Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кризисное консультирование в процессе интерпретации карты




Если у вас нет подготовки в области консультирования, наряду с астрологической, то при работе с людьми, находящимися в острой ситуации, вам может особенно нелегко. Когда дела идут не так, как надо, люди склонны искать виноватых, подтверждением чему служит высокая стоимость страховки врачебных ошибок. Вы проявите предусмотрительность, наговорив на автоответчик "отказной" текст. ("Я не врач и не юрист, поэтому смогу сказать Вам лишь о том, что увижу в Вашей карте"). Рекомендуйте клиентам посоветоваться с квалифицированными профессионалами в соответствующей области, прежде чем приступить к действиям.

Как уже обсуждалось в первой главе, не следует принимать всех без разбора. Спросите человека о причине его обращения. Если его критическая ситуация касается сферы, о которой вы мало знаете, лучше порекомендовать ему кого-то, более подходящего в данном случае. Например, чувствуя себя неуверенно с клиентом, страдающим серьезными психическими нарушениями, направьте его туда, где занимаются психическим здоровьем. Это защитит и вас, и его. Отказывая обратившемуся к вам и переадресовывая его, делайте это по-доброму, объясняя, что его случай не по вашей части, а вы хотите, чтобы он получил наилучшую помощь. Иначе человек может воспринять ваш отказ как отвержение его призыва о помощи и вынесенный вами -- посланцем богов -- приговор, что он недостоин внимания, а его ситуация безнадежна.

Когда клиент приходит в кризисном состоянии, он может нуждаться в срочной поддержке. Лекарство спасения Баха -- хорошее средство, которое стоит иметь под рукой каждому практикующему консультанту. Эту цветочную эссенцию можно приобрести во многих аптеках в виде концентрата[16]. Несколько капель концентрата на стакан воды или чашку чая помогут человеку успокоиться. (Вы и сами можете воспользоваться этим средством, если нуждаетесь в дополнительном равновесии.) Можно дать клиенту лекарство спасения с собой, растворив четыре капли концентрата в бутылке родниковой воды, чтобы он выпивал несколько глотков при необходимости, пока кризис не минует.

Успокаивающе действует также положение рук, когда указательный палец одной руки обхвачен пальцами другой. В Джин шин джитсу (Jhin Shin Jyutsu), древней восточной традиции целительства, связанной с акупрессурой, указательный палец соответствует чувству страха. Подержите палец несколько минут, пока в нем не начнется сильная пульсация, затем еще на несколько минут перейдите к указательному пальцу другой руки. Повторите то же с большим пальцем, который в данной системе соответствует беспокойству. Не случайно начинающие ходить малыши часто сосут большой палец, -- они-то знают, как это успокаивает.

Клиент может говорить быстро, почти бессвязно, плача или бранясь. Попросите его остановиться и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, прежде чем он продолжит. Но эта пауза должна быть ради него, а не ради вашего комфорта, поэтому имейте в виду, что катартический разряд эмоций тоже полезен -- он выводит наружу стресс и способствует исцелению. Возможность дать выход сдерживаемым чувствам и выговориться с сочувствующим, но не включенным в ситуацию полезна сама по себе. Помогает также подтверждение, -- сказать человеку, что в его тяжелой и печальной ситуации совершенно нормально чувствовать то, что он чувствует.

Следующая ваша задача -- оценить, насколько серьезна проблема и какова опасность. Событие, послужившее толчком для кризиса, вам может не казаться катастрофическим, но клиент воспринял его так. В результате ответов на свои вопросы вы должны узнать следующее:

 

1) Угрожает ли клиенту или кому-то другому непосредственная опасность?

2) Каковы возможные последствия случившегося? Каков наилучший возможный исход? Наихудший?

3) Каковы возможные варианты поведения (если клиент считает, что вариантов, то есть выхода из положения, нет, значит, ситуация очень серьезна)?

4) Откуда может исходить поддержка? К кому он может обратиться за помощью? Какие ресурсы ему доступны?

5) Кто еще вовлечен в ситуацию и как эти люди могут реагировать на нее? Как они могли бы помочь? Как -- принести вред?

6) Что думает или планирует предпринять клиент?

7) Что он уже пробовал? Что сработало и что нет?

8) Как клиент реагировал на подобные ситуации в прошлом? Если, например, он в основном действовал импульсивно, не обдумывая заранее последствия, -- велика вероятность, что он снова будет действовать так же.

 

Обсуждая подобные вопросы с собеседником со стороны, клиент становиться способен анализировать случившееся и свои возможные действия. Растерянность и невыразимый ужас немного отступают и вместо бесформенной громады надвигающейся судьбы человек начинает видеть реальность. (Короче, вопросы перемещают его от Нептуна к Сатурну). Иногда обсуждение возможных последствий, вариантов поведения и источников помощи позволяет ему принять решение.

Слушая ответы, оценивайте по карте ожидаемые типы реагирования и исходы различных возможных вариантов. Луна показывает инстинктивные реакции и контакт с эмоциями. Важно как-то ограничить и сфокусировать разговор, -- этим вы поможете и клиенту сфокусироваться. Не пытайтесь рассказать ему всю карту, информация не будет воспринята. Ограничьтесь лишь имеющими отношение к делу фрагментами интерпретации и текущими транзитами. Конечно, вы должны, как обычно, изучить карту в целом, чтобы ориентироваться в ней, -- вам понадобиться быстро думать и реагировать. Постройте карты других людей, включенных в ситуацию, хотя бы солярные[17], чтобы оценить роль этих людей в проблемах клиента. Особенно важно не ударяться в фатализм и искать в карте указания на сильные стороны и способности собеседника. Перед лицом катастрофы даже тот, кто обычно хорошо владеет собой, может забыть о каких-то из своих преимуществ. Ваша уверенность в том, что клиент справится с ситуацией, выраженная достаточно веско действует на него ободряюще.

Наконец, дайте клиенту информацию о том, куда можно обратиться за помощью. Мы будем обсуждать этот вопрос в четвертой главе. В астрологической практике важно детально знать местные учреждения и практиков, способных оказать ту или иную помощь. Во время кризиса люди более, чем обычно, склонны искать внешнюю помощь, т.к. прежних механизмов преодоления оказывается недостаточно, чтобы справиться с новым уровнем стресса. Знание возможных ресурсов поддержки придает уверенность, особенно тому, кто не видит выхода. Ваши конкретные рекомендации помогут клиенту успокоиться и подумать о том, куда идти после вас.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты