масленицу и Пасху, мы всегда отличим Праздник Победы (9 мая) от Нового года. И все благода­ря обрядам.

Следовательно, следует вывод: праздник от «не праздника» отличается тем, что у праздника есть обряды (или ритуалы). На мой взгляд - ритуал это молодой обряд.

А, значит, если есть обряды, то есть и праздник. Нет обрядов -нет праздника.

«Обряд - хозяйство, порядок и устройство в доме, обиход.. Введенный законом или обычаем порядок в чем-либо; внешняя обстановка какого-либо дей­ствия условными околичностями; церемония, обыск, законный порядок, чин». (В И. Даль)

«Обряд - а, м. Совокупность действий (установленных обычаем или ритуа­лом), в которых воплощаются какие-н. религиозные представления, бытовые традиции». (С И. Ожегов)

Именно обряды и сохраняют традицию или возрождают ее. Пока есть обряды - традиция не исчезнет. И наоборот: пока есть традиция - обрядам есть на что опереться. Традиция - это фунда­мент, на который опираются обряды.

«Традиция...!. То, что перешло от одного поколения к другому, что унас­ледовано от предшествующих поколений (напр, идеи, взгляды, вкусы, образ дей­ствий, обычаи). Национальные традиции. Воинские традиции. 2. Обычай, уста­новившийся порядок в поведении, в быту». (С.И Ожегов)

«Традиция... лат. - передача, предание. >становившееся издавна мнение, привычка». (Л.П. Крысин «Толковый словарь иноязычных слов» А/.; Русский язык, 2002 )

Обряды - это первая основа Праздника. Давайте проверим данное утверждение.

У Масленицы обряды есть? - Да.

У Нового года есть? - Да.

У Пасхи есть? - Да.

У «Дня Конституции страны»? - Нет.

У Дня независимости России? - Откуда?

Вот и выходит, что Масленица - это праздник.

А День независимости России - это событие, знаменательная дата в жизни страны, дополнительный выходной день, но не праздник...

И День Конституции России и День независимости России могли бы быть праздниками, если бы каждые 50-70 лет в нашей стране не менялись бы гимн, флаг, герб и другие атрибуты Дер­жавы, потому что именно они подтверждают наличие настоящей, многовековой Традиции.

А сегодня праздником называют все подряд.

Это не правильно, и... правильно.

Может быть праздником «все подряд»?

Может быть, если это «все подряд» приносит в жизнь людей радость.

«Радость - веселье, услада, наслажденье, утеха, внутреннее чувство удовольст­вия, приятного, вследствие желанного случая, самое событие или предмет, воз­будивший эти душевные качества». (В.И. Даль)

Праздник и Радость неразрывны друг от друга.

Мы говорим: «что-то не радостно» и понимаем - что давно не было... чего?

Праздника.

Мы говорим: «Это не праздник». И все понимают, что было -не радостно.

И вновь вспомните: на Масленичных гуляниях радостно?

На праздник Пасхи мы радуемся?

Есть чувство Радости на Праздник Победы?

А на День Конституции радость есть? И много ее?

А на День независимости России?

Так что давайте, еще раз подчеркнем:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты