Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗМЕРЫ И УСЛОВИЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПРЕМИИ




П О Л О Ж Е Н И Е

О премировании рабочих, руководителей, специалистов и других служащих Минской ТЭЦ-3 за основные результаты

Производственно-хозяйственной деятельности

(Вводится с 01.11.2010 года)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о премировании работников Минской ТЭЦ-3 за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности (далее – Положение) разработано во исполнение приказа РУП «Минскэнерго» от 27.08.2010 № 1198 «Об утверждении Положений» в соответствии с Положением о премировании работников РУП «Минскэнерго» за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности и Положением о резервировании премиальных выплат работникам РУП «Минскэнерго».

1.2. Настоящее Положение вводится с целью усиления стимулирования работников Минской ТЭЦ-3 за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности, улучшения качества выполняемой работы, повышения ответственности за надежное энергоснабжение потребителей электрической и тепловой энергией, материального поощрения высокопроизводительного и качественного труда.

1.3. Для целей настоящего положения под структурным подразделением филиала понимается официально выделенная его часть, возглавляемая руководителем, подчиненным непосредственно директору (его заместителю, главному инженеру), созданная для осуществления (управления) определенного направления (вида) деятельности, с самостоятельными задачами, функциями и ответственностью.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕМИРУЕМЫХ РАБОТНИКОВ, СРОКИ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ

2.1. Премированию по настоящему Положению подлежат:

- руководители, специалисты и др. служащие (далее – РСС) промышленно-производственного персонала (ППП) по показателям и условиям премирования согласно приложениям 1, 2;

- рабочие промышленно-производственного персонала и работники непромышленного персонала по условиям и показателям премирования согласно приложению 3.

2.2. Премирование штатных работников профкома осуществляется по показателям и условиям премирования РСС ППП аппарата управления филиала, при этом премирование председателя профкома производится по согласованию с Обкомом профсоюза.

2.3. Премирование работников производится ежемесячно, при этом премия рабочим выплачивается в заработную плату текущего месяца, а РСС – в заработную плату месяца, следующего за отчетным.

 

РАЗМЕРЫ И УСЛОВИЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПРЕМИИ

3.1. Премирование работников за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности производится в пределах средств на оплату труда. Затраты на премирование ППП относятся на себестоимость продукции в соответствии с действующим законодательством, а непромышленного персонала – на расходы по содержанию объектов социальной сферы.

3.2. Средний размер премии ППП по МТЭЦ-3 не должен превышать 30% сумм тарифных ставок (должностных окладов) за фактически отработанное время в расчете на одного работника в месяц (по ВВО – 27%), а по непромышленному персоналу – 20%.

При этом общая сумма средств, направляемых на выплату премий за производственные результаты, а также надбавок всех видов, выплачиваемых работникам ППП и относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) включается в затраты, учитываемые при налогообложении и ценообразовании в пределах 80% суммы заработной платы, исчисленной по тарифным ставкам и должностным окладам в расчете на одного работника за фактически отработанное время в отчетном периоде по филиалу в целом.

В случае наличия по итогам предыдущего года убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) премирование руководителя предприятия (филиала), главного инженера, его заместителей и главных специалистов осуществляется в порядке согласно постановлению СМ РБ от 27.04.2006 № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда».

3.3. Премия релейному персоналу электротехнической лаборатории устанавливается в размере 40% должностного оклада (тарифной ставки) за фактически отработанное время при условии отсутствия за отчетный месяц отказов первой и второй степени по непосредственной вине указанного персонала. Премия указанному персоналу начисляется и выплачивается на основании представления начальника цеха, согласованного с главным инженером.

3.4. В случае перерасхода (экономии) планового фонда оплаты труда, относимого на себестоимость, по решению генерального директора РУП «Минскэнерго» размер премии работникам может быть уменьшен (увеличен) в пределах допущенного перерасхода (экономии).

3.5. Основанием для начисления и выплаты премии персоналу является выполнение условий и показателей премирования, предусмотренных приложениями 1-3 к Положению.

3.6. При невыполнении условий премирования за отчетный период размер премии может быть снижен до 100% в порядке согласно приложению 1,3.

3.7. Премия за выполнение показателей премирования начисляется работникам на тарифную ставку (должностной оклад) за фактически отработанное время в отчетном периоде. Начисление премии производится за выполнение каждого показателя в отдельности. На надбавки и доплаты премия не начисляется.

3.8. Работники, принятые по совместительству, временные работники премируются в порядке, установленном настоящим Положением.

3.9. За работу в государственные праздники, праздничные и выходные дни, в сверхурочное время премия начисляется на одинарную тарифную ставку (должностной оклад).

3.10. Работникам, принятым на работу в филиал в течение месяца, премия выплачивается в соответствии с условиями и показателями премирования за фактически отработанное время в данном отчетном периоде.

3.11. Работникам, проработавшим неполный месяц в связи с призывом (поступлением) на военную службу, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию, увольнением по сокращению штатов, соглашению сторон и другим уважительным причинам, выплата премии производится за фактически отработанное время в данном отчетном периоде. В случае, если на момент увольнения работника приказ на выплату премии за месяц, в котором произошло увольнение, еще не издан, премия выплачивается после издания приказа.

3.12. Работникам, уволенным за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, премия за месяц, в котором произошло нарушение трудовой дисциплины, не выплачивается.

 

ДОВЕДЕНИЕ ПЛАНОВЫХ ВЕЛИЧИН УСЛОВИЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

 

4.1. Величины условий и показателей премирования, предусмотренных приложением 1, пунктами 1, 2, 3 приложения 2 и пунктами 2, 3 приложения 3 доводятся до филиала приказом (указанием, письмом) РУП «Минскэнерго» не позднее начала отчетного периода и не подлежат корректировке, за исключением случаев аналогичных корректировок, произведенных вышестоящими организациями (ГПО «Белэнерго», Минэнерго РБ), а также по решению генерального директора РУП «Минскэнерго», если невыполнение показателя произошло по причинам, не зависящим от деятельности филиала.

В случае выполнения плановых (нормативных) показателей в целом по РУП «Минскэнерго», но невыполнении данных показателей филиалом по причинам, не зависящим от деятельности филиала, плановые (нормативные) показатели могут быть своевременно скорректированы структурными подразделениями РУП «Минскэнерго», ответственными за доведение и контроль показателей.

4.2. В случае, если филиалу величины на отчетный период по одному или нескольким условиям (показателям) премирования не доведены, итоги за отчетный период подводятся без учета этого условия, а показатель считается выполненным, кроме случаев несвоевременного доведения этих величин до РУП «Минскэнерго» вышестоящей организацией.

4.3. Премирование работников за выполнение показателя «Непревышение нормативных удельных расходов топлива на отпуск электрической и тепловой энергии» осуществляется при условии соблюдения поквартальных значений нормируемых показателей, согласованных Департаментом по энергоэффективности Госстандарта РБ. При этом, в первые два месяца квартала премия начисляется в полном объеме при выполнении показателя нарастающим итогом с начала года. Премия за последний месяц квартала начисляется за выполнение показателя с начала года при условии выполнения поквартальных значений. В случае невыполнения за отчетный квартал значений нормируемого показателя премия по данному показателю за последний месяц отчетного квартала снижается на 15%.

4.4. Оценка выполнения условий и показателей премирования осуществляется на основе данных бухгалтерской и (или) статистической отчетности, а по показателям, которые не предусмотрены бухгалтерской и статистической отчетностью – по данным оперативного учета, осуществляемого соответствующими структурными подразделениями.

4.5. Отчетный период выполнения условий и показателей премирования определяется в соответствии с приложениями 1-3 к Положению.

4.6. При невыполнении показателя премирования «Непревышение доведенной суммы условно-постоянных затрат по отдельным элементам плановой сметы затрат рассмотрение и принятие решения по обоснованности причин, не зависящих от деятельности филиала, осуществляет производственно-дисциплинарная комиссия (ПДК) РУП «Минскэнерго» на основании объяснений филиала и заключения планово-экономического отдела РУП «Минскэнерго».

4.7. В случае невозможности выполнения доведенных заданий по причинам изменения законодательства, нормативных актов Минэнерго РБ и ГПО «Белэнерго», локальных нормативных правовых актов и другим причинам, не зависящим от деятельности филиала, рассмотрение и принятие решения по обоснованности причин также осуществляет ПДК на основании объяснений филиала и соответствующих структурных подразделений РУП «Минскэнерго».

4.8. Установленные в филиале показатели премирования доводятся до соответствующих структурных подразделений филиала до начала периода оценки после получения плановых величин от РУП «Минскэнерго». Оценка выполнения условий и показателей премирования структурными подразделениями филиала производится с учетом требований пунктов 4.1, 4.2 настоящего Положения.

4.9. Решение о выполнении или невыполнении условий и показателей премирования, общих для всех РСС ППП и руководства филиалов, принимает генеральный директор РУП «Минскэнерго» по результатам заседания ПДК РУП «Минскэнерго», а показателей и условий премирования, установленных для остальных РСС ППП, рабочих и работников непромышленного персонала – директор филиала по результатам заседания балансовой комиссии Минской ТЭЦ-3 в соответствии с Положением о порядке планирования и подведения итогов производственно-хозяйственной деятельности подразделений Минской ТЭЦ-3 и выполнения показателей премирования за основные результаты работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты