Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение доходов в мире




Как выглядят пропорции распределения доходов в США по сравнению^ дру­гими странами мира? Вопрос интересный, но насколько достоверен будет полу­ченный ответ? Принципы сбора информации о доходах в разных странах раз­личны: в некоторых собирают данные о личных доходах, в то время как в других — о семейных, что приводит к несопоставимости данных. Мы никогда не можем быть уверены в том, отражают ли они действительные различия в экономиках или всего лишь в способе сбора информации.

Держа в уме возможность ошибок, рассмотрим табл. 20.3, в которой сравни­вается распределение доходов в США и шести других странах, которые ранжи­рованы по степени равномерности распределения доходов. Список возглавляет Япония, в которой доходы квинтиля самых богатых семей превышают доходы беднейшей пятой части населения всего в четыре раза. Внизу списка — Брази­лия — самая богатая пятая часть населения получает доход, более чем в 30 раз превышающий заработки беднейшего квинтиля населения. Неравенство в дохо­дах весьма значительно во всех странах, но его степень различна.

США попадают в середину списка. Беднейший квинтиль населения США по-лучает4,7 % совокупного дохода (в Японии — 8,7 %, в Бразилии — всего2,1 %). Распределение доходов в США соответствует пропорциям распределения дохо­дов в Великобритании — сходство экономических систем двух стран отражается и в показателях распределения дохода.


Уровень бедности —

выраженная в процентах доля населения, семейный доход которой находится ниже некоего абсолютного уровня — черты бедности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты